Carnaval
Marcelo Falcão, Emicida e mais 200 atrações em polos descentralizados do Recife. Confira a programação
Por: Diario de Pernambuco
Publicado em: 17/02/2020 12:50 | Atualizado em: 17/02/2020 12:54
Marcelo Falcão, Emicida e Lia de Itamaracá. (Foto: Filipa Aurélio, Jerri Rossato Lima e Andrea Rego Barros/Divulgação) |
A programação dos polos centralizados e descentralizados do carnaval do Recife, que já havia sido parcialmente lançada, foi divulgada na íntegra pela Prefeitura do Recife nesta segunda-feira (17). Entre as novidades dos palcos descentralizados, estão shows de Nação Zumbi, Emicida, Marcelo Falcão, Otto, Francisco, El Hombre, Lenine, Cordel do Fogo Encantado, Jorge Aragão, Jota Quest, China, Paralamas Do Sucesso, Mariene de Castro, Lia De Itamaracá, Almir Rouche e Elba Ramalho.
São 46 estruturas espalhadas em localidades centrais como Arsenal, Moeda, Pátio de São Pedro e Pátio do Terço, além de dos bairros Alto José do Pinho, Brasília Teimosa, Campo Grande, Casa Amarela, Cordeiro, Ibura, Lagoa do Araçá, Linha do Tiro, Poço da Panela e Várzea, além dos polos do Centro da cidade.
A Prefeitura ainda divulgou a programação dos polos infantis, montados nos parques da Macaxeira, Dona Lindu, Santana, Jaqueira e Praça do Arsenal. Entre as atrações, nomes como a Banda do Tio Bruninho, Mariane Bigio, Spok e Orquestra Passo de Anjo, Carol Levy e Fada Magrinha.
Confira a programação completa:
POLOS CENTRALIZADOS
ARSENAL
Sábado (21)
Silibrina
Antônio Nóbrega
Geraldo Azevedo – Carnaval
Quinteto Violado – Carnaval Da Xilogravura
Spok Participação De Liv Moraes
Almério
Domingo (23)
Encontro de Caboclinhos
Maestro Edson Rodrigues
Bia Marinho
Gustavo Travassos
Ska Maria Pastora Com Ylana Queiroga
Geraldo José Brito
Zélia Duncan
Segunda-feira (24)
Encontro de Blocos de Pau e Corda
Maestro Duda
Derico Alves
Tiago Martins
Monica Feijó
Leci Brandão
Cascabulho
Terça-feira (25)
Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais
Lia De Itamaracá
Siba – Coruja Muda
Coral Edgard Moraes
Getúlio Cavalcanti
O Bonde Bloco Carnavalesco Lirico
Trupe Lirico Musical Um Bloco Em Poesia
Banda De Pau E Corda
Francisco, El Hombre
Luciano Magno
André Rio
PALCO DA MOEDA
Sábado (22)
Adriana B Com Gerlane Gell
Karynna Spinelli – Velha Guarda Da Mangueira
Gerlane Lops
Domingo (23)
Carla Rio
Maria Pagodinho Com Ramos Silva
Leide Do Banjo E As Maris Do Samba
Alex Ribeiro
Karametade
Segunda-feira (24)
Mesa De Samba Autoral
Délcio Luiz
Aborto Do Cavaco
Sem Compromisso
Ely Peroais Com Jorge Riba
Terça-feira (25)
Belo Xis Com Luísa Pérola
Cris Galvão Com Paulo Perdigão
Cybelle Do Cavaco Com Leno Simpatia
Selma Do Samba E Pagode Nascimento Com Nego Thor
Wellington Do Pandeiro Com Gracinha Do Samba
Xico De Assis
PÁTIO DE SÃO PEDRO
Sábado da Diversidade (22)
Domingo (23)
Antúlio Madureira
Sagrama Carnaval
Maestro Edson Rodrigues
Geraldo Azevedo
Almério
Orquestra Contemporânea De Olinda
Segunda-feira (24)
Lia De Itamaracá
Orquestra De Frevo Henrique Dias
Orquestra Popular Do Recife E Maestro Ademir Araújo
Devotos
Betto Do Bandolim
Terça-feira (25)
Zeca Do Rolete
Família Salustiano E A Rabeca Encantada
Romero Ferro
Caju & Castanha
A Trombonada
Café Preto
PÁTIO DO TERÇO
Domingo (23)
Encontro de Blocos Afro
Encontro de Afoxés
Segunda-feira (24)
Tambores Mirins
Noite dos Tambores Silenciosos
POLOS DESCENTRALIZADOS
ALTO JOSÉ DO PINHO
Domingo (23)
Coco De Umbigada
Elys Viana
Romero Ferro
Lula Queiroga
Otto
Josildo Sá
Segunda-feira (24)
Afoxé Afefe Egbara
Climério de Oliveira e Clima-X Orquestra
Emicida
Banda Seu Rosa
Lenine
Banda Festa do Interior
Terça-feira (25)
Sambatuki
Coco do Zé Neguinho
Maciel Salú
Isaar
Cordel do Fogo Encantado
Banda Delírios
BRASÍLIA TEIMOSA
Domingo (23)
Afoxé Omin Sabá
Orquestra Prime
Luciano Magno
Erica Natuza
Michelle Monteiro
Marcelo Falcão
Segunda-feira (24)
Bloco De Samba Moleque Atrevido
Orquestra De Frevo Do Rubinho
Márcio Pixote
