Diario de Pernambuco
Busca

Programação

Carnaval 2024 do Recife: veja programação completa dos polos descentralizados

Pitty, Alceu, Banda Sentimento, Rubel, Art Popular, Marcelo Falcão, Geraldo Azevedo, Fundo de Quintal, Mc Sheldon, Dadá Boladão, Mundo Livre e Devotos são alguns dos artistas que irão animar os foliões

Publicado em: 02/02/2024 20:55 | Atualizado em: 02/02/2024 22:11

O Carnaval do Recife terá mais de 3 mil atrações em 49 polos distintos (Foto: Marcos Pastich/PCR)
O Carnaval do Recife terá mais de 3 mil atrações em 49 polos distintos (Foto: Marcos Pastich/PCR)
A programação completa do carnaval nos 18 polos descentralizados do Recife foi divulgada nesta sexta-feira (2) pela Secretaria de Cultura e Fundação de Cultura.  Serão mais de 3 mil atrações em 49 polos distintos. A programação vai da próxima sexta-feira (9) até a terça-feira (13).

Entre os polos descentralizados estão o Alto José do Pinho, Bomba do Hemetério, Brasília Teimosa, Casa Amarela, Campo Grande, Cordeiro, Ibura, Lagoa do Araçá, Jardim São Paulo, Linha do Tiro, Novo Cais, Poço da Panela e Várzea. 

Ass programações serão iniciadas sempre às 15h, a partir do domingo de Carnaval. No Polo Ibura, a folia vai até a quarta de Cinzas, quando o já tradicional festival Cinzas da Diversidade celebrará a cena LGBTQIA+ a partir das 18h.
 
Seis polos são voltados para o público infantil, sendo eles os parques da Macaxeira, Dona Lindu, Graças, Jaqueira, Santana e Rua da Aurora. Nestes locais, a folia começa às 15h, a partir do domingo (11).

Confira a programação completa:
  • VÁRZEA
Domingo (11)
- MARACATU MIRIM NAÇÃO CATIMURÁ; AFOXÉ ELEGBARÁ; BLOCO CARNAVALESCO MISTO FLOR DA LIRA; ASSOCIAÇÃO DOS CABOCLINHOS INDIO BRASILEIRO DE BUENOS AIRES; COCO DE MULHERES-CARNAVAL DE RITMOS PERNAMBUCANO
- MATHEUS DE BEZERRA
- GERALDO MAIA
- SILVERIO PESSOA 
- ALMÉRIO
- RUBEL 
 
Segunda-feira (12) 
- URSO PÉ DE LÃ; CIA REVERSOS; ORQUESTRA BRASILEIRA DO RECIFE; AGREMIAÇÃO BOI ARCOVERDE; CIA DK DE DANÇA; ORQUESTRA FREVO MANIA
- PC SILVA
- BANDA PAU E CORDA part. esp. PC SILVA
- ANTULIO MADUREIRA
- FLAÍRA FERRO
- LENINE E SPOK
 
Terça-feira (13) 
- BALÉ POPULAR DO RECIFE; ORQUESTRA TROPICANA 2001; AGREMIAÇÃO BOI ARCOVERDE; BLOCO AFRO SENZALA; ORQUESTRA SOM BRASIL BANDA SHOW; TRINCA DE ÀS PASSISTAS DE FREVO
- POLI
- ACADEMIA DA BERLINDA
- BIONE
- DORALYCE
- PITTY 
  • JARDIM SÃO PAULO
Domingo (11)
- Matriz da Cultura Popular
- NENA QUEIROGA
- ART POPULAR
- MÁRCIO SWINGÃO
- AFOXÉ FILHOS DA DANDALUNDA
- CHARLES THEONE
 
Segunda-feira (12) 
- Matriz da Cultura Popular
- GUSTAVO TRAVASSOS
- SOM DA TERRA
- DJ SAFIRA BLUE
- N'ZAMBI
- MARCELO FALCÃO 
 
Terça-feira (12)
- Matriz da Cultura Popular
- COCO DO ROSÁRIO
- FIM DE FEIRA
- NANDO CORDEL
- ANDRÉ RIO
- IRAH CALDEIRA 
  • LINHA DO TIRO
Domingo (11) 
- AFOXÉ FILHOS DE XANGÔ; BOI CARA BRANCA DE LIMOEIRO; CIA BRASILIART DE DANÇA; ORQUESTRA VENEZA BRASILEIRA; TRIBO INDÍGENA PARANAGUASES; CLUBE DE BONECO SEU MALAQUIAS; MANO DE BAÉ
- BETO HORTIS
- PATRÍCIA CRUZ
- ORQUESTRA 100% MULHER
- MARRON BRASILEIRO
- FUNDO DE QUINTAL 
 
Segunda-feira (12)
- AFOXÉ YAMIM BALÉ GILÊ; TROÇA CARNAVALESCA MISTA A DOMADORES DA MANGABEIRA; GRÊMIO RECREATIVO ESCOLA DE SAMBA PRETO VELHO; BOI TRELOSO - CARNAVAL 2024; MARACATU ÁGUIA MISTERIOSA; GIL E SUA ORQUESTRA; PASSISTAS - ANGÉLICA LINS DANÇA E CIA
MAESTRO FORRÓ E OPBH
- BANDA VACILO
- ROGÉRIO RANGEL
- BANDA EXTASY
- NENA QUEIROGA 
 
