Diario de Pernambuco
Busca

São João

Programação de São João no Recife começa nesta terça-feira (11); confira as atrações

As celebrações seguem até o dia 30 de junho

Publicado em: 10/06/2024 22:33 | Atualizado em: 11/06/2024 05:04

A programação inicia com as eliminatórias para o concurso de quadrilhas no Sítio Trindade, no bairro de Casa Amarela, na Zona Norte (Foto: Andréa Rêgo Barros/Arquivo PCR)
A programação inicia com as eliminatórias para o concurso de quadrilhas no Sítio Trindade, no bairro de Casa Amarela, na Zona Norte (Foto: Andréa Rêgo Barros/Arquivo PCR)
A programação do São João do Recife inicia nesta terça-feira (11) e se estende por mais 20 dias com uma programação diversa e repleta de muita cultura local. A capital pernambucana será palco de mais de 1,2 mil shows e apresentações culturais gratuitas em 14 polos. 

Nomes como Elba Ramalho, Dorgival Dantas, Jorge de Altinho e Flávio José já estão confirmados nos festejos, que seguem até o dia 30 de junho. Neste ano, os artistas Nádia Maia e Assisão, serão os homenageados da festa e também vão se apresentar para o público.

A festa do mês de junho vai ter muito forró pé de serra, coco, ciranda, xote, xaxado, baião, cavalo marinho, quadrilhas, desfiles de bandeiras, arrastão, Caminhada do Forró, procissão e o melhor da gastronomia.

A programação inicia com as eliminatórias para o concurso de quadrilhas no Sítio Trindade, no bairro de Casa Amarela, na Zona Norte. Já os shows têm início na quarta-feira (12).

A festa também segue em outros 13 polos, sendo onze espalhados pela cidade e dois no centro da capital. Até agora só foram divulgados a programação de três palcos: Sítio Trindade, Av. Rio Branco e Pátio de São Pedro. 

Confira a programação:
 
  • Sítio da Trindade:
 
QUARTA (12)
18h Grupo Chinelo de Iaiá Coco
19h10 João Lacerda
20h20 Assisão
22h Fulô de Mandacaru
23h30 Flávio José

QUINTA (13)
19h Alcymar Monteiro
20h20  Vicente Nery
22h Dorgival Dantas
23h40 Santanna

SEXTA (14)
Palco Principal
19h Ciranda Mimosa
20h20 Rogério Rangel
22h  Pecinho Amorim
23h30 Jorge de Altinho
Sala de Reboco
18h Forró Sensação
19h Trio Forró Bombado
20h30 Zelyto Madeira
22h Aleixo dos 8 Baixos
23h30 Danilo Veras

SÁBADO (15)
Palco Principal
19h Fabiana Pimentinha
20h20 Liv Moraes
22h Irah Caldeira
23h30 Nádia Maia
Sala de Reboco
18h Jorge Silva
19h Galeguinho de Gravatá
20h30 Larissa Lisboa
22h Banda Rastafogo
23h30 Maestro Danda e Orquestra Forró

DOMINGO (16)
Palco Principal
18h Coco de Juremá
19h Cylene Araújo
20h20 Maestro Spok e Orquestra Forrobodó (part. Gabi da Pele Preta)
22h Cydia Lima
Sala de Reboco
17h Banda Segnos
18h Trio Pé de Serra Xodó Maior
19h20 Mevinha Queiroga
20h40 César Amaral
22h30 Ari de Arimatéia
 
TERÇA (18)
18h feira gastronômica Comida de Santo

QUARTA (19)
18h30 Procissão de Santos

SEXTA (21)
Palco Principal
19h Ciranda do Egídio
20h10 As Severinas
21h30 Rodrigo Raposo
22h50 Beto Hortis
00h10 Novinho da Paraíba
Sala de Reboco
18h Aécio dos 8 Baixos
19h Reinivaldo Pinheiro
20h20 Iran Carlos
22h Fredy e Mary
23h30 Vinil Gonzagueira

SÁBADO (22)
Palco Principal
18h Boi de Mainha
19h Mestre Gennaro
20h30 Quinteto Violado
22h Maciel Melo
23h30 Silvério Pessoa
Sala de Reboco
18h Trio Culé de Chá
19h Thiago Kehrle
20h30 Joãozinho de Exú
22h Baixinho dos 8 Baixos
23h30 Aluísio do Acordeon

DOMINGO (23)
Palco Principal
17h Mestre Galo Preto
18h20 Bia Marinho
19h40 Em Canto e Poesia
21h Maciel Salu (part. Juliana Linhares)
22h30 Petrúcio Amorim
00h Diego Cabral
Sala de Reboco
17h Trio Geração Nordestina
18h Severino dos 8 Baixos
19h20 Salatiel D'Camarão
20h40 Rabecado
22h30 Corujas e Seus Tangarás
00h30 Charles Theone
Pavilhão Infantil
17h Kelly Benevides
18h Carol Levy

SEGUNDA (24)
Palco Principal
17h Ciranda Dengosa
18h Ceiça Moreno
19h20 Sarah Leandro
20h40 Anastácia e Daniel Gonzaga (show Sanfona Sentida)
22h30 Elba Ramalho
Sala de Reboco
18h Forró Rei do Cangaço
19h20 Trio 100% Mulher
20h40 Savinho do Acordeon
22h30 Manoelzinho do Acordeon
00h Bárbara Aires
Pavilhão Infantil
16h Quadrilha Mirim Evolução
17h Mino Rock
18h Tintim por Tintim
 
