Diario de Pernambuco
Diario de Pernambuco
Digital Digital Digital Digital
Digital Digital Digital Digital
Notícia de Últimas

AGENDA

Festival de Inverno de Garanhuns anuncia programação de sua retomada

Publicado em: 30/06/2022 17:05

Gal Costa, Baco Exu do Blues e Mundo Livre S/A são atrações de destaque neste ano (Divulgação)
Gal Costa, Baco Exu do Blues e Mundo Livre S/A são atrações de destaque neste ano (Divulgação)
A tão aguardada retomada do tradicional Festival de Inverno de Garanhuns já tem os nomes que farão a festa na música, teatro, cinema, letras e artes plásticas. Marcada para começar no dia 22 de julho, a 30ª edição continuará a realizar sua mistura de grandes nomes da música local e nacional, passando pela MPB, brega, rock, rap, forró, samba, coco e toda uma pluralidade de ritmos.

No Palco Dominguinhos, principal polo de shows, subirão nomes do calibre de Gal Costa, Lenine, Baco Exu do Blues, Nando Reis, Titãs, Pitty, Duda Beat, Jorge Vercillo, Chico César e Geraldo Azevedo,  assim como uma homenagem ao manguebeat, capitaneada pela Mundo Livre S/A, ao lado de membros da Nação Zumbi, Cannibal, Siba, Isaar e Alessandra Leão. Já a abertura será de samba, com Mumuzinho, Karynna Spinelli e Amor Eterno. 

No mesmo palco, no dia 25, será a vez do brega de diversas gerações, indo de Conde Só Brega para a Banda Sentimentos, passando por Raphaela Santos (A Favorita) e Carlas Marques. O forró fica no dia seguinte, com Santanna, Jorge de Altinho e Solange Almeida, além do ritmo também contar com um palco próprio com apresentações diárias na programação do festival. 

Os demais polos também contam com atrações de peso, incluindo também nomes de destaque recente na cena pernambucana, como nos palcos Som na Rural e Pop. Neles, se apresentarão artistas como Juçara Marçal, trazendo o show de seu prestigiado disco Delta Estácio Blues, Luedji Luna, Siba, Isadora Melo, Devotos, Uana, Bell Puã, Jáder, Bione, Larissa Luz, Afroito e Tulipa Ruiz. 

Confira a programação completa: 

SEXTA-FEIRA | 15 
PALCO MESTRE DOMINGUINHOS | ABERTURA DO FIG 2022
20H – CELEBRAÇÃO DE ABERTURA DO FIG
20H45 – AMOR ETERNO
22H – KARYNNA SPINELLI
23H30 – DIOGO NOGUEIRA
01H30 – MUMUZINHO
SÁBADO | 16
PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H – PEDRINHO PONTES
21H – BAIÃO GRANFINO – JORGE DU PEIXE
22H – JORGE VERCILLO
0H30 – XAMÃ
DOMINGO | 17
PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H - JAM 202
21H - MARTINS
22H - ANAVITÓRIA
00H30 - NANDO REIS 
QUARTA-FEIRA | 20
PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H - CARLOS E FÁBIO
21H - GERALDINHO LINS
22H - CÉSAR MENOTTI E FABIANO
23H - MANO WALTER 
PALCO SOM NA RURAL
18H – GILMAR LEITE
19H20 – SAVINHO DO ACORDEON
20H40 – CASCABULHO (PARTICIPAÇÃO DE CLÁUDIO RABECA)
PALCO ESTAÇÃO
18H – OCUPAÇÃO REVERBO 
PALCO CONSERVATÓRIO
21H - HAMILTON DE HOLANDA (BANDOLIM) E AMARO FREITAS (PIANO) 
TEATRO ADULTO
20H - A HORA DA ESTRELA OU O CANTO DE MACABÉA
ESPAÇO PARA O TEATRO ALTERNATIVO
22H – CIRCO RAPADURA  CACÁ SENA TEATRO DE BONECOS (RS) 

ESPAÇO PARA A DANÇA ALTERNATIVA
PULSE - MALABARES COM ACROBACIA NATHALIA DE AZEVEDO SILVA (PE)
QUINTA-FEIRA | 21
PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
21H - HERCINHO
HOMENAGEM AO MOVIMENTO MANGUE
22H - MUNDO LIVRE S/A
23H30 – MANGUEFONIA, COM NAÇÃO ZUMBI E CONVIDADOS: SIBA, CANNIBAL, FRED 04, LOUISE E FABINHO TRUMMER
PALCO SOM NA RURAL
18H – VERDES & VALTERIANOS
19H20 – JUVENIL SILVA – CARNAVAL DO FUTURO
20H40 – THE RAULIS
PALCO ESTAÇÃO
18H – CIDA MOREIRA - UM COPO DE VENENO 
PALCO CONSERVATÓRIO
16H - ROGÉRIO CAETANO (VIOLÃO 7 CORDAS) E CRISTÓVÃO BASTOS (PIANO)
21H - HÉRCULES GOMES (PIANO) & REGIONAL DE CHORO SHOW: "TIA AMÉLIA PARA SEMPRE"
SESC - CINEMA
19H - MANGUEBIT, DE JURA CAPELA
TEATRO ADULTO
20H - TRAGA-ME A CABEÇA DE LIMA BARRETO
TEATRO ALTERNATIVO
19H - CABARÉ D'ÁGUA: NOSSO CORPO É POLÍTICO
DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - KLEBER C NDIDO

SEXTA-FEIRA | 22
PALCO CULTURA POPULAR
11H - CLUBE DE BONECOS SEU MALAQUIAS
12H - BOI TIRA TEIMA
13H - TRIBO ÍNGIGENA TUPÃ
14H - AFOXÉ OYÁ ALAXÉ - OYÁ TOKOLÈZ
15H - MARACATU CAMBINDINHA DE ARAÇOIABA
16H - MESTRE GALO PRETO
17H - JOSIVALDO CABOCLO
18H - O BONDE BLOCO CARNAVALESCO LÍRICO
PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H – KARLA CYBELE
21H - ISAAR
22H - SIMONE (PARTICIPAÇÃO DE ISABELA MORAES, ROGÉRIA DERA E JOANA TERRA
23H30 - LENINE & SPOKFREVO ORQUESTRA
01H30 - JOTA QUEST 
PALCO SOM NA RURAL
18H – LUCAS TORRES – SHOW AGULHA
19H20 – MARCELLO RANGEL – QUANTO MAIS EU VOU, EU FICO
20H40 – JOYCE ALANE
21H20 – ISADORA MELO E RAFA MARQUES – TODO AR 
PALCO 