Terça-feira (13) 
- OMARACATU RURAL ÁGUIA FORMOSA; GRUPO MATULÃO DE DANÇA / BUMBA MEU BOI BUMBÁ; SALTOS CIA DE DANÇA - PASSISTAS; ACORDA RECIFE ORQUESTRA DE FREVO; CABOCLINHO UNIÃO SETE FLECHAS DE GOIANA; ORQUESTRA CONFETE E SERPENTINA
KR & BANDA
- JORGE ARAGÃO
- MANOEL NETTO
- CRISTINA AMARAL
 ED CARLOS 
  • POÇO DA PANELA 
 
Domingo (11) 
- BLOCO BOEMIOS DA BOA VISTA; URSO PRETO DO MARANGUAPE; MARACATU NAÇÃO RAÍZES DE PAI ADÃO; MOVIMENTO ARTÍSTICO CATUCA; ORQUESTRA COQUEIRAL
- LARISSA LISBOA
- ORQUESTRA MALASSOMBRO
- GONZAGA LEAL MESTRE AMBRÓSIO
- RECORDA SAMBA 
 
Segunda-feira (12) 
MARACATU NAÇÃO ESTRELA DE OLINDA; CABOCLINHOS 7 FLEXAS; BOI FACEIRO; ORQUESTRA HELENO RAMALHO; STUDIO CULTURAUP; MARACATU PIABA DE OURO
- MATHEUS GAUDENCIO
- SAGRAMA
- BULE
- FILIPE CATTO
- ARNALDO ANTUNES 
 
Terça-feira (13)
- BOI MIMOSO NO ALEGRIA DO CARNAVAL LEMBRANDO O MOVIMENTO ARMORIAL; AFOXÉ OXUM PANDÁ; CIA DE FREVO FREVANÇA; ORQUESTRA SOM BRASIL TRIO SOM BRASIL; NAÇÃO DO MARACATU ELEFANTE
- MATUCANA
- BARRO
- ANTONIO NÓBREGA
- SILVÉRIO PESSOA
- PATU FU 30 ANOS 
  • ALTO JOSÉ DO PINHO 
Domingo (11)
- URSO MANHOSO DO ENGENHO DO MEIO; CIA DE FOLGUEDOS; IMPÉRIO FREVO ORQUESTRA; CLUBE ÍNDIOS TUPI GUARANI
BLACK BAMBAS
- CARRANZA
- ZÉ BROWN
- POEIRADA - JOSILDO SÁ, NEGADEZA E MARCOS SUZANO
- DADÁ BOLADÃO
 
Segunda-feira (12)
TRINCA DE ÀS PASSISTAS DE FREVO; ORQUESTRA TOM MAIOR; TROÇA CARNAVALESCA COMUNITÁRIA MIXTA TÔ CHEGANDO AGORA; TROÇA SUELY NO FREVO; BOI DA CUTIA; CIA STYLE; FREVO ZEN ORQUESTRA; MARACATU LEAO FORMOSO DE TRACUNHAEM
- DEKO PRIME E BANDA
- GILÚ AMARAL
- NEGO THOR
- BONSUCESSO SAMBA CLUBE
- MICHELLE MENEZES 
 
Terça-feira (13)
- TROÇA CARNAVALESCA MISTA ESTOU AQUI DE NOVO; REISADO IMPERIAL; CIA 40 GRAUS DE DANÇA; ORQUESTRA CURICA - PATRIMÔNIO VIVO DE PERNAMBUCO; BLOCO CARNAVALESCO MISTO COM AMOR A VOCÈ
- SE7EPALHA
- DIABLO ANGEL
- MUNDO LIVRE
- DEVOTOS
- NAÇÃO ZUMBI 
  • BOMBA DO HEMÉRITO 
Domingo (11)
- BOI MIRIM DE ÁGUA FRIA; MARACATU NAÇÃO GATO PRETO; GRUPO DE PASSISTAS LUZ DO AMANHECER; ORQUESTRA SUPER POP; TROÇA CARNAVALESCA MISTA ESTRELA DA MADRUGADA; BLOCO CARNAVALESCO MISTO MADEIRA DO ROSARINHO; MARACATU DE BAQUE SOLTO ONÇA DOURADA DA CHÃ DO ESCONSO
- BANDA SURREAL
- HENRIQUE BARBOSA 
- BANDA DE PAU E CORDA
- BANDA SAMBAR & LOVE
- BANDA KITARA
 
Segunda-feira (12) 
- CLUBE ÍNDIOS TUPI GUARANI; TRIBO INDIGENA CARIJÓS; MARACATU DE BAQUE SOLTO LEÃO TEIMOSO DE LAGOA DE ITAENGA; GRUPO DE DANÇA NEGO EL E COCO ARRANCA TOCO; STUDIO 08 DE DANÇA; ORQUESTRA VAI PEGAR FOGO; MESTRE PIXITO E A CIRANDA FLOR DO LUAR
- AFOXÉ YLÊ AXÉ OXUM JAGURÁ
- ADIEL LUNA
- NÁDIA MAIA
- ELBA RAMALHO
- BATEU A QUIMICA 
 
Terça-feira (13)
- CIA DE DANÇA NO RITMO DO COMPASSO; ORQUESTRA HARMONIA; MARACATU DE BAQUE SOLTO PAVÃO DOURADO DE TRACUNHAÉM; INCLUSÃO CIA DE DANÇA; ORQUESTRA NA LEVADA DO FREVO; AFOXÉ OBÁ AIYE; CLUBE DE BONECO SEU MALAQUIAS; CIRANDA IMPERIAL
- AFOXÉ POVO DE OGUNTÉ
- LUCIANO MAGNO
 

COMENTÁRIOS

Os comentários a seguir não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.
MAIS NOTÍCIAS DO CANAL