Cinema
Festival de Curtas de Pernambuco tem sessões gratuitas no cinema São Luiz
A mostra reúne 58 filmes produzidos no estado e começa na segunda-feira (28)
Por: Viver/Diario - Diario de Pernambuco
Publicado em: 24/11/2016 10:44 Atualizado em: 26/11/2016 00:14
Evento completa 18 anos em 2016. Foto: Beto Figueiroa/Divulgação |
A partir dessa segunda-feira (28) tem início o 18º FestCine, Festival de Curtas de Pernambuco. A mostra reúne 58 filmes produzidos no estado, com narrativas de temas diversos. A exibição será feita no cinema São Luiz, gratuitamente, com sessões às 19h. A produção do evento ainda oferece uma premiação total no valor de R$ 40 mil, para os ganhadores das categorias técnicas, incluindo documentário, ficção, videoclipe, animação e experimental.
Confira os horários dos filmes em cartaz no Divirta-se
Em 2016, os homenageados do festival são o professor e cineasta Paulo Cunha e a diretora Renata Pinheiro (responsável pelo longa Amor, plástico e barulho). Ao todo, 104 obras se inscreveram para participar da mostra, que ainda inclui duas oficinas: representação da mulher no cinema e videoarte em ação. As aulas, gratuitas, já estão com as inscrições fechadas e ocorrem no Espaço Pasárgada, bairro da Boa Vista.
A abertura da mostra competitiva traz As aventuras do menino pontilhado, do diretor Leo Tabosa. Além dele, mais nove curtas vão ser exibidos na segunda-feira. O encerramento ocorre no sábado (3), com sessão especial do Festival VerOuvindo, formado por filmes com audiodescrição, libras e legenda para surdos e ensurdecidos (LSE). Além disso, haverá exibição do curta Minha geladeira pensa que é um freezer, de Pablo Polo, apresentado no Cine PE 2016.
O FestCine é realizado pelo Governo de Pernambuco, por meio da Secretaria de Cultura, em parceria com a Prefeitura do Recife. "Ao longo desses 18 anos, o FestCine se orgulha de ter exibido, ao longo de sua trajetória, os primeiros trabalhos de muitos diretores que, atualmente, são consagrados e que tão bem têm representado o cinema nacional pelo mundo", relata a coordenadora-geral do evento, Milena Evangelista.
Confira a programação completa do festival:
Dia 28/11 - Mostra Competitiva Geral
As aventuras do menino pontilhado, de Leo Tabosa
Aécio dos 8 baixos, de Cleiton Costa
Casinha, do Coletivo da Oficina Videoclipe Experimental
Catimbau, de Lucas Caminha
Fazer nada, de Ceciliano Queiroz
Um brinde, de João Vigo
Solstício, de Annyela Rocha
Iluminadas, de Gabi Saegesser
Eu acredito há muito tempo, de Pedro Vitor Ferraz
FotogrÁFRICA, de Tila Chitunda
Dia 29/11 - Mostra Competitiva Geral
Painho e o trem, Mery Lemos
Dia 29/11 - Mostra Competitiva Geral
Painho e o trem, Mery Lemos
A noite das cenouras zumbis, de Gustavo Arruda
Nena cajuína, de Almir Guilhermino
Translúcida, de Pedro Andrade
A ilha no centro do mundo, de Felipe André Silva
Narrativas multiafetivas, direção coletiva
Tarja preta,de Márcio Farias
Pandemônio, de Bia Baggio e Vitor Maciel
Maria, de Carol Correia
Cheiro de melancia, de Maria Cardozo
Dia 30/11 - Mostra Competitiva Geral
Lá vem, de Chia Beloto, Marila Cantuária, Rui Mendonça, Guma Farias, Mateus Simon e Paulo Sano
Dia 30/11 - Mostra Competitiva Geral
Lá vem, de Chia Beloto, Marila Cantuária, Rui Mendonça, Guma Farias, Mateus Simon e Paulo Sano
Bodeado, de Ana Olívia Godoy
Homens e caranguejos, de Paulo de Andrade
Galo de Souza:Show de rock, de Juliana Lima
Zentai, de Leo Tabosa
Na missão com Kadu, de Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia de Brito
Intervenção, de Pedro Maia de Brito
Rua Cuba, de Filipe Marcena
Antes do fim, de Pablo Nóbrega e Davi Oliveira
Represa, de Milena Times
Dia 01/12
Mostra Competitiva de Formação
Disforia urbana, de Lucas Simões
Dia 01/12
Mostra Competitiva de Formação
Disforia urbana, de Lucas Simões
A peleja do guerreio do sapo nú contra a indústria Demônia, de Coletivo Ficcionalizar
Local Queens, de Gabriela Machado e Rebeca Alves
Pombal 350, de Paulo Souza
Roda de histórias bagunçadas de fogo, de Coletivo Escola Engenho
Fora de quadro, de Txai Ferraz
Mostra Competitiva Geral
Céu árido, de Rafael Dayon
Mostra Competitiva Geral
Céu árido, de Rafael Dayon
Retorno, de Taciano Valério
Tedyasese: Superamos os tempos, de Elvis Ferreira
Banda Virginia: Você calado é um poeta, de Cleiton Costa
O ex-mágico, de Olímpio Costa e Mauricio Nunes
Abigail, de Isabel Penini e Valentina Homem
Quarto para alugar, de Enock Carvalho e Matheus Farias
Dia 02/12
Mostra Competitiva de Formação
Rádio Pajeú 1500 KHZ, direção coletiva
Dia 02/12
Mostra Competitiva de Formação
Rádio Pajeú 1500 KHZ, direção coletiva
Promessa sem jeito, do Coletivo Cinema no Interior
Sombras, de Victor Maurício Borba
Regis, de Milena Araújo e Renata Dorta
Sobre a mesa, de Paula Lucatelli
Monstro, de Roberto França
Mostra Competitiva Geral
O Monstro e a floresta, dos Alunos da EMEF Raimundo Medrado
Mostra Competitiva Geral
O Monstro e a floresta, dos Alunos da EMEF Raimundo Medrado
Previsões, de Wayner Tristão
Almas secas, de Elvis Miranda e Helena Ferreira
Cidade riscada, de Mozart Alburquerque
Corisco, do Coletivo da Oficina Videoclipe Experimental
Dona Bárbara do Araripe, de Lorena Arouche
Ainda me sobra eu, de Taciano Valério
O eu e o outro, de Pedro Severien
Black out, de Adalmir José da Silva, Felipe Peres Calheiros, Francisco Mendes, Jocicleide Valdeci de Oliveira, Jocilene Valdeci de Oliveira, Martinho Mendes, Paulo Sano, Sérgio Santos
Dia 03/12 - Sessões especiais
Minha geladeira pensa que é um freezer, de Pablo Polo
Dia 03/12 - Sessões especiais
Minha geladeira pensa que é um freezer, de Pablo Polo
Olhos de botão, de Marlom Meirelles
Soledad, de Joana Gatis, Flávia Vilela e Daniel Bandeira.
João Heleno dos Brito, de Neco Tabosa
Au revoir, de Milena Times
Acompanhe o Viver no Facebook:
MAIS NOTÍCIAS DO CANAL
MAIS LIDAS
ÚLTIMAS