Diario de Pernambuco
Busca

Maracatu

Maracatu, shows e blocos: confira a programação da folia em Nazaré da Mata

Os principais dias da folia, são as segundas e terças-feiras, na qual reúne dezenas de agremiações para desfiles

Publicado em: 10/02/2024 05:57 | Atualizado em: 10/02/2024 18:59

A festa momesca teve início na quinta-feira (8) e segue até depois da quarta-feira de Cinzas, já que haverá os chamados blocos pós-carnaval. (Foto: Divulgação)
A festa momesca teve início na quinta-feira (8) e segue até depois da quarta-feira de Cinzas, já que haverá os chamados blocos pós-carnaval. (Foto: Divulgação)
 
Os foliões já se preparam para o famoso encontro do maracatu rural, tradição carnavalesca do Município de Nazaré na Zona da Mata de Pernambuco; grupos de todas as localidades desfilam na cidade.

A festa momesca teve início na quinta-feira (8) e segue até depois da quarta-feira de Cinzas, já que haverá os chamados blocos pós-carnaval. A programação é extensa e conta com muitas apresentações e artistas.

Alguns nomes como Elba Ramalho, Mameluco, RR Elétrico e Banda vai D3 são umas das atrações mais esperadas para os shows na terra do maracatu. 

Nazaré é a capital estadual do maracatu, reconhecida pela Assembleia Legislativa de Pernambuco (Alepe), que é um dos orgulhos dos nazarenos. A alegria e a tradição vem para todos os gêneros e idades; há um maracatu composto só por mulheres que é o Coração Nazareno, também há um grupo só de crianças.  

Os principais dias da folia, são as segundas e terças-feiras, na qual reúne dezenas de agremiações, com destaque para o Cambinda Brasileira – o mais antigo do mundo. Além de apresentar também outros folguedos, como bois carnavalescos, blocos, cirandas e troças. 

Para o Mestre Bi, que é mestre do Maracatu Estrela Brilhante, é uma alegria poder participar e colaborar com essa tradição, de grande peso cultural não só para o município, mas também para o estado.

‘’O Maracatu do Nazaré da Mata tem uma história muito grande, tem o Maracatu mais antigo em ininterruptos, o Campinho da Brasília de 1914. E tem 18 grupos de maracatus em atividade’’. 

Mestre Bi comenta que é um sentimento inexplicável fazer parte disso e declara que há ansiedade o ano inteiro para chegar no período de carnaval.

‘’A gente se prepara o ano inteiro, fabricando fantasia, se preparando para brincar nos dias de folia. Então, isso aí é um marco na vida da gente aqui em Nazaré da Mata, principalmente na minha, que faço parte diretamente do Carnaval, cantando, expressando os meus sentimentos’’ disse Mestre Bi.

Confira a programação

10/02/24 Sábado 

‘POLO FREVO’ - PRAÇA DO FREVO, Praça Herculano Bandeira: 

21h Coco Da Mata
22h Coco Canavial
23h Vera Monas
00h30 Bilu Dos Teclados

‘POLO MARACATU’ - PALCO PRINCIPAL, Praça da GRE:
 
21h - Silvan Silva E Banda
22h30 - Rr Eletrico
00h30 - Saiddy Bamba

Blocos

9h - Bloco Inimigos do Fim- Concentração Piscina Os Monteiros

14h30 - Bloco OS LISOS, concentração Prof Américo Brandão ( em Frente a FAST) saindo com paredão e orquestra pelas principais ruas.

16h - Bloco Braga na Folia – Concentração na vila na rua José Hermírio de Moraes

18h - Bloco ‘Aluno Cabeção’ Concentração no Loteamento Edite de Moraes Coutinho na sede dos Ex Alunos, com ORQUESTRA FABINHO e depois saída percorrendo as principais ruas da Cidade.

20h - BLOCO DA SAÚDE - Concentração no sertãozinho ( Rufinos Bar) , com Trio Elétrico e Banda Overdose percorrendo as principais ruas das cidades.

