Diario de Pernambuco
Diario de Pernambuco
Notícia de Viver

Música

Cordel, Banda Eddie e Maciel Salú no carnaval de Olinda. Confira a programação completa

Devotos, Rogério Rangel e Coco de Umbigada também estão entre as atrações, que contempla nações de maracatu, blocos líricos, de samba e de afoxé

Publicado em: 27/02/2019 13:35 | Atualizado em: 27/02/2019 18:18

Foto: Banda Eddie, Maciel Salu e Tiago Calazans/Divulgação

Faltando apenas dois dias para o carnaval, a Prefeitura de Olinda divulgou, nesta quarta-feira (27), a programação completa dos polos do município. O Polo do Carmo receberá nomes como Devotos, Cordel do Fogo Encantado, Dona Glorinha do Coco, Rogério Rangel e Banda Eddie. A abertura será nesta quinta-feira (28), a partir das 19h30, com Bongar, Silvério Pessoa, Quinteto Violado, Alceu Valença e Elba Ramalho. 

O Polo Varadouro, também conhecido como passarela da Cultura Popular - Mestre Afonso Aguiar, vai reunir cerca de 40 atrações, entre nações de maracatu, blocos líricos, de samba e afoxé. O Polo Guadalupe, também conhecido como palco Selma do Coco, terá nomes como Coco de Umbigada e Maciel Salú, além de vários representantes do coco.

Polo Alto da Sé (cortejos de Samba), Polo Rio Doce, Polo Ribeira (encontro de Coco de Roda), Polo Infantil – Sítio de Seu Reis completam os palcos montados na cidade. O encerramento será em Peixinhos, com show da Família Salustiano, Cia Frevança, Orquestra Beberibe, Maracatu Nação Maracambuco, Pitombeira, Jorge Riba, Nádia Maia e Jefersson Rouche.

Confira a programação completa

Polo do Carmo

Abertura (quinta-feira)
19h30 Bongar
Silvério Pessoa
Homem da Meia-Noite

21h Quinteto Violado
Charles Theone
Maracatu Nação Pernambuco

23h Alceu Valença
Elba Ramalho

Sexta-feira (01/03)
13h Mestre Lua
14h Orquestra Feminina de Frevo 
15h Pacheco Cantador 
16h Clara Neves
17h Coco do Seu Mané
18h Fernandes Bonanza
19h Renata Rosa
20h Banda Vírus
21h Dona Glorinha do Coco
22h Bonsucesso Samba Clube

Sábado (02/03)
15h Família Salu 
16h Zinho e Paulina
17h Samba de Erasto
18h Luciano Padilha
19h Boa Hora
20h Positividade
21h Devotos
22h Capim Santo

Domingo (03/03)
15h Mestre Edmilson
16h Os Caetanos
17h Junior Chumbago
18h Lourenço Gato
19h Marrom Brasileiro
20h30 Ganga Barreto
22h Cordel do Fogo Encantado

Segunda (04/03)
15h Zé Lamuria
16h Rap Plus Size
17h Dona Del do Coco
18h Renatto Pires
19h A Cocada
20h Viola Luz
21h Semente de Yeshua
22h Tribo de Jah

Terça-feira (05/03)
15h Orquestra Fascinação
16h Getulio Cavalcanti
17h Aurinha do Coco
18h Etnia
19h Rodrigo Raposo
20h Edilza Aires 
21h Rogério Rangel
22h Banda Eddie

Quarta-feira (06/03)
16h Mestra Ana Lúcia do Coco
17h Orquestra Contemporanea de Olinda
18h Zuza Miranda e Thaís
19h Black
20h Cascabulho

Polo Varadouro (passarela da Cultura Popular - Mestre Afonso Aguiar)

Sexta-feira (01/03)
18h Maracatu Leão Coroado
18h40 Bloco Lírico Damas e Valetes
19h20 Bloco de Samba a Turma do Saberé
20h Tribo de Índios Tupinambás
20h20 O Boi Babão do Amaro Branco
21h Afoxé Oxum Pandá

Sábado (02/03)
16h Afoxé Ogbon Obá
17h Maracatu Bate Livre Batucada Badia
17h20 Batá Kossô
18h Maracatu Nação Camaleão
18h40 Grupo Afro Senzala
19h20 Afoxé Afefe Lagbará
20h Maracatu Cambinda Africano
20h40 Clube Elefante de Olinda
21h Clube Carnavalesco a Burra do Rosário

