• Compartilhar no Facebook Compartilhar no Twitter Compartilhar no Google Plus Enviar por whatsapp Enviar por e-mail Mais
Concurso Sete pernambucanos concorrem ao Prêmio da Música Brasileira. Confira indicados Cerimônia, em homenagem a Maria Bethânia, terá shows de Lenine, Johnny Hooker, Alcione, Antônio Nóbrega, Mônica Salmaso, Adriana Calcanhotto, Arnaldo Antunes, Chico César e Zélia Duncan

Por: Luiza Maia - Diario de Pernambuco

Publicado em: 07/05/2015 00:05 Atualizado em: 08/05/2015 13:48

Nação Zumbi, Alceu Valença, Glorinha do Coco e Johnny Hooker estão na disputa
Nação Zumbi, Alceu Valença, Glorinha do Coco e Johnny Hooker estão na disputa

Coquista desde criança, seguindo a herança deixada pela mãe, Dona Glorinha do Coco é uma das finalistas do 26º Prêmio da Música Brasileira com o primeiro disco da carreira, lançado em 2013. A matriarca do Coco do Amaro Branco, de 80 anos, concorre nas categorias Melhor Álbum Regional e Cantora Regional da disputa, a mais famosa do segmento no país.

“Minha mãe era coquista e eu aprendi com sete anos de idade. Eu ficava em pé no tamborete de madeira, ela cantando e eu respondendo. Estou com 80 e ainda estou no coco de roda”, conta Dona Glorinha. “Achei ótima a indicação. Vai ajudar a divulgar o coco”, comemora.

Na lista estão outros seis representantes de Pernambuco: Johnny Hooker (Cantor de Canção Popular, por Eu vou fazer uma macumba pra te amarrar, maldito!), Alceu Valença (Álbum de MPB, por Valencianas, e Cantor Regional, por Amigo da arte), Nação Zumbi (Grupo de Pop/Rock/Reggae/Hop Hop/Funk, por Nação Zumbi), Quinteto Violado (Grupo Regional, por Eu disse freeevo), Anastácia (Cantora Regional, por 60 anos de forró e MPB) e a dupla de repentistas Caju e Castanha (Álbum infantil, por No ritmo da emboladinha).

Os 106 concorrentes foram selecionados a partir de 977 CDs e 101 DVDs inscritos, distribuídos em 16 categorias. O Rio de Janeiro é o campeão de indicações, com 36. São Paulo, com 24, e Bahia, com 11, vêm em seguida. Pernambuco e Minas Gerais dividem a quarta posição, com nove cada.


A cantora Mônica Salmaso é a recordista de indicações, em quatro categorias: Melhor Cantora, Melhor Disco (Corpo de baile, na categoria MPB), Melhor Arranjador (Luca Raele, por Corpo de baile) e Melhor Canção (Sedutora, de Guinga e Paulo César Pinheiro).

Fernanda Takai, Hamilton de Holanda, Ney Matogrosso, Gilberto Gil e As ganhadeiras de Itapuã concorrem a três troféus. Outros nomes na disputa são Francis Hime, Victor e Léo, Luiz Caldas, Caetano Veloso, Luiz Melodia, Marisa Monte e Alice Caymmi.

A cerimônia de anúncio dos prêmios, em homenagem aos 50 anos de carreira de Maria Bethânia, será no dia 10 de junho, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro. Os pernambucanos Lenine, Johnny Hooker (com Alcione) e Antônio Nóbrega (com Mônica Salmaso) participam do tributo, além de Fernanda Montenegro, Adriana Calcanhotto, Arnaldo Antunes, Chico César e Zélia Duncan. Os atores Alexandre Nero e Dira Paes apresentarão a festa, com roteiro de Zélia Duncan e direção geral de José Maurício Machline.


