Premiação Confira os indicados ao Globo de Ouro Concorrentes são anunciados em cerimônia transmitida ao vivo pelo Facebook

Por: Viver/Diario - Diario de Pernambuco

Publicado em: 11/12/2017 11:12 Atualizado em: 11/12/2017 15:38

The Shape of Water e Big Little Lies dominam em número de indicações. Fotos: Fox e HBO/Divulgação
The Shape of Water e Big Little Lies dominam em número de indicações. Fotos: Fox e HBO/Divulgação


Neste início da temporada de premiações do cinema e da televisão, foram anunciados na manhã desta segunda-feira os indicados ao Globo de Ouro. Os títulos das produções foram apresetnados em cerimônia no Beverly Hilton Hotel, sob apresentação de Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell e Sharon Stone, com transmissão ao vivo a partir do Facebook. Os vencedores serão conhecidos no dia 7 de janeiro, em festa comandada por Seth Meyers.

Quer receber notícias sobre cultura via WhatsApp? Mande uma mensagem com seu nome para (81) 99113-8273 e se cadastre


The shape of water (A forma da água), filme de fantasia e aventura de Guilhermo del Toro, lidera as indicações de cinema, em sete categorias (Filme, Diretor, Atriz, para Sally Hawkins, Ator Coadjuvante, para Richard Jenkins, Atriz Coadjuvante, para Octavia Spencer, Roteiro e Trilha Sonora). The post e Three billboards outsite (Três anúncios para um crime) vêm logo na sequência, na disputa por seis estatuetas.

Entre os concorrentes ao título de Melhor Filme - Dunkirk, The Post, The Shape of Water,
Call me by your name e Three billboards outside ebbing, Missouri -, apenas um entrou em cartaz em Pernambuco: Dunkirk, longa-metragem de Christopher Nolan sobre a Operação Dínamo, responsável por tirar soldados aliados do porto de Dunquerque, na França, enquanto a Alemanha avançava contra o local, durante a Segunda Guerra Mundial. Me chame pelo seu nome foi escalado para o Janela Internacional de Cinema do Recife, realizado em novembro, e chega aos cinemas em janeiro.

Estrelada por Reese Witherspoon (Madeline Martha Mackenzie), Nicole Kidman (Celeste Wright), e Shailene Woodley (Jane Chapman), a recente Big little lies lidera entre os aspirantes aos prêmios televisivos. A minissérie da HBO, lançada em fevereiro deste ano, concorre em seis categorias. The handmaid's tale (Hulu), vencedora de Melhor Série Dramática no Emmy deste ano, e This is us (NBC) disputam três troféus.

Confira os indicados: 

CINEMA

Melhor Filme, Drama
Dunkirk
The Post
The Shape of Water
Call Me by Your Name
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Filme, Musical or Comédia
The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird

Melhor Diretor
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All the Money in the World
Steven Spielberg, The Post

Melhor Ator, Drama
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Denzel Washington, Roman J. Israel Esq.
Tom Hanks, The Post
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Gary Oldman, Darkest Hour

Melhor Atriz, Drama
Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep, The Post Michelle Williams, All the Money in the World

Melhor Ator, Comédia
Steve Carell, Battle of the Sexes
Ansel Elgort, Baby Driver
James Franco, The Disaster Artist
Hugh Jackman, The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, Get Out

Melhor Atriz, Comédia
Judi Dench, Victoria & Abdul
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes
Helen Mirren, The Leisure Seeker

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Plummer, All the Money in the World

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Melhor Roteiro
The Shape of Water
Lady Bird
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Post
Molly’s game

Melhor Canção Original
“Home,” Ferdinand “Mighty River,” Mudboumd
“Remember Me,” Coco
“The Star,” The Star
“This Is Me,“ The Greatest Showman

Melhor Trilha Sonora Original
Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Alexander Desplat, The Shape of Water
Johnny Greenwood, Phantom Thread
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk

Melhor Animação
Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Melhor Filme Estrangeiro
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square

TELEVISÃO

Melhor Série Dramática
The Handmaid’s Tale (Hulu)
This Is Us (NBC)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)

Melhor Série de Comédia
Black-ish (ABC)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Master of None (Netflix)
SMILF (Showtime)
Will & Grace (NBC)

Melhor Minissérie or Telefilme
Big Little Lies (HBO)
Feud: Bette and Joan (FX)
Fargo (FX)
Top of the Lake: China Girl (BBC)
The Sinner (Netflix)

Melhor Atriz de Minissérie or Telefilme
Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)
Reese Witherspoon, Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan (FX)
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan (FX)
Jessica Biel, The Sinner (Netflix)

Melhor Ator de Minissérie or Telefilme
Robert De Niro, The Wizard of Lies (HBO)
Kyle MacLachlan, Twin Peaks (ABC)
Jude Law, The Young Pope (HBO)
Ewan McGregor, Fargo (FX)
Geoffrey Rush, Genius (National Geographic)

Melhor Atriz de Série Dramática
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Claire Foy, The Crown (Netflix)
Katherine Langford, 13 Reasons Why (Netflix)
Maggie Gyllenhaal, The Deuce (HBO)
Caitriona Balfe, Outlander (Starz)

Melhor Ator de Série Dramática
Freddie Highmore, The Good Doctor (ABC)
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (Netflix)
Jason Bateman, Ozark (Netflix)
Liev Schreiber, The Deuce (HBO)

Melhor Atriz de Série de Comédia
Pamela Adlon, Better Things (FX)
Alison Brie, GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan, &The Marvelous Mrs. Maisel* (Amazon)
Issa Rae, Insecure (HBO)
Frankie Shaw, SMILF (Showtime)

Melhor Ator de Série de Comédia
Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
Aziz Ansari, Master of None (Netflix)
Kevin Bacon, I Love Dick (Amazon)
William H. Macy, Shameless (Showtime)
Eric McCormack, Will & Grace (NBC)

Melhor Atriz Coadjuvante de Série de Comédia
Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Chrissy Metz, This Is Us (NBC)
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies (HBO)
Shailene Woodley, Big Little Lies (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante de Série de Comédia
Christian Slater, Mr. Robot (Amazon)
David Harbour, Stranger Things Alfred Molina, Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgard, Big Little Lies (HBO)
David Thewlis, Fargo (FX)

Acompanhe o Viver no Facebook:





Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.