Diario de Pernambuco
Busca

CARNAVAL

Prévias agitam Recife e Olinda neste fim de semana; confira programação

As prévias de carnaval já agitam as cidades de Recife e Olinda desde o começo do ano e neste sábado (20) e domingo (21) não será diferente

Publicado em: 19/01/2024 17:42 | Atualizado em: 19/01/2024 17:44

O final de semana está com várias opções que agradam a todos os públicos (Foto: Sérgio Bernardo/PCR)
O final de semana está com várias opções que agradam a todos os públicos (Foto: Sérgio Bernardo/PCR)
As cidades de Recife e Olinda estão com as agendas lotadas de festas que agradam todos os públicos, como ensaios de blocos, acerto de marchas e festas com atrações nacionais, que promete muita agitação e já deixa o folião com aquele gostinho de quero mais.

A capital pernambucana terá pelo menos 40 prévias carnavalescas, que começaram desde o dia 13 de janeiro em diversos pontos da cidade. Além disso, quem passa pelas ruas das cidades já pode ver a montagem dos palcos e decorações nos principais polos.

Para os foliões que querem aproveitar as prévias de carnaval em Olinda e no Recife, O Diario de Pernambuco preparou uma lista com os horários e locais de cada uma. Confira e se organize:

Olinda:

Sábado (20)

Quanta Lancheira – Espaço Zé Som – 11h
Baile do Trinca de Ás - Manny Deck - 12h
Grupo Feminino Tambores D’Saia – Rua Prudente de Morais – 13h
Bloco “Esse eu acho que...” – Rua Prudente de Morais – 14h
Baile Vermelho e Amarelo do Eu Acho É Pouco - Colégio de São Bento - 14h
Troça Carnavalesca Mista o Elegante do Amparo – Rua do Amparo, 83 – 14h30
TCM Sem Nome - Sede do Cariri - 15h
Afoxé Oxum Pandá – Mercado da Ribeira – 16h
Baquetando Bloco Percussivo – Praça Maxambomba – 16h
Bateria Tsunami – Praça do Carmo – 16h
Ensaio Bateria ASD Tsunami - Praça do Carmo  - 16h
Troça Carnavalesca Mista o Garoto do Amparo – Rua 27 de Janeiro, 128 – 16h30
TCM Garoto do Amparo - Pitombeira - 16h30
Orquestra de Frevo do Babá – Praça de São Pedro – 20h30

Domingo (21)

Turma da Pitombeirinha - Praça do Carmo  - 09h
TCM Dom Juan Monte – Rua José Borges de Souza, 65 – 11h
TCM Dom Juan do Monte - Rua José Borges de Souza, Monte - 11h
TCM John Travolta - 11h - Clube Atlântico
TCM Os Chibatas – Clube Vassourinhas – 12h
TC Quem Cola Entra - 13h - Sede do Cariri
TCM Menino do Guadalupe -  13h - Igreja do Guadalupe
Fábrica do Samba – Praça Monsenhor Fabrício – 14h
Sombatuki – Rua 13 de Maio, 117 – 14h
Grupo Recreativo Hedonista Irreverente de Amigos Percussivos – Alto da Sé – 14h
Ensaio Samba Soul Delas - 14h30 - Praça do Carmo
Batuques de Pernambuco – Avenida Liberdade – 15h
Grupo Batadoní – Praça da Abolição - 15h
TCM O Sarado Pé de Barro – Praça do Carmo – 15h
Bateria Cabulosa – Praça do Carmo – 15h
D’Breck – Praça do Fortim – 15h
TC Ceroula - 15h - Colégio São Bento
Grupo Percussivo Kangoma – Saindo da Prefeitura – 15h30
Bateria Aue no Bloco “A pauta que nos pariu” – Praça do Carmo – 16h
Balanço Enredo – Mercado da Ribeira – 16h
Ensaio Bateria Auê - 16h - Casa da Auê
Ensaio Bateria Cabulosa - 16h - Praça do Carmo
Saída de rua Congobloco Batebum - 16h - Sede do Nação Pernambuco
Desfile Orquestra Mistura Fina - 17h - Praça do Carmo
Bloco Cara Metade – Rua do Bonfim – 18h

Recife:

Sábado (20)

Lalau da Mídia - Beberibe - 18h
Acerto de Marcha Pátio de São Pedro - Pátio de São Pedro - 19h
Devassos x Devassas - Largo Dom Luiz - 19h
   
Domingo (21)

Concurso Porta-estandarte, flabelista, mestre sala e porta-bandeira - Pátio de São Pedro - 19h
Tumaraca - Encanto do Pina - Rua São Benedito, 84, Pina - 19h

COMENTÁRIOS

Os comentários a seguir não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.
MAIS NOTÍCIAS DO CANAL