18H – CÁTIA DE FRANÇA – 45 ANOS DE CARREIRA 
PALCO POP (VIVA ZÉ DA MACUCA)
19H – ADIEL LUNA – O FINO DO COCO
20H - FORRÓ NA CAIXA
21H30 - SILVÉRIO PESSOA – SHOW SANGUE DE AMOR
23H – SIBA - A TURMA TÁ SUBINDO
0H30 – LUEDJI LUNA – BOM MESMO É ESTAR DEBAIXO D’ÁGUA 
PALCO CONSERVATÓRIO
16H - ANDRÉ MEHMARI (PIANO) E CATARINA ROSSI (RABECA). PARTICIPAÇÃO LAILA CAMPELO (RABECA)
18H - ANDRÉ MEHMARI (PIANO)
CINE ELDORADO 
10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO
- AS AVENTURAS DE TITA (LANÇAMENTO) 
- ADEUS (2018) 
- PEDRINHO E A CHUTEIRA DA SORTE (2015) 
21H10 - CARRO REI, DE RENATA PINHEIRO  
PRAÇA DA PALAVRA
10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| O COELHO E O LEÃO, COM RAKELL MARQUES (PE)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – PALESTRA | PRODUÇÃO CULTURAL: DESTRAVAR IDEIAS, CAPTAR RECURSOS, COM ALEXANDRE MELO (PE)
16H – LANÇAMENTO DE LIVRO | MEUS RETALHOS, COM DEDÉ MONTEIRO (PE) - PATRIMÔNIO VIVO DE PERNAMBUCO (GERÊNCIA GERAL DE PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL)
17H – RECITAL | ISADROGA, COM ISADORA FONSECA (PB)
18H – PERFORMANCE | CAROLINA MARIA DE JESUS, DIÁRIO DE BITITA, COM ANDRÉIA RIBEIRO (RJ)
19H – DEBATE | CAROLINA MARIA DE JESUS, DIÁRIO DE BITITA, COM ANDRÉIA RIBEIRO (RJ)
20H – PERFORMANCE | PALAVRA SUJA DE SANGUE, COM DAVID BIRIGUY (PE)
LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 
14H - ABERTURA DA PROGRAMAÇÃO CERIMÔNIA DE HOMENAGEM A ÍNDIA MORENA - 69 ANOS DE TRAJETÓRIA CIRCENSE PATRIMÔNIO VIVO DE PERNAMBUCO 
14H - CENA CIRCO: MOSTRA DE NÚMEROS CIRCENSES:
RISO INTERIOR: BANDA DE PALHAÇOS, DA ASSOCIAÇÃO CULTURAL TEATRO DE RETALHOS (PE) 
GARDÊNIA EM: A CAMPEÃ! PALHAÇA & MESTRA DE CERIMÔNIA (PE) 
TIT NIA: BAMBOLÊ - BUFFON PRODUÇÕES/ÉRICA (DF) 
ENTRE RISOS E MALABARES: A TRUPE (PE)
SENTIDO PROIBIDO: ANA CAROLINA COLL (SP)
O MESTRE DAS FUGAS: MICKAEL MARVEY (PE)    
O RETIRANTE: A TRUPE (PE)
PULSE: NATHALIA DE AZEVEDO SILVA (PE)
CONTORÇÃO: CAROL CARCARÁ (PE)
TEATRO ADULTO
20H - PIAF E BRECHT – A VIDA EM VERMELHO
TEATRO ALTERNATIVO
19H -  PARA NÃO MORRER

DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - ACUPE GRUPO DE DANÇA

DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA)
16H - GRUPO EXPERIMENTAL

FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
- 16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO: 
- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE

ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

DESIGN E MODA
CASA GALERIA GALPÃO
22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO

SÁBADO | 23
PALCO CULTURA POPULAR
11H - BLOCO DE SAMBA ANARQUISTA BOLE BOLE
12H - MARACATU ESTRELA BRILHANTE DO RECIFE
13H - GRUPO DE XAXADO CABRAS DE LAMPIÃO
15H - TOADAS DE PERNAMBUCO
16H - AFOXÉ OXUM PANDÁ
17H - BLOCO DA SAUDADE
PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H – ROMERO FERRO
21H30 – TITÃS
23H – PITTY
01H30 – DUDA BEAT 
PALCO SOM NA RURAL
18H – LUANA TAVARES
19H20 – LARISSA LISBOA
20H40 – DANI CARMESIM
21H20 – CEIÇA MORENO – MEU LUAR
PALCO ESTAÇÃO
12H – ADRIANA CALCANHOTO
18H - ADRIANA CALCANHOTO
PALCO POP (VIVA ZÉ DA MACUCA)
19H – EM CANTO E POESIA
20H – COCO RAÍZES DE ARCOVERDE
21H30 - BANDA DE PAU E CORDA - MISSÃO DO CANTADOR: 50 ANOS DE CAMINHADA
23H – AVE SANGRIA
0H30 – OTTO - Canicule Sauvage
PALCO CONSERVATÓRIO
16H - ESCALANDRUM
21H - THIAGO ARANCAM (TENOR), YACOCE SIMÕES (PIANO E ANNA LÚ (MEZZO-SOPRANO)
PALCO FIGUINHO
14H30 - VIVÊNCIAS CIRCENSES: COMPANHIA BRINCANTES – BORICA 
15H - PEDRO HENRIQUE
16H - MARI BIGIO E BANDA
17H - MINI ROCK
CINE ELDORADO
10H30  - “ALÉM DA LENDA - FILME” (PRÉ-ESTREIA), MARÍLIA MAFÉ E MARCOS FRANÇA
21H10 - PIAZZOLA OS ANOS DO TUBARÃO, DE DANIEL ROSENFELD  
PRAÇA DA PALAVRA
10H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
11H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| O CASACO OCO DE ISAAC, COM YALLE FEITOSA (PE)  
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | REZA A LENDA - SHOW MUSICAL E NARRATIVO, COM TAPETE VOADOR (PE)
16H – PALESTRA | MAPA CULTURAL DE PERNAMBUCO, COM ALYSON NASCIMENTO (GERÊNCIA DE PLANEJAMENTO)
17H – DEBATE | MAR À VISTA DA ILHA: PERCURSOS DA EDITORA CASTANHA MEC NICA, COM FRED CAJU (PE)
18H – RECITAL | POESIA EM MOVIMENTO, COM LUIZ DIONÍSIO PACHECO (PE)
19H – LANÇAMENTO DE LIVRO | MANGUE 30 EM DEBATE, COM PAULO ANDRÉ (PE)
20H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 
14H – EDIMAR DE OLIVEIRA (BA)
16H30 - FAMÍLIA VIDAL - 5ª GERAÇÃO NO PICADEIRO! DISNEY CIRCO (PB) 