Confira a lista dos indicados às 16 categorias:

CATEGORIA ARRANJADOR

- Francis Hime por Navega ilumina  – Francis Hime
- Luca Raele por Corpo de baile – Mônica Salmaso
- Mario Adnet por Dorival Caymmi Centenário – Vários intérpretes

CATEGORIA CANÇÃO

Melhor canção
- Ano bom, de Arrigo Barnabé e Luiz Tatit –  intérpretes Arrigo Barnabé, Luiz Tatit e Lívia Nestrovski (CD De nada mais a algo além)
- Alguma voz, de Dori Caymmi e Paulo César Pinheiro – intérprete Dori Caymmi (CD Setenta anos)
- Sedutora, de Guinga e Paulo César Pinheiro – intérprete Mônica Salmaso (CD Corpo de baile)

CATEGORIA PROJETO VISUAL

Artista
- Erasmo Carlos, disco Gigante gentil – Crama Design Estratégico
- Fernanda Takai, disco Na medida do impossível –  Hardy Design
- Skank, disco Velocia – Marcus Barão

CATEGORIA REVELAÇÃO

Artista
- As ganhadeiras de Itapuã, disco As ganhadeiras de Itapuã
- Jean Charnaux, disco Matrizes
- Luiz Guilherme Pozzi, disco Brahms e Liszt: Piano sonatas

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

Álbum
- Abstraia, baby, de Luciano Salvador Bahia, produtor Luciano Salvador Bahia
- Matéria estelar, de Rhaissa Bittar, produtor Daniel Galli
- Na medida do impossível, de Fernanda Takai, produtor John Ulhoa

Melhor dupla
- César Menotti e Fabiano (Memórias anos 80 e 90)
- Victor e Léo (Viva por mim)
- Zezé di Camargo & Luciano (Teorias de Raul)

Grupo
- Mustache e os apaches (Mustache e os apaches)
- Radiolaria (Vermelho)
- Saulo Duarte e a Unidade (Quente)

Cantor
-
Johnny Hooker (Eu vou fazer uma macumba pra te amarrar, maldito!)
- José Augusto (Quantas luas)
- Luiz Caldas (Além da porta)

Cantora
- Carla Gomes (O tempo sou eu)
- Fernanda Takai (Na medida do impossível)
- Roberta Miranda (Roberta canta Roberto)

CATEGORIA INSTRUMENTAL

Álbum
-
Hamilton de Holanda trio, de Hamilton de Holanda, produtores Hamilton de Holanda e Marcos Portinari
- O clássico violão popular brasileiro, de Duo Assad – Sérgio e Odair Assad, produtores Sérgio Assad e Odair Assad
- Roendopinho, de Guinga, produtor Luiz Carlos Pavan e Peter Finger

Solista
- Hamilton de Holanda (Hamilton de Holanda trio)
- Lula Galvão (Saudade do futuro, futuro da saudade)
- Toninho Ferragutti (Comum de dois)

Grupo
- Hamilton de Holanda trio (Hamilton de Holanda trio)
- Jaques Morelenbaum e Cello samba trio (Saudade do futuro  Futuro da saudade)
- Quarteto Maogani (Pairando: Maogani interpreta Nazareth)

CATEGORIA MPB

Álbum

- Gilbertos sambas, de Gilberto Gil, produtores Bem Gil e Moreno Veloso
- Corpo de baile, de Mônica Salmaso, produtor Teco Cardoso
- Valencianas, de  Alceu Valença e Orquestra Ouro Preto, produtor Rodrigo Toffolo 

Grupo
- Casuarina (No passo de Caymmi)
- Clube do balanço (Menina da janela)                     
- ZR Trio (O vento na madrugada soprou)

Cantor
- Caetano Veloso (Itunes session)
- Gilberto Gil (Gilbertos samba)
- Luiz Melodia (Zerima)

Cantora
- Leny Andrade (Iluminados)
- Mônica Salmaso (Corpo de baile)
- Nina Becker  (Minha Dolores)

CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/ HIPHOP/FUNK

Álbum
- Atento aos sinais: Ao vivo, de Ney Matogrosso, produtores João Mário Linhares e Sacha Amback
- Multishow, ao vivo: 30 anos, de Os Paralamas do Sucesso, produtor Leo Garrido
- Rainha dos raios, de Alice Caymmi, produtor Diogo Strausz

Grupo
- Nação Zumbi (Nação Zumbi)
- Os Paralamas do Sucesso  (Multishow ao vivo: 30 anos)
- Skank (Velocia)

Cantor
- Erasmo Carlos (Gigante gentil)
- Ney Matogrosso (Atento aos sinais: Ao vivo)
- Zeca Baleiro (Calma aí, coração)

