Diario de Pernambuco
Diario de Pernambuco
Digital Digital Digital Digital
Digital Digital Digital Digital
Notícia de Últimas

Demanda

Produtos de Páscoa ganham delivery para alavancar vendas

Publicado em: 08/04/2020 08:00 | Atualizado em: 07/04/2020 23:32

Brigadeli Gourmet tem linha há cinco anos e demanda neste ano superou expectativa e cresceu 10%. (Foto: Rafaella Magna/Divulgação)
Brigadeli Gourmet tem linha há cinco anos e demanda neste ano superou expectativa e cresceu 10%. (Foto: Rafaella Magna/Divulgação)

A Páscoa deste ano, com certeza, será muito diferente por conta do isolamento social para tentar conter a disseminação do coronavírus, o que deve impactar nas vendas para o período. Segundo a Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo (CNC), a perspectiva é de uma queda histórica de 31,6% em relação a 2019, o que representaria uma perda de R$ 738 milhões. As projeções estimam que o faturamento do varejo deve ser de R$ 1,598 bilhões neste ano, contra R$ 2,336 bi no período passado. Apesar das perspectivas negativas, as medidas restritivas não devem ser um impeditivo para quem deseja aproveitar o período. Lojas de shoppings e também pequenas empresas estão fazendo delivery de produtos relacionados à Páscoa.

A linha de Páscoa de Lana Bandeira já é tradicional em Pernambuco, porém as medidas restritivas exigiram uma mudança na estratégia de vendas. Principalmente porque ela estava com duas lojas pop up, no RioMar e na Josefinna. "Eu nunca tinha feito delivery, mas, com o fechamento das lojas, tive que começar. Começo a trabalhar a coleção de Páscoa um ano antes, estou desde fevereiro fazendo, então decidimos montar o delivery", explica. A procura tem sido grande, porém Lana Bandeira acredita que haverá uma queda de 30% comparando com as vendas de uma loja. "A venda presencial é mais de impulso. Pelo delivery, a venda é mais demorada, o cliente precisa de informação. Mas, mesmo assim, a procura está grande, mas seria o dobro com loja física porque também tenho muita coisa de decoração e esse ano não vai ter o almoço das famílias", complementa. 

Com linha de Páscoa há cinco anos na Brigadeli Gourmet, a empresária Rafaella Magna foi surpreendida pela demanda neste ano, que cresceu 10% sobre 2019. "A gente achava que não ia ser tão legal pelo momento, mas conseguimos vender tudo que plenejamos e até um pouco mais. Tem a questão de as pessoas quererem presentear a família porque não vão poder ver e teve também uma campanha para ajudar os pequenos negócios. Além disso, mantivemos os mesmos preços do ano passado. Tudo isso ajudou", ressalta. 

A Marinhos Doceria está pelo segundo ano com uma linha de Páscoa e precisou baixar a projeção de vendas deste ano. "Em 2019, vendemos 60 ovos de Páscoa, além de outros produtos que servem como lembrancinhas. Esse ano a meta era dobrar as vendas, mas agora espero empatar ou vender um pouquinho mais", explica Milena Marinho, que toca o negócio junto com o marido Adriano. Para este ano, eles resolveram inovar para alavancar as vendas. "Temos opção de presentear alguém que o cliente não vai poder ver nesta Páscoa e estamos com muita procura. Os clientes mandam bilhetes e eu escrevo como se fosse para alguém que conheço. É uma forma de distribuir afeto", diz. 

Segundo a Associação Brasileira da Indústria de Chocolates, Amendoin e Balas (Abicab), em 2019 as indústrias de chocolate fabricaram 10 mil toneladas de produtos de Páscoa e que, por conta das constantes mudanças, ainda não é possível mensurar os impactos na demanda neste momento. No Recife, as grandes lojas de chocolates também estão se adaptando à nova realidade. A Kopenhagen está fazendo delivery e oferecendo descontos de 30% em toda a linha de Páscoa. A Cacau Show também está com serviço de entrega de produtos que custam a partir de R$ 9,90. A Chocolates Brasil Cacau e a Planeta Bombom também seguiram a mesma tendência. 

Opções de delivery:

Lana Bandeira - (81) 3037.4125 / 99631.7766 /@lanabandeira
Brigadeli Gourmet - (81) 99859.3047 / @brigadeligourmet
Marinhos Doceria - (81) 99615.0754 / @marinhosdoceria
Senhora Torta - (81) 3268.6348 / 99152.9990 / @senhoratorta
Sweets Doce - (81) 98285.3349 / @sweetsdoce
Doces Mães Atelier - (81) 99427.0428
Confitaria - (81) 98664.8012 / @confitaria
Dentro do Caixote - (81) 99995.9505 / @dentrodocaixote
Forno Morosi - (81) 3877.7290 / @fornomorosi
Mariana Queiroga Doces - (81) 98240.3480 / @marianaqueirogadoces
Flávia Falcão Confeitaria - (81) 99846.0088 / @flaviafalcaoconfeitaria
Confeitaria de Origem - (81) 99184.9771 / @confeitariadeorigem
Pandas Bárbaros - (81) 99938.7611 / @pandasbarbaros
Buffet Renata Valença - (81) 98782.7997 / 99187.3613 / @buffetrenatavalenca
Jurupa Doces - (81) 98825.9355 / @jurupadoces
Maria Formigone - (81) 99826.9793 / @mariaformigone
Mirthes Brigadeiros Gourmet - (81) 99920.6152 / mirthesbrigadeirosgourmet
Emilia Malta - (81) 99278.4221 / @emiliamalta
Camilla Heraclio Cakeshop - (81) 99873.8193 / @camillaheracliocakeshop

Lojas

Cacau Show - (81) 99167.6069 / @cacaushow.recife
Kopenhagen - (81) 99969.6958 / @kopenhagenrecife
Cia do Dengo - (81) 99298.2107 / @ciadodengo
Planeta Bombom - (81) 98169.3614 / @planetabombomoficial
Cia do Cacau - (81) 98169.3614 / @ciadocacauoficial



Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.
Irmão de George Floyd pede à população: votem!
Polícia Federal apreende drogas enviadas por encomenda
02/06: Manhã na Clube com Rhaldney Santos
01/06: Manhã na Clube com Rhaldney Santos
Galeria de Fotos
Grupo Diario de Pernambuco