TEATRO ADULTO
20H - AGUARDANDO CONFIRMAÇÃO + BALADA DO LOUCO

TEATRO ALTERNATIVO
15H - ESPETÁCULO INFANTIL  -  FLOR DA CANA

DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - ACUPE GRUPO DE DANÇA

DANÇA - SESC (TEATRO REINALDO DE OLIVEIRA)
15H - GRUPO NOSSA ARTE

GASTRONOMIA 
17H - HARMONIZANDO AROMAS, SABORES E CULTURA LOCAL - HARMONIZAÇÃO DE QUEIJOS E CHOCOLATE COM CERVEJA

FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO:
- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE

ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

POLO CASTAINHO
ENCONTRO QUILOMBOLAS

DESIGN E MODA
CASA GALERIA GALPÃO
22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO
23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)

DOMINGO | 24
PALCO CULTURA POPULAR
11H - COCO DO MESTRE JUAREZ (TIMBÓ)
12H - MARACATU DE BAQUE SOLTO CAMBINDA BRASILEIRA
13H - AÉCIO DOS OITO BAIXOS
14H - CORTEJO DE QUADRILHAS JUNINAS - RAIO DE SOL
14H15 - CORTEJO DE QUADRILHAS JUNINAS - JUNINA ZABUMBA
14H30 - CORTEJO DE QUADRILHAS JUNINAS - JUNINA DONA MATUTA
14H45 - CORTEJO DE QUADRILHAS JUNINAS - MATUTA RAIO DE LUZ
15H - CAVALO MARINHO ESTRELA DE OURO
16H - BOI DIAMANTE DE ARCOVERDE
17H - ESCOLA DE SAMBA GIGANTE DO SAMBA
18H - AFOXÉ OMIM SABÁ 
PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H – ROGÉRIO E OS CABRAS
21H – ISABELA MORAES - ESTAMOS VIVOS
22H20 – VIOLIVOZ – CHICO CÉSAR E GERALDO AZEVEDO
0H30 – GAL COSTA 
PALCO SOM NA RURAL
18H – FORRÓ SEU BENEDITO DA MACUCA
19H20 – SID 3 – CIDADE DE BARRO
20H40 – LUISA LACERDA – ZIGUE ZAGUE
21H20 – RENATA ROSA – RAINHAS DO FOGO 
PALCO POP
17H – ANDREA AMORIM
18H – TEMPO – 50 ANOS DO QUINTETO VIOLADO
19H – JULIANA LINHARES
20H20 – BALA DESEJO 
PALCO FORRÓ
22H - ARLINDO MOITA
23H - TEREZINHA DO ACORDEON
0H - MESTRE GENNARO 
PALCO CONSERVATÓRIO
16H - ORQUESTRA DE C MARA DE PERNAMBUCO
21H - DUO SIQUEIRA LIMA - VIOLONÍSTICO
PALCO FIGUINHO
14H30 - VIVÊNCIAS CIRCENSES: COMPANHIA BRINCANTES – BORICA 
15H - LULU LOOPS
17H - CAROL LEVY - CONTO DE CASA: CHEIRO DE MATO, CANÇÕES DE SONHAR


CINE ELDORADO
10H30 - TARSILINHA, O FILME , DE CÉLIA CATUNDA
21H10 VIDEOARTE SETHICO, DE WAGNER MONTENEGRO 
21H30  MEDIDA PROVISÓRIA , DE LÁZARO RAMOS
PRAÇA DA PALAVRA
10H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
11H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| CORDEL ANIMADO, COM MARIANE BIGIO (PE)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – RECITAL | UM REAL DE POESIA, COM EDUARDO LIBÓRIO (PE)
16H – LANÇAMENTO DE LIVRO | VOLTAR PARA IR-WAT’U, COM DÉBORA CORRÊA (SE)
17H – RECITAL | ROMANCEIRO, HISTÓRIA E CANTORIA, COM MARCELO RANGEL (SE)
18H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
19H – PERFORMANCE | O ÁS DE OURO - UMA SAGA SERTANEJA DE VINGANÇA E PERDÃO, COM TINA TUDE (BA)
20H – LANÇAMENTO DE LIVRO | MEU LIVRO VERMELHO, COM OTTO (PE)
LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 
14H – VIDAS ENTRECRUZADAS NO PICADEIRO ESCOLA PERNAMBUCANA DE CIRCO – EPC (PE)
16H - FÊNIX, O RENASCER DA ARTE - UM ESPETÁCULO DA FAMÍLIA ALVES CIRCO ITINERANTE ALVES (PE)
TEATRO ALTERNATIVO
15H - ESPETÁCULO INFANTIL - DESLENHAR
DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
15H30 - GRUPO MATULÃO DE DANÇA
GASTRONOMIA
15H - ARTE EM CASCA - O BIO-ARTESANATO COMO IDENTIDADE SOCIAL
17H - HARMONIZANDO AROMAS, SABORES E CULTURA LOCAL - HARMONIZAÇÃO DE QUEIJOS E CHOCOLATE COM CERVEJA
FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO:
- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE

ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

POLO CASTAINHO
ENCONTRO QUILOMBOLAS - AFOXÉ ALAFIN OYÓ

DESIGN E MODA
CASA GALERIA GALPÃO
22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO
23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)
24 A 31/07 - THINK COLLECTION - EXPOSIÇÃO DE LANÇAMENTO DA COLEÇÃO COMEMORATIVA AOS 10 ANOS DA MARCA RODA DE CONVERSA 