11/02/2024 Domingo

‘POLO FREVO’ - PRAÇA DO FREVO [Praça Herculano Bandeira]: 

12h Madson Elétrico
14h Fruto Proibido
15h Orquestra Capa Bode
17 Rafael Lágrimas
18h Orquestra Revoltosa
20h Jeniffer Souza
22h Vera Monas

Desfiles De Agremiações - 10h/00h

Maracatu / Agremiação Município
Boi Disnove - Timbaúba
Boi Mimoso - Tracunhaém
Boi Cara Preta - Limoeiro
Boi Do Trigo - Timbaúba
Boi Burucutu - Tracunhaém
Boneca Janaina De Alegria - Chã De Alegria
Boi Vitoriense - Vitória De Santo Antão
Bloco Caravana Andaluza Do Eng. Abreus - Tracunhaém
Caboclinho Dos Coites Tracunhaém
Caboclinho Índio Brasileiro - Buenos Aires
Caboclinho Índio Tupi Guarani - Buenos Aires
Índio Canide Brasileiro - Itaquitinga 
Maracatu Piaba Dourada Vale Do Sirigi - Vicência
Maracatu Leão Dourado - Lagoa Do Carro
Maracatu Estrela Formosa - Vicência
Maracatu Estrela Brilhante - Limoeiro
Maracatu Carneiro Da Vila Dos Fulozinos - Buenos Aires
Maracatu Leão Vencedor - Bueno Aires
Estrela Da Tarde - Gloria De Goita
Maracatu Beija Flor De Aliança - Aliança
Maracatu Tubarão Devorador - Aliança
Maracatu Cambinda Dourada - Camaragibe
Maracatu Leão Mimoso Buenos Aires
Maracatu Cambinda Estrela - Itaquitinga
Maracatu Estrela De Ouro - Condado

Palco Principal - Shows

21h - Bilu Dos Teclados
22h - Banda Stevenys
23h30 - Hit Do Posto
0h30 - Nanara Belo

Blocos

5h - Bloco Estrela do Amanhecer com Banda de Pau e Cordas [Concentração na Churrascaria Pôr do Sol, percorrendo as principais ruas da Cidade].
8h - FOLIA NA ZONA RURAL – frevo e folia na comunidade do Engenho Camarazal com Orquestra de Frevo FABINHO
9h - Bloco Rural Estrelinha de Nazaré da Mata, saindo da Alto do paraíso, percorrendo até o Palco Principal.
9h - Boi ‘Cerâmica Maguary’ [Concentração em sua Sede na casa de Beiju]
9h - Bloco Formiga Lambendo açúcar, concentração rua Siqueira Campos,
9h - Bloco As Catraias do Engenho Camarazal
10h - Bloco Turma da venda em folia ano I. Concentração na Rua Francisco Lapenda conhecida como Rua do Rio em frente á VENDA DE CARLOS com paredão e orquestra de frevo.
10h - Bloco do Cipó, concentração lot. Paraíso, rua Cândido Manoel da Silva.
10h - O Bonde Tá Passando, concentração na rua da feirinha na Vila.
10h - Bloco Naza Coral, Concentração praça Escrava Ana Rosa no bairro do Juá com Trio Elétrico, junto com Juá em folia percorrendo as principais ruas
10h - Bloco ‘Juá em Folia’[Concentração na Praça Escrava Ana Rosa, percorrendo as principais ruas da Cidade]. TRIO ELÉTRICO E BANDA OVERDOSE
10h - Bloco Carlos da venda na folia, Concentração na Rua Francisco Lapenda (Rua do Rio)
10h - Bloco os Proibido, concentração na Piscina.
10h - Bloco Só vai quem chupa , concentração na praça escrava Ana Rosa, Juá, saindo com orquestra de frevo.
11h - Amigos da Zueira – Concentração Os Monteiros
11h - Bloco Sustenta o Sorriso, Concentração Pesque pague Engenho Pedregulho com bandas, Rodrigo RR Elétrico , DJ Bruno César (Atração Surpresa) e saída com a orquestra Capa Bode.
20h - Clube Carnavalesco ‘Jacaré em Folia’(Concentração no Bairro do Sertãozinho com DJ Delegado, saindo com Trio elétrico e BANDA BELEZA PURA percorrendo as principais ruas da Cidade)

12/02/2024 - Segunda-feira

‘POLO FREVO’ - PRAÇA DO FREVO [Praça Herculano Bandeira]:

12h - Fruto Proibido
13h30 - Rafael Lágrima
15h - Madson Elétrico
16h - Revoltosa
18h - Capa bode
20h - Rodrigo Bass
22h - Bilu dos Teclados

