Pernambuco.com
Pernambuco.com
Notícia de Divirta-se

FESTIVIDADES

São João do Recife começa nesta sexta-feira; Confira a programação

Publicado em: 30/06/2022 21:27 | Atualizado em: 30/06/2022 21:31

 (Programação será realizada em 11 polos espalhados pela cidade até o dia 15 de julho. Foto: Andréa Rêgo Barros/Arquivo PCR

)
Programação será realizada em 11 polos espalhados pela cidade até o dia 15 de julho. Foto: Andréa Rêgo Barros/Arquivo PCR
Começa nesta sexta-feira (1º) a programação montada pela Prefeitura do Recife para celebrar o São João 2022.  Com o tema São João, nossa bandeira, a festa terá o Sítio Trindade como principal polo junino, com apresentações no palco principal, sala de reboco, além das disputas no pavilhão das quadrilhas. Os festejos se espalharão por outros 10 polos, em vários bairros da cidade e a programação será realizada até o dia 15 de julho.

As festividades na capital pernambucana também terão pontos de arrecadação de donativos para as famílias atingidas pelas chuvas dos últimos meses. Logo na entrada do Sítio, haverá um ponto de coleta de alimentos não perecíveis, artigos de higiene pessoal e fraldas descartáveis para bebês.

Nos palcos e palhoções espalhados pela festa, artistas como Maciel Melo, Petrúcio Amorim, Irah Caldeira, Nando Cordel, Silvério Pessoa, Dona Glorinha do Coco, Mestre Galo Preto, Quinteto Violado, Cristina Amaral, Terezinha do Acordeon, Salatiel de Camarão, Jorge de Altinho, Santanna, Geraldinho Lins, Josildo Sá e muitos outros dividirão espaço com trios pé de serra e grupos de quadrilha. 

A partir de sábado (2), começam as competições dos concursos de quadrilhas adultas e infanto-juvenis, no Sítio Trindade, reunindo 38 grupos. E no domingo (3), a Caminhada do Forró e o Desfile das Bandeiras irão se encontrar nas ruas do bairro de Casa Amarela, em direção ao Sítio Trindade.

Confira a programação completa:
SÍTIO TRINDADE - PALCO PRINCIPAL

Sexta-feira (1)
Mestre Zeca do Rolete
Bia Marinho
Capim com Mel
Maciel Melo
Cristina Amaral

Sábado (2)
Dona Glorinha do Coco
Rogério Rangel
Em Canto e Poesia
Silvério Pessoa
Mel com Terra

Domingo (3)
Atrações da Caminhada do Forró:
Luizinho de Serra e Derico Laves (instrumental)
André Macambira
Roberto Cruz
Terezinha do Acordeon
Benil Ramos
Pecinho Amorim
Petrúcio Amorim
Rogério Rangel
Josildo Sá
Irah Caldeira
Silvério Pessoa
Dudu do Acordeon

Quinta-feira (7)
Mestre Galo Preto
Banda de Pau e Corda
Vilões do Forró
Mestre Genaro
Nádia Maia

Sexta-feira (8)
Onildo Almeida
Quinteto Violado
Forró do Muído
Terezinha do Acordeon
Petrúcio Amorim

Sábado (9)
Lia de Itamaracá
Salatiel de Camarão
Banda Aquarius
Beto Hortis
Banda Fim de Feira

Domingo (10)
Zé de Teté
Maciel Salú
Irah Caldeira
Jorge de Altinho
Danilo Pernambucano

Quinta (14)
Adiel Luna
Faringes da Paixão
Geraldinho Lins
Alcymar Monteiro
Fabiana Pimentinha

Sexta (15)
Dona Del do Coco & Ciranda
Josildo Sá
Forrozão Santroppê
Nando Cordel
Santanna O Cantador

SÍTIO TRINDADE – SALA DE REBOCO

Sexta-feira (1)
Agostinho do Acordeon
Luciano Ferraz
Ronaldo do Acordeon
Forró Culé de Xá

Sábado (2)
Trio 100% Mulher
Raimundo Santos e Forró do Rala Bucho
Aluízio do Acordeon e os Três do Forró
Banda Seu Januário

Domingo (3)
Boneca de Pano
Muniz do Arrasta pé
Amauri Nascimento
Carlinhos Monte Verde

Quinta-feira (7)
Trio Forró das Cumade
Ronaldo Aboiador
Raminho do Acordeon
Coruja e seus Tangarás

Sexta-feira (8)
Forró de 3
Forró Sensação
Pecinho Amorim
Sevy Nascimento

Sábado (9)
Banda Segnos
Banda Bellas Marias
Lorurenço Gato
Forró do Matulão

Domingo (10)
Iran Carlos
Trio Ideologia
Manoelzinho do Acordeon
Yago Santana e Forró de Maria
Balaio de Cheiro

Quinta-feira (14)
Trio Esquenta o pé
Thiago Kehrle
Trio Pé de Serra Xodó Maior
Zelyto Madeira

Sexta-feira (15)
Trio Virgulino
Casoando
Fredy e Mary
Azulinho

POLOS DESCENTRALIZADOS

BARRO

Sexta-feira (1)
Coco dos Pretos
Letto do Cavaco
Banda Luminar
Junina Brincants Show
Vinil Gonzagueira
Banda Delikada
Rodrigo Alves

Sábado (2)
Ciranda Dengosa
Valquiria Santana
Edilza Aires
Quadrilha Junina Arrocha o Nó
Sedutora
Toni Veras
Allison Marx

BONGI

Sexta-feira (1)
Coco de Umbigada
Banda Bandida
Quadrilha Dona Matuta
Vem com Elvis
Nonô Germano
Banda Kitara

Sábado (2)
Ciranda Imperial
Walmir Chagas – O Véio Mangaba
Quadrilha Junina Menezes na Roça
Lekinho
João Lacerda
Beleza Pura

BRASÍLIA TEIMOSA

Sexta-feira (1)
Grupo Sereias Teimosas
Coco Flor que se Cheira
Tuca Barros
Quadrilha Junina Lumiar
Sheldon Ferrer
Lipe Lucena
Forró do Pìstolão

Sábado (2)
Mestre Jujuba do Coco
Diego Santana
Michelle Monteiro
Quadrilha Junina Mirim Evolução
Helton Lima
Roginho
Maria Lafaete


CORDEIRO

Sexta-feira (1)
Balé Popular do Recife
Rodrigo Raposo
Emanuel Pontual
Quadrilha Junina Sapeca
GerlaneLops
Balaio de Gatos
Los Cubanos

Sábado (2)
Ciranda do Egídio
Banda Alegria de Brincar
Belo Xis
Quadrilha Junina Origem Nordestina
Elvys Viana
Eduardo Moreno
Ed Carlos

LAGOA DO ARAÇÁ

Sábado (2)
Coco Santiago
Família Salustiano e a Rabeca Encantada
Quadrilha Junina Matutinho Dançante
Dudu do Acordeon
Zuadões do Forró
André Rio

Domingo (3)
Balé Deveras
Roberto Cruz
Quadrilha Junina Raízes
Luizinho de Serra
Derico Alves
Felipe Gabriel

 

 
Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.
WIDGET PACK - Sistema de comentários
Manhã na Clube: entrevistas com dr. Heitor Medeiros e André Navarrete (Innovation Meeting)
Em busca de água, indígenas brasileiros encontram novo lar
Manhã na Clube: entrevista com Carlos Veras (PT), deputado federal
China executa maiores exercícios militares em décadas
Grupo Diario de Pernambuco