SEGUNDA-FEIRA | 25
PALCO CULTURA POPULAR
11H - BOI CARA BRANCA DE LIMOEIRO
12H - ZECA DO ROLETE
13H - MARACATU DE BAQUE SOLTO LEÃO TUCANO DE NAZARÉ DA MATA
15H - MARACATU ALMIRANTE DO FORTE
16H - URSO DA RUA DO SAPO
17H - AFOXÉ OGBON OBÁ
18H - ZÉ DE TETÉ
PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H - CARLA MARQUES
21H – BANDA SENTIMENTOS
22H – CONDE SÓ BREGA
23H30 – RAPHAELA SANTOS – A FAVORITA 
PALCO SOM NA RURAL
18H – MAVIAEL MELO – ÁRIES DA CANÇÃO
20H40 – SEU PEREIRA E COLETIVO
21H20 – LUCAS DOS PRAZERES 
PALCO ESTAÇÃO
18H – GERALDO MAIA – NOITES SEM FIM – HOMENAGEM AO MESTRE CAPIBA
PALCO POP
17H – TATUPEBA
18H – MAGLORE
19H – CHINAINA
20H20 – JUÇARA MARÇAL – DELTA ESTÁCIO BLUES 
PALCO FORRÓ
22H - MUNIZ DO ARRASTA PÉ
23H - JOQUINHA GONZAGA
0H - AS SEVERINAS
PALCO CONSERVATÓRIO
16H - MÁRIO MOITA (PIANO/TENOR), ANDRÉ VIEIRA (CELLO): “MUNDO REDONDO”
21H - ALEYSON SCOPEL (PIANO) E GABRIELA QUEIROZ (VIOLINO) 
PALCO INSTRUMENTAL
17H - PROJETO MEZIBI TRIO
18H - FILIPE COSTTA - SANFONA SOLO
19H - LAÍS DE ASSIS
20H - LUCIANO MAGNO E CONVIDADOS
CINE ELDORADO
10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO: ALÉM DA LENDA, DE ALISSON RICARDO
PRAÇA DA PALAVRA
10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| VEM CANTAR HISTÓRIAS, COM ISABEL BORTINIK (PE)
11H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | CAÇANDO HISTÓRIAS, COM KEMLA BAPTISTA (PE)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – DEBATE | COM A SECRETARIA EXECUTIVA, FUNDARPE E SECRETARIA DA MULHER (PE)
16H – DEBATE | A POTÊNCIA DA LITERATURA FEMININA NEGRA, COM JEOV NIA P. (PB)
17H – DEBATE | DIÁLOGOS SOBRE CAROLINA MARIA DE JESUS, COM MONALISA RIOS (PE) E ODAILTA ALVES (PE) (SESC)
18H – RECITAL | ENCANTAMENTO GRIÔ: PROSA E POESIA NA VOZ DAS MAIS VELHAS, COM INALDETE PINHEIRO (PE)
19H – RECITAL | RECITAL POÉTNICO, COM CESAR MONTEIRO (PE) E CONVIDADOS (SESC)
20H – RECITAL | SARAU BREVE FOGUEIRAS, COM EZTER LIU (PE)
SESC - CINEMA
19H - MOSTRA A MULTIPLICIDADE NA CRIAÇÃO AUDIOVISUAL: EXPONDO PROCESSOS CRIATIVOS ( 4 FILMES)                                                                                                         
 1.VIDEOPOESIA "ENTARDECER " (2013)
2.CURTA- METRAGEM EM ANIMAÇÃO EM ROTOSCOPIA "ESCALPELO" (2015)                                                                         3.DOCUMENTÁRIO COM COMUNIDADE QUILOMBOLA "APEPU" (2014)                                                                   4. PRODUÇÃO LIVE ACTION "SOBRE OLGA" (2020)
LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 
16H – SONHO E FANTASIA NO REINO DAS ARÁBIAS CIRCO DOS ANÕES (PE)
DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - QUALQUER UM DOS 2 COMPANHIA DE DANÇA

DANÇA - SESC (TEATRO REINALDO DE OLIVEIRA)
18H30 - ANDRÉ VITOR BRANDÃO
20H - BALÉ POPULAR DO RECIFE
TEATRO ALTERNATIVO
19H - YERMA ATEMPORAL
SESC NO FIG
GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO EVARISTO 
DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC
10H -  BAIRRO DA LIBERDADE
15H -  PRAÇA DA PALAVRA
GASTRONOMIA
13H - BOLOS DE PERNAMBUCO
15H - OFICINA DE PRODUÇÃO DE CERVEJA ARTESANAL
15H - MULHER COBRA - DEGUSTAÇÃO DA FITOTERAPIA FLORESTAL
FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H -  EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO:
- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE

ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

POLO CASTAINHO
14h - COCO ZEZA DO CASTAINHO - RAÍZES DE UM POVO
15h - COCO RAÍZES DE TUPANATINGA

DESIGN E MODA
CASA GALERIA GALPÃO
22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO
23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)
24 A 31/07 - THINK COLLECTION - EXPOSIÇÃO DE LANÇAMENTO DA COLEÇÃO COMEMORATIVA AOS 10 ANOS DA MARCA RODA DE CONVERSA 
25 A 31/07 - EXPOSIÇÃO ELAS QUE FALAM: QUE PADRÃO É ESSE?

AÇÕES DESCENTRALIZADAS
25 A 29/07
DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO 
CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)
RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS (PE)
NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR (SP)

QUILOMBO CASTAINHO
XULÉ À LA CARTE 
TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO

MUNICÍPIO DE CAETÉS
BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA

PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS
15H - URSO PÉ DE LÁ
16H - A BELA DA TARDE E SEUS BONECOS GIGANTES

TERÇA-FEIRA | 26
PALCO CULTURA POPULAR
11H - PASTORIL GISELLY ANDRADE
12H - BLOCO CARAVANA ANDALUZA DO ENGENHO ABREU
13H - CAVALO MARINHO DO MESTRE BATISTA
14H - AFOXÉ YLÉ XAMBÁ
15H - ALEIXO DOS OITO BAIXOS
16H - URSO CANGAÇÁ DE ÁGUA FRIA
17H - NOÉ DA CIRANDA
18H - GRÊMIO RECREATIVO ESCOLA DE SAMBA PRETO VELHO
PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H – MOURINHA DO FORRÓ
21H - SANTANNA
22H – JORGE DE ALTINHO
23H30 – SOLANGE ALMEIDA 
PALCO SOM NA RURAL
18H - ADEILTO OLIVEIRA E ZÉ CARLOS DO PAJEÚ
19H20 THE MOBI HIP HOP
20H40 – DEVOTOS
21H20 – BLACK PANTERA 
PALCO ESTAÇÃO
18H – PC SILVA
PALCO POP
17H – USCAFUÇU
18H – ZÉ CAFOFINHO – MAL-DITO
19H – N’ZAMBI
20H20 –  CHICO CHICO – POMARES