‘POLO MARACATU’/PALCO PRINCIPAL, Praça da GRE

8h/17h 

Apresentação Dos Grupos Do Encontro Dos Maracatus
Maracatu Carneiro Da Serra - Glória De Goitá
Maracatu Leão Coroado - Lagoa De Itaenga
Maracatu Cambindinha - Araçoiaba
Maracatu Pantera Nova - Araçoiaba
Maracatu Gavião Da Mata - Glória Do Goitá
Maracatu Leão De Ouro - Condado
Maracatu Leão Do Norte - Glória De Goitá
Maracatu Estrela De Ouro - Aliança
Maracatu Leão Formoso De Tracunhaém - Tracunhaém
Maracatu Leão Mimoso Upatininga - Aliança
Maracatu Pavão Dourado - Tracunhaém
Maracatu Leão Misterioso - Tracunhaém
Maracatu Leão Da Floresta - Vicência
Maracatu Pinguim - Araçoiaba
Maracatu ÁGuia Formosa - Tracunhaém
Maracatu Estrela Da Serraaçudinho - Tracunhaém
Maracatu Pavão Misterioso - Aliança
Maracatu Estrela Dourada - Buenos Aires
Maracatu Carneiro Manso - Glória do Goitá
Maracatu Leão Coroado - Buenos Aires
Maracatu Águia Misteriosa - Nazaré Da Mata
Maracatu Águia Dourada - Nazaré Da Mata
Maracatu Mirim Sonho De Criança - Nazaré Da Mata
Maracatu Coração Nazareno - Nazaré Da Mata
Maracatu Leão Misterioso - Nazaré Da Mata
Maracatu Cambinda Nova - Nazaré Da Mata
Maracatu Cambinda Brasileira - Nazaré Da Mata
Maracatu Águia De Ouro - Nazaré Da Mata
Maracatu Leão Tucano - Nazaré Da Mata
Maracatu Estrela Brilhante - Nazaré Da Mata
Maracatu Estrela Da Tarde - Nazaré Da Mata
Maracatu Leão Formoso - Nazaré Da Mata
Maracatu Leão Faceiro - Nazaré Da Mata
Maracatu Leão Africano - Nazaré Da Mata
Maracatu Beija Flor - Nazaré Da Mata
Maracatu Leão De Ouro - Nazaré Da Mata
Maracatu Leão Da Boa Vista - Nazaré Da Mata
Maracatu Leão Dourado - Nazaré Da Mata

Shows

9h - Bloco Ramo Verde, concentração casa de Tonho do Cavaco, loteamento Ermírio Coutinho até a fonte do Bem me quer.
9h - Bloco Os Gostosões, concentração na rua 15 de novembro
10h - Bloco Os Guelas da Vila, Concentração na vila JK
10h - Bloco Os Parasitas, Concentração Piscina dos Monteiros com bandas (Silvan Silva / Vera Monas / Joãozinho Elétrico) Percorrendo as principais ruas com Orquestra de Frevo Maestro Fabinho.
10h - Bloco ‘Juá em Folia ORQUESTRA CAPA BODE Concentração na Praça Escrava Ana Rosa, percorrendo as ruas da Cidade e Participação da ação da Coordenadoria Municipal da Mulher em parceria com a Secretaria da Mulher do Estado. (Palco Principal);
11h - Turma do FOM-FOM – DETRAN, no Palco Principal. (Apresentação Educativa);
11h - Bloco Ainda Morro disso, concentração em frente a praça do quartel (RafaelLágrima e Abimael);
17h - “Clube Carnavalesco ‘Jacaré em Folia” Concentração no Bairro do Sertãozinho com DJ Delegado, saindo com Trio ELÉTRICO E STEVENYS percorrendo as principais  ruas da Cidade;
21h - Mamelucos;
22h - Elba Ramalho;
23h30 - Rr Elétrico;
00h30 - Banda Vai D3

13/02/2024 - Terça-feira

‘POLO FREVO’ - PRAÇA DO FREVO Praça Herculano Bandeira:

12h Rafael Lágrima
13h Jeniffer Souza
14h Banda Owerdose
16h Orquestra Capa Bode
18h Orquestra Revoltosa
20h Silvan Silva
22h Orquestra Zezé Correia

‘POLO MARACATU’/ PALCO PRINCIPAL, Praça da GRE:

10h às 2h - Desfile De Agremiações

Maracatu Leãozinho - Vicência
Maracatu Gavião De Ouro – São Lourenço Da Mata
Maracatu Pantera Da Vila – Chã De Alegria
Maracatu Canarinho De Ouro - Ferreiros
Maracatu Leão Teimoso Guadalajara- Paudalho
Maracatu Leão Brilhante - Carpina
Maracatu Leão Faceiro - Araçoiaba
Maracatu Leão Teimoso – Lagoa Itaenga
Maracatu Leão Da Fronteira - Itambé
Maracatu Cambindinha – Lagoa De Itaenga
Maracatu Leão Das Cordilheiras – Lagoa De Itaenga
Maracatu Beija Flor Da Mata Norte - Tracunhaém
Maracatu Camelo Manso Do Engenho Tomé – Glória do Goitá
Maracatu Leão Das Cordilheiras - Araçoiaba
Maracatu Leão Charmoso – Lagoa Do Carro
Maracatu Leão Da Floresta – Lagoa De Itaenga
Maracatu ÁGuia Dourada - Carpina
Maracatu ÁGuia De Fogo - Ferreiros
Maracatu Águia Dourada - Glória Do Goitá
Maracatu Gavião De Ouro – São Lourenço
Maracatu Dragão Devorador - Igarassu
Maracatu Leãozinho - Aliança
Maracatu Leão Da Serra - Carpina
Maracatu Leão Vencedor Das Flores – Buenos Aires
Maracatu Galo Dourado – Lagoa Itaenga
Maracatu Leãozinho - Itaquitinga
Maracatu Leãozinho Das Flores - Itambé
Maracatu Leão Das Cordilheiras – Glória Do Goitá
Maracatu Onça Dourada - Aliança
Maracatu Estrela Cadente Da Usina Barra- Vicência
Maracatu Estrela Cadente De Barro Preto – Lagoa Do Carro
Maracatu Leão Mimoso Guadalajara - Paudalho
Maracatu Leão Vencedor - Carpina
Maracatu Leão Coroado Pernambuco
Maracatu Cambinda Brasileira- Nazaré Da Mata
Maracatu Leão Da Boa Vista – Nazaré Da Mata
Maracatu Coração Nazareno – Nazaré Da Mata
Maracatu Estrela Brilhante – Nazaré Da Mata
Maracatu ÁGuia De Ouro – Nazaré Da Mata
Maracatu Leão Dourado – Nazaré Da Mata
Maracatu Leão Misterioso – Nazaré Da Mata
Maracatu Leão Tucano – Nazaré Da Mata
Maracatu Cambinda Nova – Nazaré Da Mata
Maracatu Leão Formoso – Nazaré Da Mata
Maracatu Leão Faceiro – Nazaré Da Mata
Maracatu Leão Africano – Nazaré Da Mata
Maracatu Beija Flor – Nazaré Da Mata
Maracatu ÁGuia Dourada - Nazaré Da Mata
Maracatu Estrela Da Tarde – Nazaré Da Mata

Blocos

9h - Boi ‘Cerâmica Maguary’, concentração em sua sede na Casa De Beiju.
10h - Os De Verdade Ano III Concentração No ex –aluno No Loteamento JC com Paredão
10h - Bloco ‘Juá Em Folia’ Concentração [Praça Escrava Ana Rosa, Percorrendo As Principais Ruas Da Cidade]. Com Trio Elétrico E Banda Brilhante
10h - Bloco Caza Caza, Concentração Na Rua Bernardino Lira Ao Lado Da Quadra, Por Trás Da Prefeitura Municipal, Com Saída Pelas Principais Ruas Acompanhado da Orquestra De Frevo Revoltosa E Paredão.
11h - Bloco Os Cabecinha- Concentração Espaço Os Monteiros, Saída Com Paredão até a Praça do Frevo.
11h - Bloco Da Enchente , Concentração No Bairro Costa Porto Com Paredão.
17h - Clube Carnavalesco ‘Jacaré Em Folia’, Concentração No Bairro Do Sertãozinho com Dj Delegado, saindo som trio elétrico e banda Rodrigo Bass Pelas Principais Ruas Da Cidade.

14/02/2024 - Quarta-feira

Blocos

10h - Bloco Do Rei Com Concentração Na Praça Do Frevo
14h - Bloco Bacalhau Na Vara, Concentração Bar Do Açude, Percorrendo As Principais Ruas Da Cidade Com Orquestra.
15h - Bloco Alegria Sem Fim, Concentração Parque Dos Lanceiros E Saída Com Paredão.

Blocos pós-carnaval

17/02/24 às 11h - Bloco O Mestre Quer Beber, concentração lot. Paraíso; 
18/02/24 às 10h - Bloco Alto Fest – Piscina Aloha Luau Club; 
18/02/24 8h - Bloco Diamante na Folia – Piscina do Geraldo; 
18/02/24 13h - Bloco Bar da Galega na Folia Engenho Pedregulho; 
03/03/24 às 13h30 - Bloco Para Diversidade Cultural- concentração em frente a Escola Dom Ricardo Vilela, bairro Sertãozinho, saindo com trios e bandas( Boysinho do Brega/Joel Estourado e a Vaqueira/Cássio do Axé da Bahia/ banda surpresa) pelas principais ruas da Cidade; 
10/03/24 às 10h Bloco Grêmio na Folia , Concentração Piscina os Monteiros

COMENTÁRIOS

Os comentários a seguir não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.
MAIS NOTÍCIAS DO CANAL