Bia Villa Chan
Nação Zumbi
Terça-feira (25)
Dona Glorinha Do Coco
Toni Veras
Jessica a Famosa
Nando Cordel
Delcio Luiz
Quinteto Violado
CAMPO GRANDE
Domingo (23)
Cila Do Coco
Almir Rouche
Fundo De Quintal
Familia Salustiano e a Rabeca Encantada
Gaby Amarantos
Marquinhos Balada
Segunda-feira (24)
Afoxé Omô Nilê Ogunjá
Maestro Danda e Orquestra
Marron Brasileiro
Alceu Valenca
Nena Queiroga com participação de Dino Braia
Terça-feira (25)
Zé De Teté Carnaval
Banda Q-Kebrada
Banda Los Cubanos
Banda Praktá
Cia Alternativa
Monobloco
CASA AMARELA
Domingo (23)
Bateria Explosão
Orquestra,Forrozão E Banda Só Mulheres
Carlinhos Beleza
Elba Ramalho
Almir Rouche
Segunda-feira (24)
Mestra Ana Lúcia - Raízes do Coco
Maestro Edson Rodrigues
Diego Rosa
Banda de Pau e Corda
Madiba Groove
Wellington do Pandeiro
Terça-feira (25)
Afoxé Omo Lufã
Aliados CP Carnaval
Jorge Aragão
Marrom Brasileiro
Bateu A Química
Ed Carlos
CORDEIRO
Domingo (23)
Grupo Percussivo Tambores De Quilombo
Marcelo Ferrari
Banda Viruz
André Macambira
Serginho Zuada E Banda Swingnovo
Sambagaço
Segunda-feira (24)
Bloco Afro Ará Ylê
Bonde Do Frevo
Leci Brandão
Silverio Pessoa
Mariene De Castro
Banda Fulô De Mandacaru
Terça-feira (25)
Grupo Coco Da Resistência
Arquivo Musical
Fernandes
Artur Lins E Banda Excesso De Bagagem
Adriana B
Banda Santa Clara
IBURA
Domingo (23)
Afoxe Ara Ow Funfun Povo Dos Ventos
Anderson Konhaque
Eduardo Moreno
André Rio
Fafa De Belem
Musa
Segunda-feira (24)
Banda Mandagaroba
Cybelle Do Cavaco
Fundo De Quintal
Fabiana Pimentinha
Josildo Sá
Terça-feira (25)
Edilza Aires Com Barbara Aires
Banda Som Da Terra - Carnaval
Banda Fogo Do Amor Do Frevo Ao Caboclinho
Michelle Melo
LAGOA DO ARAÇÁ
Domingo (23)
Elegbará Show
Fafa De Belem
Mombojó
Geraldinho Lins
Samba Pra Geral
Dudu Do Acordeon - Fole Em Folia
Segunda-feira (24)
Gustavo Travassos
Andrezza Formiga
Tribo Cordel
Paralamas Do Sucesso
Gerlane Lops
Terça-feira (25)
Coco Santiago
Banda Santa Clara
Balaio De Cheiro
Café Preto
Jota Quest
China
LINHA DO TIRO
Domingo (23)
Cesar Michiles E Transversal Frevo Orquestra Com Jota Michiles
Grupo Clareou
Banda Canarinhos Do Forró
Diego Cabral
Nil Ribeiro
Segunda-feira (24)
Banda Farra Das Poderosas
Charles Theone
Banda Swing Do Rei
Ed Carlos
Terça-feira (25)
Maestro Edson Rodrigues
Monobloco
Banda Sedutora
Marquinhos Balada
Forró Do Muído
POÇO DA PANELA
Domingo (23)
Grupo Toadas De Pernambuco
Silibrina
Antônio Nóbrega
Silverio Pessoa
Cezzinha
Segunda-feira (24)
Rodrigo Raposo
Banda Pinga Fogo
A Trombonada Com Israel Filho
Benil - Carnaval Festejar
Elifas Junior
Herbert Lucena
Terça-feira (25)
Antúlio Madureira
Adiel Luna
Genival Lacerda
Roberto Cruz
Jorge Aragão
VÁRZEA
Domingo (23)
Raízes Do Capibaribe
Orquestra 100% Mulher
Tibério Azul
Devotos
Em Canto E Poesia
Bruninho Cavalcanti
Segunda-feira (24)
Letto Do Cavaco
Nena Queiroga
Lia Morais
Banda Fim De Feira
Marcelo Falcão
Terça-feira (25)
Coco Raízes De Arcoverde
Bloco Lírico Flores Do Capibaribe
Grupo Recomeçar
Flaira Ferro
Paralamas Do Sucesso
Maestro Forró & Opbh
POLOS INFANTIS
ARSENAL
Terça-feira (25), a partir das 15h
Ilana Ventura E Banda
Carol Levy
Banda Do Tio Bruninho
JAQUEIRA, a partir das 17h
Segunda-feira (24)
Mariane Bigio
Bailinho Maravilha Kids
Carol Levy
Terça-feira (25)
Jeane Siqueira
Beth Cruz
Fada Magrinha
LINDU, a partir das 18h
Domingo (23), a partir das 18h
Maestro Israel De França e Orquestra e Câmara do Alto da Mina
Fada Magrinha
Segunda-feira (24)
Spok E Grupo Passo De Anjo
Banda Do Tio Bruninho
MACAXEIRA
Segunda-feira (24)
Maestro Israel De França E Orquestra E Câmara Do Alto Da Mina
Grupo Turma Do Brinquedança
Tintim Por Tintim
Terça-feira (25)
Imaginasom
Grupo Infantil Sol Menores
Kelly Benevides - Cigarra Kika
SANTANA
Segunda-feira (24)
Imaginasom
Ilana Ventura E Banda
A Bandinha
Terça-feira (25)
Maestro Israel de França e Orquestra e Câmara do Alto da Mina
Mariane Bigio
Banda A Barca Maluka