22H – TRIBO DE JAH – 30 ANOS DE HISTÓRIA 
PALCO FORRÓ
22H - GILVAN NEVES
23H - CÉSAR AMARAL
0H - PETRÚCIO AMORIM
PALCO INSTRUMENTAL
18H - QUINTETO DE METAIS COM MAESTRO DUDA
19H - BETO HORTIS
20H - IVAN SACERDOTE
CINE ELDORADO
10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO: PEDRINHO E A CHUTEIRA DA SORTE, DE MARCOS FRANÇA
SESC - CINEMA
19H - MOSTRA 50 ANOS DA ANIMAÇÃO EM PERNAMBUCO (13 FILMES)                                                            1. VENDO/OUVINDO ANO: 1972 DIREÇÃO: LULA GONZAGA, FENANDO SPENCER 
2. A SAGA DA ASA BRANCA ANO: 1979 DIREÇÃO: LULA GONZAGA
3. SOMOS SOMOS ANO: 2005 DIREÇÃO: ANDRÉ PHYRRHO E PAULO LEONARDO
4. A MORTE DO REI DE BARRO  ANO: 2005 DIREÇÃO: MARCOS BUCCINI, PLÍNIO UCHÔA
5. ATÉ O SOL RAIÁ  ANO: 2007 DIREÇÃO: FERNANDO JORGE E LEANNDRO AMORIM 
6. O JUMENTO SANTO E A CIDADE QUE ACABOU ANTES DE COMEÇAR ANO: 2007  DIREÇÃO:LEONARDO DOMINGUES E WILLIAM PAIVA
7.VOLTAGE  ANO: 2008  DIREÇÃO: FELIPPE LYRA E WILLIAM PAIVA 
8. AS AVENTURAS DE PAULO BRUSKY  ANO: 2010 DIREÇÃO: GABRIEL MASCARO
9. VISCERAL  ANO: 2012  DIREÇÃO: BRUNO CABÚS 
10. DEIXEM DIANA EM PAZ  ANO: 2013  DIREÇÃO: JÚLIO CAVANI 
11. O EX-MÁGICO  ANO: 2016 DIREÇÃO: OLÍMPIO COSTA, MAURÍCIO NUNES 
12. GUAXUMA  ANO: 2018 DIREÇÃO: NARA NORMANDE 
13. UM PEIXE PARA DOIS  ANO: 2019  DIREÇÃO: CHIA BELOTO E MARILA CANTUÁRIA
PRAÇA DA PALAVRA
10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | RELÓGIO DO SOL, COM YALLE FEITOSA (PE)
10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| BÊ-A-BÁ, COM YALLE FEITOSA (PE)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | PROTAGONISMO DE MENINAS NO FANTÁSTICO MUNDO DAS HISTÓRIAS, COM RAKELL MARQUES (PE)
16H – LANÇAMENTO DE LIVRO | A FESTA DA CABEÇA, COM KEMLA BAPTISTA (PE)
17H – LANÇAMENTO DE LIVRO | IVO DE XAMBÁ SOBRE ELE MESMO, AUXILIADORA MARTINS (PE) CONVERSA COM IVO DE XAMBÁ (PE)
18H – LANÇAMENTO DE LIVRO | ANTOLOGIA DA CRÍTICA PERNAMBUCANA:  DISCURSOS SOBRE CINEMA NA IMPRENSA (1924-1948), ANDRÉ DIB (PE) CONVERSA COM GABI SAEGESSER (PE)
19H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
20H – RECITAL | SARAU DA BOA VISTA (PE)
LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 
14H - CIRCO CARAVANA - CARAVANA TAPIOCA  (SP)
16H - PIRUÁ DE CIRCO  PALHAÇO PIRUÁ (RN) 
TEATRO ADULTO
20H -  ESPETÁCULO PROGRAMAÇÃO GARANHUNS

TEATRO ALTERNATIVO
19H - MATILDE E ALICE

DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
15H - GRUPO NOSSA ARTE
15H30 - PANORANDO CIA

SESC NO FIG
GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO EVARISTO 
DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC.
10H - CENTRO COMERCIAL

GASTRONOMIA
17H - RECEITAS NA PALMA DA MÃO - COZINHANDO COM A PALMA FORRAGEIRA

FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO:
- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE

ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

POLO CASTAINHO
14H - GRUPO DE COCO CASTELO BRANCO
15H - MARACATU NAÇÃO RAÍZES DO PAI ADÃO

DESIGN E MODA
CASA GALERIA GALPÃO
22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO
23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)
24 A 31/07 - THINK COLLECTION - EXPOSIÇÃO DE LANÇAMENTO DA COLEÇÃO COMEMORATIVA AOS 10 ANOS DA MARCA RODA DE CONVERSA 
25 A 31/07 - EXPOSIÇÃO ELAS QUE FALAM: QUE PADRÃO É ESSE?
26 A 31/07 - TEXTURAS URBANAS

AÇÕES DESCENTRALIZADAS
25 A 29/07
DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO 
CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)
RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS/PE
NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR/SP

QUILOMBO CASTAINHO
XULÉ À LA CARTE 
TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO

MUNICÍPIO DE CAETÉS
BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA

PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS
15H - MARACATU ESTRELA DE TRACUNHAÉM (BAQUE SOLTO)
16H - TRIBO DE ÍNDIO TUPINAMBÁ
QUARTA-FEIRA | 27
PALCO CULTURA POPULAR
11H - BANDA DE PIFE E ZABUMBA SÃO SEBASTIÃO
12H - BOI DOURADO DE LIMOEIRO
15H - CAVALO MARINHO BOI PINTADO
16H - ZECA CIRANDEIRO
17H - TROÇA CARIRI OLINDENSE
18H - DONA GLORINHA DO COCO
PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H – BANDA CRUSH
21H – DEAD FISH - 30 1
22H30 – SEPULTURA 
PALCO SOM NA RURAL
18H - DAMIÃO CARLOS
18H – BELL PUÃ
19H20 – UANA
20H40 – NATASCHA FALCÃO
22H - COMBO X
PALCO ESTAÇÃO
18H – JOÃO FÊNIX – GOTAS DE SANGUE 
PALCO POP
17H – CONTRATEMPO
18H – AFROITO
19H – JÁDER
20H20 – MAJUR – OJUNIFÉ 
PALCO FORRÓ
22H - NANDO AZEVEDO
23H - BIA MARINHO
0H – CEZZINHA 
PALCO INSTRUMENTAL
17H - DON ANGELO MONGIOVI TRIO
18H - DANDA E SEU REGIONAL DE OURO
19H - MAESTRO ADEMIR ARAÚJO - “AULA-ESPETÁCULO: E O FREVO CONTINUA…”
20H - LUI COIMBRA - RODA FLOR
ESPAÇO GONZAGA
14h - REISADO IMPERIAL
15h - MARACATU LEÃO FORMOSO DE NAZARÉ DA MATA
CINE ELDORADO
10H30 - TARSILINHA, O FILME, DE CÉLIA CATUNDA
SESC - CINEMA
19H - 1ª MOSTRA ALÉM-MAR DE ANIMAÇÃO: EDIÇÃO PE (5 FILMES)
1. ESTAMOS VIVOS, DO COLETIVO FICCIONALIZAR
2. VÍDEO CLIPE DE KAÊ, ESPELHO MEU, REALIZADO POR KADU XUCURU
3.EXERCÍCIO DE ARQUIVO, DE ABINIEL JOÃO NASCIMENTO                        4.BARDO DO SONHO, DE LETÍCIA BARROS                                                     
5. QUANDO A CHUVA VEM?, DE JEFFERSON BATISTA                                
6. BIA DESENHA, DE KALOR PACHECO E NECO TABOSA
PRAÇA DA PALAVRA
10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| A INVASÃO DA BEBÊ GIGANTE, COM RAKELL MARQUES (PE)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – AULA-SARAU | TRANSCRIÇÕES DE TERRITÓRIOS NA LITERATURA - SINGULARIDADE MÚLTIPLA CEARÁ - PERNAMBUCO, COM THIAGO MEDEIROS (PE)
16H – HORÁRIO RESERVADO PARA O SESC
17H – DEBATE | OCUPA FIG - ANO 2, THIAGO CORRÊA (PE) CONVERSA LEO FALCÃO (PE) E JOÃO PAULO PARISIO (PE)
18H – DEBATE |ONDE NASCEM AS PALAVRAS, COM STEFANNI MARION (SP)
19H – DEBATE | PRÊMIO SESC DE LITERATURA, COM MÁRIO RODRIGUES (PE) E DIOGO MONTEIRO (PE)
20H – RECITAL | AREIA PARA ENGRENAGENS, COM ALLAN JONNES (SE)
LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 
17H – POLIGRAN QUERENDO APARECER CIRCO POLIGRAN (PE)
16H - LALAIÁ CARAVANA TAPIOCA (SP)
TEATRO ADULTO
20H - EXISTO! 
TEATRO ALTERNATIVO
19H - E.L.A
DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - COMPASSOS CIA. DE DANÇAS

DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA)
17H DUPLA CÔMICA BROWN E TAW

SESC NO FIG 
GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO EVARISTO 
DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC.
10H - BAIRRO DO MAGANO
15H - PRAÇA DA PALAVRA

FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO:
-EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
-EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE

ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

POLO CASTAINHO
14H - GRUPO AFRO ESTRELA (QUILOMBO ESTRELA)
15H - GRUPO INDÍGENA FETXHA

DESIGN E MODA
CASA GALERIA GALPÃO
22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO
23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)
24 A 31/07 - THINK COLLECTION - EXPOSIÇÃO DE LANÇAMENTO DA COLEÇÃO COMEMORATIVA AOS 10 ANOS DA MARCA RODA DE CONVERSA 
25 A 31/07 - EXPOSIÇÃO ELAS QUE FALAM: QUE PADRÃO É ESSE?
26 A 31/07 - TEXTURAS URBANAS
27 A 31/07 - EXPOSIÇÃO RODA

AÇÕES DESCENTRALIZADAS
25 A 29/07
DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO 
CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)
RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS/PE
NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR/SP

QUILOMBO CASTAINHO
XULÉ À LA CARTE 
TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO

MUNICÍPIO DE CAETÉS
BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA

PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS
15H - URSO BRANCO CANGAÇA DE SÃO LOURENÇO DA MATA
16H - BACAMARTEIROS MANDACARU DE ABREU E LIMA

QUINTA-FEIRA | 28
PALCO CULTURA POPULAR
11H - BATALHÃO 07
12H - BLOCO RURAL ESTRELINHA
14H - MARACATU RURAL LEÃO VENCEDOR DE CHÃ DE ALEGRIA
15H - CLUBE ELEFANTE DE OLINDA
16H - CABOCLINHO CANINDÉ DO RECIFE
17H - COCO DAS IRMÃS LOPES
18H - SANTINO CIRANDEIROS ENCONTRO DE GERAÇÕES
PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
21H – HOMENAGEM A GUITINHO – GRUPO BONGAR
22H – FILIPE RET
23H30 – BACO EXU DO BLUES           
PALCO SOM NA RURAL
18H – BELA MARIA
19H20 – CLÁUDIO RABECA
20H40 – NICOLAS KRASSIK
21H20 – MACIEL SALU 
PALCO ESTAÇÃO
18H – DESENGAIOLA – PEDRO MIRANDA, ALFREDO DEL PENHO, JOÃO CAVALCANTI E MOYSES MARQUES
PALCO POP
17H – HEY, FOLKS
18H – TINÉ – ROM NTICOS DO ROSARINHO
19H – BIONE
20H20 – LARISSA LUZ – DEUSA DULOV 
PALO FORRÓ
22H - VALÉRIA SANTOSA
23H - ANDREZZA FORMIGA
0H – AZULINHO 
PALCO INSTRUMENTAL
17H - JOÃO NETO E ANANIAS JUNIOR
18H - NELSON BREDERODE - A CHARADA SINCOPADA
19H - HOMENAGEM A HENRIQUE ANNES: RACINE, BETO DO BANDOLIM, VINÍCIUS SARMENTO E PENEZZI
20H - CARLOS MALTA E O PIFE MUDERNO EM GIL 80! 200 ANOS ANTES DO EXPRESSO 2222

ESPAÇO GONZAGA
14h - REISADO DA MESTRA MARIA JACINTA
15h - MARACATU NAÇÃO AURORA AFRICANA
CINE ELDORADO
10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO:
A TURMA DO ZÉ ALEGRIA, DE MARCOS FRANÇA 
PEDRINHO E A CHUTEIRA DA SORTE, DE MARCOS FRANÇA
18H40 - MANGUEBIT, DE JURA CAPELA 
SESC - CINEMA
19H  - SAMBA DE LATADA ( JOSILDO SÁ), DE JOÃO LUCAS MELO 
 PRAÇA DA PALAVRA
11H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| A CASA VAZIA, COM YALLE FEITOSA (PE) 
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – HORÁRIO RESERVADO PARA A ASSESSORIA DE DESIGN E MODA
16H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
17H – RECITAL | ARTE DA PALAVRA, COM BELL PUÃ (PE) (SESC)
18H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
19H – DEBATE | QUINTAL DO BANDEIRA – NOVOS VENTOS DO AGRESTE, ROBERTO AZOUBEL (PE) CONVERSA COM FERNANDA LIMÃO (PE), CARLA MONTANHA (PE) E MATHEUS ROCHA (PE)
20H – LANÇAMENTO DE LIVROS | NOVA LITERATURA PERNAMBUCANA: MANUAL DE INSTRUÇÕES, MESA COM OS VENCEDORES DO VII PRÊMIO PERNAMBUCO DE LITERATURA, FERNANDA LIMÃO (PE) CONVERSA COM RENATA SANTANA (PE), HELDER HERIK (PE) E RAFAEL SETESTRELO (PE) (CEPE)
LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 
14H - CANÇÕES, CANÇONETAS E CAÇAROLA. CIA. 2 EM CENA/PE
16H – O MUNDO ENCANTADO DO CIRCO ALAKAZAM CIRCO ALAKAZAM/PE
TEATRO ADULTO
20H - ABJETO - SUJEITO: CLARICE POR DENISE STOKLOS