Cantora
- Alice Caymmi (Rainha dos raios)
- Juçara Marçal (Encarnado)
- Marisa Monte (Verdade, uma ilusão tour 2012/2013)

CATEGORIA REGIONAL

Álbum
-
As Ganhadeiras de Itapuã, de As Ganhadeiras de Itapuã, produtor Alê Siqueira
- Devoção, de Carlos Farias e coral das lavadeiras, produtor Carlos Farias                          
- Dona Glorinha do Coco, de Dona Glorinha do Coco, produtor Isa Melo

Dupla
- César Oliveira e Rogério Melo (Cancioneiro do Rio Grande do Sul)
- Tião Reis e Zé Mineiro (Dieta do chá)
- Zé Mulato e Cassiano (Ciência matuta)

Grupo
- As ganhadeiras de Itapuã  (As Ganhadeiras de Itapuã)
- Carlos Farias e coral das lavadeiras (Devoção)
- Quinteto Violado (Eu disse freeevo!)

Cantor
- Alceu Valença (Amigo da arte)
- Luiz Caldas (Calundu)
- Mestrinho (Opinião)

Cantora
- Anastácia (60 anos de forró e MPB)
- Dona Glorinha do Coco (Dona Glorinha do Coco)
- Marlui Miranda (Fala de bicho, fala de gente)

CATEGORIA SAMBA

Álbum
- Beth Carvalho ao vivo no Parque Madureira, de Beth Carvalho, produtores Beth Carvalho e Afonso Carvalho
- Grupo semente, de Grupo semente, produtores Eduardo Neves e Grupo Semente
- Passado de glória – Monarco 80 anos, de Monarco, produtor Mauro Diniz

Grupo
- Demônios da garoa (Um samba diferente)
- Fundo de quintal (Só felicidade)
- Grupo Semente (Grupo Semente)

Cantor
- Arlindo Cruz (Herança popular)
- Martinho da Vila (Enredo)
- Monarco (Passado de glória: Monarco 80 anos)

Cantora
- Alcione (Eterna alegria: Ao vivo)
- Beth Carvalho (Beth Carvalho ao vivo no Parque Madureira)
- Mariene de Castro (Colheita)

FINALISTAS – ESPECIAIS

DVD
- Caetano Veloso, por Abraçaço, diretores Paula Lavigne e - Fernanda Young
- Gilberto Gil, por Gilbertos samba ao vivo, diretor Andrucha Waddington
- Ney Matogrosso, por Atento aos sinais: Ao vivo, diretor Felipe Nepomuceno

Álbum língua estrangeira
- Edith, de Fábio Jorge, produtor Bruno Pompeu
- Mode human, de Far from Alaska, produtor Pedro Garcia
- The Chico Buarque experience, de vários, produtor O.J.Castro

Álbum erudito
- Presença de Villa-Lobos, de Hugo Pilger e Lúcia Barrenechea, produtor Carlos de Andrade
- Prokofiev – Sinfonia n° 1, n° 2 e Sonhos, da OSESP, produtor Ulrich Schneider
- Villa-Lobos – Sinfonia n° 10, Ameríndia, da OSESP, produtor Ulrich Schneider

Álbum infantil
-
Banda Mirim 10 anos: Orimeira cartilha e segunda cartilha, de Banda Mirim, produtor Banda Mirim
- No ritmo da emboladinha, de Caju e Castanha, produtores Caju, Castanha e João Marcelo Boscoli
- Zoró (bichos esquisitos) vol. 1, de Zeca Baleiro, produtor Guilherme Kastrup

Álbum projeto especial
- Ballet de azul e vento, de Alexandre Guerra, produtor Alexandre Guerra
- De nada mais a algo além, de Arrigo Barnabé, Luiz Tatit e Lívia Nestrovski, produtor Mario Manga
- Dorival Caymmi centenário, de vários intérpretes, produtores Dori Caymmi e Mario Adnet 

Álbum eletrônico
- Abaporu, de Gui Boratto, produtor Gui Boratto
- Mafagafo, de Guga Machado, produtores Gabriel Triani e Renato Galozzi
- Zambê, de Donatinho, produtores Donatinho e Alex Moreira



Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.