SEXTA (28)
Palco Principal
18h Boi Mimoso
19h Muniz do Arrasta Pé
20h20 Terezinha do Acordeon
22h Mariana Aydar e Mestrinho
23h30 Josildo Sá
Sala de Reboco
18h Luciano Padilha
19h Toinho do Baião
20h20 Patricia Cruz
22h Edilza Aires
23h30 Walkyria Mendes

SÁBADO (29)
Palco Principal
18h Coco dos Pretos
19h10 Andreza Gonzaga
20h20 Cristina Amaral
22h Nando Cordel
23h30 Forró do Muído
Sala de Reboco
18h Lourenço Gato
19h Joquinha Gonzaga
20h20 Ivan Ferraz
22h Azulzinho
23h30 Tempero Brasileiro
Pavilhão Infantil
16h Quadrilha Mirim Trapiá
17h Susana Moraes e Diego
18h Bailinho Kids - Nosso Arraiá

DOMINGO (30)
Palco Principal
18h Ciranda Imperial
19h20 Fim de Feira
20h40 Israel Filho
22h30 Alceu Valença
Sala de Reboco
17h Paulo Matricó
18h Chico Balla
19h20 Seu Januário
20h40 Mazinho de Arcoverde
22h30 Daniel Bento
Pavilhão Infantil
16h Quadrilha Junina Mirim Matutinho Dançante
17h Tio Bruninho
18h A Bandinha
 
  • Avenida Rio Branco 
SEXTA (14)
12h Trio Forró Luado (andando pela avenida)
17h Trio Arranca Rabo
18h Sevy Nascimento
19h30 Agostinho do Acordeon
21h Remanso do Forró
22h30 Forró Casamarela

SÁBADO (15)
12h Trio Forró Vienna (andando pela avenida)
17h Balé Deveras
18h Cajarana
19h30 Trio Sanfona do Povo
21h Rabecado
22h30 Ava Guimarães
0h Luciano Ferraz

DOMINGO (16)
12h Trio Magia do Sol (andando pela avenida)
14h Trio Palha Fina
15h10 Quadrilha Junina Dona Matuta
16h Quadrilha Junina Sapeca
17h Família Salustiano e Rabeca Encantada
18h30 Bete de Castro
 
QUARTA (19)
12h Trio Siridó (andando pela avenida)
18h Marinho do Recife
19h30 Lucinha Guerra
21h Derica Alves

QUINTA (20)
12h Trio Astral (andando pela avenida)
18h Pernambucaneando
19h20 Cila do Coco
20h40 André Luís
22h Luciano Magno

SEXTA (21)
12h Trio Forró das Cumade (andando pela avenida)
17h Trio Lapada
18h Muniz do Arrasta Pé
19h20 Márcia Pequeno
20h40 Baila
22h Martina Jota
23h40 Casoando

SÁBADO (22)
12h Trio 90 graus (andando pela avenida)
16h Quadrilha Junina Tradição
17h Trio Mexe Mexe
18h Banda de Pífano Fulni-ô
19h Zelyto Madeira
20h20 Forró do Matulão
21h40 Carlos Filho
23h Savinho do Acordeon
00h20 Climério de Oliveira

DOMINGO (23)
12h Trio Pisa no Pilão (andando pela avenida)
14h Quadrilha Mirim Fusão
14h30 Quadrilha Junina Traque
15h Mari Bigio
16h30 Mestres do Coco Pernambucano
19h30 Terezinha do Acordeon
21h Pecinho Amorim
22h30 Banda Rastafogo
0h Kelly Rosa

SEGUNDA (24)
12h Trio Fuxico (andando pela avenida)
14h Quadrilha Junina Arrocha o Nó
15h Quadrilha Junina Lumiar
16h Trio Forró da Parceria
17h40 Bellas Marias
19h Isadora Melo - Festança
20h30 Grupo Regente Joaquim
 
QUINTA (27)
12h Trio Tempero do Forró (andando pela avenida)
18h Maria Lafaete
19h Aracílio Araújo
20h30 Elys Viana - Forró do Baú
22h Pablitto

SEXTA (28)
12h Trio Oxente (andando pela avenida)
17h Trio Zoi de Gato
18h Forró Sensação
19h30 Rubia Cristina
21h Carla Rio
22h30 Poli
0h As Meninas cantam Accioly

SÁBADO (29)
12h Trio J no Forró (andando pela avenida)
16h Cia de dança Giselly Andrade
16h30 Quadrilha Junina Origem Nordestina
17h Damião Mota e Banda
18h Trio Taca Fogo
19h30 Pandeirada com Miguel Marinho
21h Coco Raízes de Arcoverde
22h30 Nailson Vieira
0h Juba - São Jubão

DOMINGO (30)
12h Trio Forró Cheiroso (andando pela avenida)
14h Quadrilha Junina Matutada
15h Cia de Dança Perna de Palco
16h Zé Tamanquinho
17h30 Doutores da Alegria
19h Laís Senna
20h30 Madu

  • Pátio de São Pedro
SEXTA (28)
15h Festa do Fogo
19h Boi Faceiro
20h30 Banda de Pau e Corda
22h Lia de Itamaracá

SÁBADO (29)
18h Ciranda Rosa Vermelha
19h Erika Natuza
20h20 André Macambira
21h40 Cláudio Rabeca
23h Assisão

DOMINGO (30) - aniversário da Rádio Frei Caneca
16h Cavalo Marinho Boi Pintado
17h Jáder
18h20 Forró na Caixa
20h10 Mestre Ambrósio
MAIS NOTÍCIAS DO CANAL