TEATRO ALTERNATIVO
 19H - SOLO PARA UM SERTÃO BLUES

DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - DANÇAS NEGRAS ( ORUN SANTANA, JOÃO NASCIMENTO KEOPS CONVERSA FILME DANÇAS NEGRAS)

DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA) 
17H30 - BRUNA MASCARO SEABRA DE MELO

SESC NO FIG
GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO EVARISTO 
DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC.
10H - BAIRRO DO MAGANO
15H - PARQUE EUCLIDES DOURADO

FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO:
-EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
-EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE

ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

POLO CASTAINHO
14H - GRUPO ARTÍSTICO DO TIGRE
15H - AFOXÉ OMO NILÉ OGUNJÁ

AÇÕES DESCENTRALIZADAS
25 A 29/7
DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO 
CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)
RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS/PE
NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR/SP

QUILOMBO CASTAINHO
XULÉ À LA CARTE 
TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO

MUNICÍPIO DE CAETÉS
BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA

PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS
15H - CLUBE DE BONECOS LINGUARUDOS DE OURO PRETO
16H - BOI MARACATU
SEXTA-FEIRA | 29
PALCO CULTURA POPULAR
11h - TRIBO DE ÍNDIO TUPININQUINS 
12h - CAVALO MARINHO ESTRELA BRILHANTE
13h - REISADO DO QUILOMBO DO SARUÊ
14h - MARACATU NAÇÃO ENCANTO DA ALEGRIA
15h - BLOCO DE SAMBA A TURMA DO SABERÉ
16h - BLOCO LÍRICO CORDAS E RETALHO
17h - COCO DO AMARO BRANCO
18h - AFOXÉ ALAFIN OYÓ
PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H - KIARA RIBEIRO
21H - PAGODE DO DIDI (COM PARTICIPAÇÕES DE MARIA PAGODINHO, HELENA CRISTINA E GERLANE GELL
22H – JORGE RIBA
23H30 – MARGARETH MENEZES
0H30 – XANDE DE PILARES 
PALCO SOM NA RURAL
9H – JORNADA DE MC’S
20H – REGGAE PELO REGGAE SOUNDS
21H20 – BIXARTE
PALCO ESTAÇÃO
18H – ÁUREA MARTINS – SENHORA DAS FOLHAS
PALCO POP
17H – ART BRASILEIRA
18H – ILLY
19H – TERRAL – PEDRO LUÍS E YURI QUEIROGA
20H20 – TULIPA RUIZ E PIPOCO DAS GALÁXIAS 
PALCO FORRÓ
22H - MÔNICA ALMEIDA
23H - ANDRÉ MACAMBIRA
0H - NOVINHO DA PARAÍBA 
PALCO INSTRUMENTAL
17H - ROBERTO LIMA - JAZZ BRASIL
18H - MAESTRO EDSON RODRIGUES - DO FREVO AO JAZZ
19H - AUGUSTO SILVA E O FREVO NOVO
20H - MAESTRO FORRÓ E ORQUESTRA POPULAR DA BOMBA DO HEMETÉRIO
CINE ELDORADO
10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO:
AS AVENTURAS DE TITA, DE EDUARDO PADRÃO
ALÉM DA LENDA, DE ALISSON RICARDO
21H10 - SAPATO 36, DE PETRÔNIO DE LORENA     
PRAÇA DA PALAVRA
10H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
11H – PALESTRA | LABORATÓRIO: LITERATURA & CRÍTICA: CAMINHOS DO CONTO, COM WELLINGTON DE MELO (PE)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – HORÁRIO RESERVADO PARA UBE (PE)
16H – DEBATE | OCUPA FIG - ANO 2, THIAGO CORRÊA (PE) CONVERSA COM PAULO GERVAIS (PE) E RODRIGO PINTO (PE)
17H – DEBATE | DIÁLOGOS SOBRE CAROLINA MARIA DE JESUS, COM ARNALDO GOMES (PE) E IROKA PEREIRA (PE) (SESC)
18H – LANÇAMENTO DE REVISTAS | LANÇAMENTO DA REVISTA PALAVRA, COM HENRIQUE RODRIGUES (PE) E MARCELINO FREIRE (PE) (SESC)
19H – MESA DE GLOSA | DE REPENTE UMA GLOSA - MULHERES DE REPENTE, COM LUNA VITROLIRA (PE), ELENILDA AMARAL (PE), DAYANE ROCHA(PE), MILENE AUGUSTO (PE) E THAYNNARA QUEIROZ (PE) 
LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 
14H – O CIRCO CHEGOU, ALEGRIA É GERAL CIRCO NAWELLINGTON (PE) 
16H30 - O PALHAÇO PREGUINHO E O SEU SONHO AMERICAN CIRCO (PB) 
TEATRO ADULTO
20H - NÓS
DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - JAN MACEDO

DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA)
16H - KINGS ON THE BEATS

SESC NO FIG
GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO EVARISTO 
DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC.
15H - CPC  GARANHUNS 
15H - PRAÇA DA PALAVRA

FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO:
-EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
-EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE

ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

POLO CASTAINHO
14h - GRUPO DE XAXADO DO CALUETE
15h - REISADO DO INHANHUM

AÇÕES DESCENTRALIZADAS
25 A 29/07
DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO 
CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)
RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS/PE
NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR/SP

QUILOMBO CASTAINHO
XULÉ À LA CARTE 
TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO

MUNICÍPIO DE CAETÉS
BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA

PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS
15H - MARACATU DE BAQUE SOLTO PAVÃO DOURADO DE TRACUNHAÉM
16H - MARACATU NAÇÃO CAMBINDA ESTRELA