Domingo (03/03)
16h Afoxé Omo Oba Dê
16h40 Maracatu Estrela de Olinda
17h20 Maracatu Nação Tigre
18h Maracatu Naçao de Luanda
18h40 Bloco Lirico Eu Quero Mais
19h20 Bloco do Berimbau
20h Maracatu Axé da Lua
20h40 Afoxé Ylê Xambá

Segunda (04/03)
16h Maracatu Estrela de Ouro de Aliança
16h40 Brincantes das Ladeiras
17h20 Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata
18h Maracatu Nação Elefante
18h40 Balé Afro Majê Molê
19h20 Balizas da 13
20h Maracatu Nação Maracambuco
20h40 Maracatu Nação Pernambuco

Terça (05/03)
16h40 Brincante Popular
17h20 Bloco Afro Nyamakedê
18h Orquestra Zezé Correia
18h40 Afoxé Filhos de Dandalunda
19h20 Bloco das Flores
20h Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
20h40 Ccm Marim dos Caetés
21h20 Maracatu Piaba de Ouro de Olinda

Polo Guadalupe (palco Selma do Coco)

Sábado (02/03)
17h Coco de Ogan
18h Coco de Cocar
19h Coco de Nininha
20h Afro ara Ylê
21h Coco de Seu Mané
22h Pablo Mesquita

Domingo (03/03)
17h Coco das Afilhadas
18h Coco de Jurema
19h Mestre do Coco Pernambucano
20h Mestre Juarez
21h Arnaldo do Coco
22h Coco de Umbigada

Segunda (04/03)
17h Mestre Juarez
18h Gervasio do Coco
19h Coco da Mata
20h Pacheco Cantador
21h Ana Lúcia do Coco
22h Batuketu

Terça (05/03)
17h Orquestra Nação Ogan
18h Paulino
19h Povo de Ogunté
20h Maciel Salú
21h Aurinha do Coco
22h Júnior Chumbago e Rodrigo Raposo

Polo Alto da Sé (cortejos de Samba)

Sábado (02/03)
14h Patusco
16h Preto Velho

Domingo (03/03)
14h Soul Delas
16h Sultaki do Samba

Terça (05/03)
14h Samba do Oriente
16h Cabulosa

Polo Rio Doce

Domingo (03/03)
16h Cortejos
17h30 Prakatá
19h Bateria Explosão
20h30 Washington Paz
22h Andrea Moreno

Segunda (04/03)
16h Dário Santos
17h30 Banda Karona
19h Diego Rosa
20h30 Márcio Oliveira
22h Banda das Estrelas

Terça (05/03)
10h Cortejo do Maracatu Piaba de Ouro
15h Nerinho do Forró
16h Movido a Álcool
17h Nego Thor
18h Adivinha Quem é
19h Banda Ts
20h Banda Reconkista

Polo Ribeira (encontro de Coco de Roda)

Segunda (04/03)
17h Gervásio do Coco
18h As Netas de Selma do Coco
19h Coco do Amaro Branco
20h Galo Preto
21h Dona Glorinha

Terça (05/03)
16h Mestre Ferreira
17h Grupo Pedagogia do Coco
18h Zeca do Rolete
19h Arnaldo do Coco
20h Coco do Pneu
21h Dona Cila

Polo Infantil – Sítio de Seu Reis

Sábado (02/03)
10h Os Amiguinhos
12h Sabrina do Coco

Domingo (03/03)
10h Os Amiguinhos
12h Atração Infantil

Segunda (04/03)
10h Os Amiguinhos 
12h Atração Infantil

Terça (05/03)
10h Os Amiguinhos 
12h Atraçao Infantil

Encerramento – Peixinhos

Quarta-feira (06/03)
16h Família Salustiano
16h Cortejo - Transamazônica/areal a Bela da Tarde e Seu Bonecos Gigantes
Cia Acauã do Frevo
Cia Frevança
Orquestra do Maestro Junior
Orquestra Beberibe
Sutaki do Samba
Maracatu Nação Maracambuco
Pitombeira
17h30 - Jorge Riba
19h - Nádia Maia
20h30 - Jefersson Rouche
Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.
Maria, mãe de um povo ferido
Confira a estreia do programa In set
Educação humanizadora e não violência nas escolas
João e os 50 anos de colunismo social
Galeria de Fotos
Grupo Diario de Pernambuco