Confira a programação deste sábado (29):
Fusce pretium tempor justo, vitae consequat dolor maximus eget.
Grade deste sábado conta ainda com atividades nos campos da literatura, artes cênicas, visuais e cultura popular
Confira a programação deste sábado (29):
MÚSICA
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Andrea Amorim
21h – Jr. Black
22h - Spok Frevo Orquestra
23h – Zé Ricardo (RJ), com participação especial de Sandra de Sá
0h30 – Fernanda Abreu (RJ)
Palco Pop
17h – Hercinho Gouveia
18h – Flaira Ferro
19h – Simone Mazzer (PR)
20h20 – Marina Lina (RJ)
Som na Rural
Parque Euclides Dourado
10h às 17h – Jornada MCs | Edição FIG
22h20 – Mamelungos
Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h – Reisado Os 3 Reis do Oriente
13h – Pastoril Giselly Andrade
13h – Maracatu Feminino Coração Nazareno
14h – Boi Diamante de Arcoverde
15h – Severino dos Oito Baixos
16h – Dona Glorinha do Coco
17h – O Bonde
18h – Afoxé Omo Nilê Ogunjá
19h – Orquestra Filarmônica Euterpina de Timbaúba (Patrimônio Vivo)
Palco Instrumental
17h – Salomão Miranda
18h – Poruu
19h – Claudio Rabeca
20h – Renato Borghetti e quarteto (RS)
Palco Forró
23h – Ivan Maceió
0h – Azulinho
1h – Banda Coruja e Seus Tangarás
Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
17h - Boi Tira Teima - Um Boi que Canta e Encanta (Ponto de Cultura Tira Teima)
Boião’s Blues Rock
Rua Orlando Wanderley, 100
Das 15h às 20h - Banda In Rock - Yellow Submarine - Banda Filhos da Estupidez - Martza Bel
ARTES CÊNICAS
CIRCO
16h – Do vestido ao nariz
Cia 2 em Cena (PE)
TEATRO PARA INFÂNCIA
10h – Vento forte para água e sabão
Companhia Fiandeiros de Teatro (PE)
Com audiodescrição e libras
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
TEATRO ADULTO
18h – Eldorado
Eduardo Okamoto (SP)
Com audiodescrição e libras
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
2ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO
22h – A máquina teatro de retalhos (PE)
Local: Galeria Galpão
ARTES VISUAIS
Galeria Galpão
20h – Performance Distopia
Coletivo Espectro
Performance em três atos que procura abordar os problemas da metrópole através da criação conjunta audiovisual produzida em tempo real – live cinema. De maneira integrada e simultânea, as artistas Fernanda Fernandes, Carolina Perini e Raquel Abdian fundem objetos, sons, ruídos e música em um processo sinestésico de performance ao vivo.
FOTOGRAFIA
Galeria Galpão
20h - Projeto soul eu
Simony Rodrigues
Interação com o público no intuito de autoconhecimento, visando expor o interior de cada pessoa através do olhar da fotógrafa Simony Rodrigues, que acredita que a expressão é algo bem pessoal e tem muito a dizer. Quem tiver interesse em se ver através do olhar de Simony, vai poder fazer isso em meio a uma conversa e levar para casa um retrato com todas essas facetas corporais serão desenvolvidas durante a prosa.
LITERATURA
Praça da Palavra Hermilo Borba Filho
9h – Contação de Histórias com Origamis, com Irene Tanabe (SP)
10h – Outras Palavrinhas: Conversa com as escritoras infantis Susana Morais e Socorro Lacerda Lançamento do Livro Vira-vira violeta, de Socorro Lacerda, e apresentação do Reisado Infantil Floreando
12h – Atividade da GRE (Gerência Regional de Educação)
14h – Saraus em Pasárgada
15h – Contação de Histórias | O baú da Camilinha (Cepe Editora)
16h – Contação de Histórias | Clássicos em cordel, com Susana Morais e Diego Glbran (PE)
17h – Palestra | A Arte de Contar Histórias: Uma proposta para despertar o gosto pela leitura, com Vera Nóbrega (UBE)
18h – Roda de Histórias com Grupos de Contadores de histórias do SESC Garanhuns
19h – Obras e Trajetória de Luís Jardim, Nivaldo Tenório conversa com Jodeval Duarte (SESC – PE).
PONTOS DE CULTURA
15h - Culminância das oficinas do VII Casarão dos Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
PROJETO OUTRAS PALAVRAS
10h às 12h – Outras Palavrinhas – Exibição do filme Dia estrelado, de Nara Normande %2b Contação de histórias com a escritora Susana Morais Apresentação do Grupo de Reisado infantil do CRAS Garanhuns
Local: Praça da Palavra Hermilo Borba Filho
Acompanhe o Viver no Facebook:
[VIDEO1]