SÁBADO | 30
PALCO CULTURA POPULAR
10H - CAVALO MARINHO APAE
10H20 - GRUPO NOSSA ARTE - APAIXONADOS POR FORRÓ
10H40 - REI DO CONGO - APAE
11H - CABOCLINHO UNIÃO SETE FLEXAS DE GOIANA
12H - MARACATU RURAL ÁGUIA FORMOSA
13H - SOCIEDADE DOS BACAMARTEIROS DO CABO
14H - BOI MIMOSO DE CARUARU
15H - MARACATU ESTRELA BRILHANTE DE IGARASSÚ
16H - ENCONTRO DE BLOCOS LÍRICOS: PIERROT DE SÃO JOSÉ, BATUTAS DE SÃO JOSÉ, BLOCO LÍRICO DAMAS E VALETES DE OLINDA, FLOR DA LIRA DE OLINDA, BLOCO CARNAVALESCO AMANTES DAS FLORES DE CAMARAGIBE
17H - COCO DE UMBIGADA
18H - FAMÍLIA SALUSTIANO E A RABECA ENCANTADA 
PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H – JOSILDO SÁ – SAMBA DE LATADA 15 ANOS
21H20 – JOANNA
23H – FAFÁ DE BELÉM
0H30 – JOSÉ AUGUSTO 
PALCO SOM NA RURAL
9H – JORNADA DE MC’S
21H20 – ZÉ BROWN 
PALCO ESTAÇÃO
18H – FRANCIS HIME E OLÍVIA HIME - DOIS FRANCISCOS
PALCO POP
17H – FADA CARABINA
18H – JULIANO HOLANDA – POR ONDE AS CASAS ANDAM EM SILÊNCIO
19H – BANDA EDDIE
20H20 - FLAIRA FERRO - VIRADA NA JIRAYA 
PALCO FORRÓ
22H - BANDA MUSAS
23H - ZÉ DO PEBA - 55 ANOS DE FORRÓ
0H - MACIEL MELO
1H – BENIL 
PALCO INSTRUMENTAL
17H - ANDERSON DO PIFE - O PIFE FORA DA CAIXA
18H - HENRIQUE ALBINO (COM PARTICIPAÇÃO DE LAÍS ASSIS
19H - UPTOWN BLUES BAND
20H - GILÚ AMARAL - O SOPRO E PERCUSSÃO

PALCO BOIÃO
BOA VISTA HARD CLUB
DIABLO ANGEL
SESC - CINEMA
19H - MOSTRA NA TELA - CINEMA DE MULHER NO INTERIOR DO FIG, FILMES DE REALIZADORAS DO AUDIOVISUAL DO NORDESTE
PRAÇA DA PALAVRA
10H – WORKSHOP | HQ É O Q? – APRENDENDO A CONSTRUIR HISTÓRIAS EM QUADRINHOS, COM ERON VILLAR (PE) E FÁBIO PAIVA (PE) (OUTRAS PALAVRAS)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | A VACA MINUCIOSA, COM POCHYUA ANDRADE (PE)
16H – DEBATE | SLAM, TRAP, RAP E REPENTE: O QUE ISSO TEM A VER COM LITERATURA?, ACAUAM SILVEIRA (PE) CONVERSA COM PATRÍCIA NAIA (PE), OKADO DO CANAL (PE), RAIANE MARGOT (PE) E JOÃO LÍDIO CANTADOR (PE)
17H – PALESTRA BATE-PAPO | LABORATÓRIO: LITERATURA & CRÍTICA: CAMINHOS DO CONTO, WELLINGTON DE MELO (PE) CONVERSA COM NATHALIE LOURENÇO (SP), CRISTHIANO AGUIAR (PB) E NIVALDO TENÓRIO (PE)
20H – DEBATE | AS MULHERES NA OBRA DE MARCELINO FREIRE, COM MARCELINO FREIRE (PE)
LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 
14H – PICADEIRO PERNAMBUCO CARCARÁ (PE) 
16H30 - PALHAÇO NERVOSINHO E O SEU MUNDO MÁGICO CIRCO MILLENNIUM (PB) 
TEATRO ADULTO
20H - TILL, A SAGA DE UM HERÓI TORTO

DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - IARA CAMPOS E ÍRIS CAMPOS
GASTRONOMIA
13H - EXPOSIÇÃO SERINHAÉM
17H - OFICINA DE PRODUÇÃO DE CERVEJA ARTESANAL
17H - LANÇAMENTO: LIVRO DOS CHEFS
FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H -  EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO: 
- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE

ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS
DOMINGO | 31
PALCO CULTURA POPULAR
10H - GRUPO DE DANÇA NEGRAS UMBUTU (ESTIVAS)
11H - MARACATU CARNEIRO MANSO - BAQUE SOLTO
12H - TCM AZULÃO EM FOLIA
13H - BLOCO FLOR DO EUCALIPTO
14H - CABOCLOS TAPINAPÉ
15H - AFOXÉ FILHOS DE DANDALUNDA
16H - ORQUESTRA ARRUANDO 

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
21H CONCERTO VIRTUOSI – COM TENOR EDSON CORDEIRO
22H – ALEXANDRE REVOREDO E GABI DA PELE PRETA
23H – CORDEL DO FOGO ENCANTADO
0H30 – MARCELO FALCÃO 
PALCO ESTAÇÃO
18H – SAGRAMA E GONZAGA LEAL - NA TRILHA DE UMA MISSÃO
BASEADO NA OBRA DO ESCRITOR E MUSICÓLOGO MÁRIO DE ANDRADE
 
PRAÇA DA PALAVRA
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – HORÁRIO RESERVADO PARA A ASSESSORIA DE DESIGN E MODA
16H – DEBATE | LITERATURA DE CORDEL COMO ELEMENTO DE PRESERVAÇÃO DA CULTURA NORDESTINA, COM NELSON LIMA (PE), ROSALVA SANTOS (PE), CILENE SANTOS (PE) E JONNATA HENRIQUE (PE) (UBE) (PE)
17H – DEBATE | DIÁLOGOS SOBRE CAROLINA MARIA DE JESUS, COM KLÉBIA SAMPAIO (PE) E IROKA PEREIRA (PE) (SESC)
18H – INTERVENÇÃO POÉTICA | O AMOR MORA AQUI, COM POETAS AZUIS (AP)
LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA 
14H – BLOOM LAMALA (SP)
16H - SONHO E FANTASIA CIRCO MÔNACO (PB) 
TEATRO ADULTO
20H - ESTUDO Nº1: MORTE E VIDA 

DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H20 - ALEXANDRE AMÉRICO

DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA)
16H - HULLIPOP
GASTRONOMIA
13H - EXPOSIÇÃO SERINHAÉM
15H - OFICINA DE PRODUÇÃO DE CERVEJA ARTESANAL
17H - MULHER COBRA - DEGUSTAÇÃO DA FITOTERAPIA FLORESTAL
FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H -  EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO: 
- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE

ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.
WIDGET PACK - Sistema de comentários
Manhã na Clube: entrevistas com dr. Heitor Medeiros e André Navarrete (Innovation Meeting)
Em busca de água, indígenas brasileiros encontram novo lar
Manhã na Clube: entrevista com Carlos Veras (PT), deputado federal
China executa maiores exercícios militares em décadas
Grupo Diario de Pernambuco