PREMIAÇÃO
The Crown e Nomadland são os grandes vencedores do Globo de Ouro. Confira lista
Por: AFP
Publicado em: 01/03/2021 09:15 | Atualizado em: 01/03/2021 09:18
Fotos: Netflix/Divulgação e Searchlight Pictures/Divulgação |
A 78ª edição do Globo de Ouro premiou na noite do domingo (28), as melhores produções do cinema e da televisão no ano de 2021. A série The Crown, da Netflix, foi coroada rainha premiação, vencendo quatro troféus nas categorias de televisão, entre eles de Melhor Série Dramática, pela quarta temporada. O longa Nomadland conquistou os prêmios de Melhor Filme de Drama e de Melhor Diretora para Chloe Zhao.
Na categoria de comédia ou musical, Borat: fita de cinema seguinte ganhou o prêmio de Melhor Filme, e seu protagonista, Sacha Baron Cohen, de Melhor Ator. A animação Soul, da Pixar, venceu as duas categorias às quais estava indicada: Melhor Animação e Melhor Trilha Sonora.
Confira os destaques da noite:
MELHOR FILME DE DRAMA
Meu Pai (The Father)
Mank
Nomadland
Bela Vingança (Promising Young Woman)
Os 7 de Chicago
MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Promising Young Woman
MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – Meu Pai
Gary Oldman – Mank
Tahar Rahim – The Mauritanian
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME DE DRAMA
Glenn Close – Hillbilly Elegy
Olivia Colman – Meu Pai
Jodie Foster – The Mauritanian
Amanda Seyfried – Mank
Helena Zengel – News of the World
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME DE DRAMA
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Jared Leto – Pequenos Vestígios
Bill Murray – On The Rocks
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
MELHOR DIREÇÃO EM FILME
Emerald Fennell – Promising Young Woman
David Fincher – Mank
Chloé Zhao – Nomadland
Regina King – One Nigh in Miami
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
MELHOR ANIMAÇÃO
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos
Over the Moon
Soul
Wolfwalkers
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Another Round – Dinamarca
La Llorona – França, Guatemala
The Life Ahead – Itália
Minari – EUA
Two of Us – EUA, França
MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom
MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Kate Hudson – Music
Michelle Pfeiffer – French Exit
Rosamund Pike – I Care a Lot
Anya Taylor-Joy – Emma
MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte
James Corden – The Prom
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Dev Patel – Personal History of David Copperfield
Andy Samberg – Palm Springs
TELEVISÃO
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Mandalorian
The Crown
Lovecraft
Country
Ozark
Ratched
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Emma Corrin – The Crown
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Sarah Paulson – Ratched
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jason Bateman – Ozark
Josh O’Connor – The Crown
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – Perry Mason
Al Pacino – Hunters
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE
Gillian Anderson - The Crown
Helena Boham Carter - The Crown
Julia Garner - Ozark
Annie Murphy - Schitt's Creek
Cynthia Nixon - Ratched
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE
John Boyega - Small Axe
Brendan Gleeson - The Comey Rule
Dan Levy - Schitt’s Creek
Jim Parsons - Hollywood
Donald Sutherland - The Undoing
MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Emily em Paris
The Flight
Attendant
Schitt’s Creek
The Great
Ted Lasso
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Lily Collins – Emily em Paris
Kaley Cuoco – The Flight
Attendant Elle Fanning – The Great
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Don Cheadle - Black Monday
Nicholas Hoult - The Great
Eugene Levy - Schitt’s Creek
Jason Sudeikis - Ted Lasso
Ramy Youssef - Ramy
MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Normal People
O Gambito da Rainha
Small Axe
The Undoing
Unorthodox
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Cate Blanchett – Mrs America
Daisy Edgar-Jones – Normal People
Shira Haas – Nada Ortodoxa
Nicole Kidman – The Undoing
Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Bryan Cranston – Your Honor
Jeff Daniels – The Comedy Rule
Hugh Grant – The Undoing
Ethan Hawke – The Good Lord Bird
Mark Ruffalo – I Know This Much is True