Cinema Festival Animage inicia programação com sessões gratuitas na Caixa Cultural e praças do Recife A ênfase da programação está em filmes autorais, independentes, experimentais, ousados, engajados politicamente e inovadores

Por: Diario de Pernambuco

Publicado em: 12/10/2018 14:52 Atualizado em: 14/10/2018 10:25

Ingressos podem ser retirados gratuitamente uma hora antes da sessão. Foto: Animage/Divulgação
Ingressos podem ser retirados gratuitamente uma hora antes da sessão. Foto: Animage/Divulgação

A nona edição do Animage (Festival Internacional de Animação de Pernambuco) segue hoje até o dia 21 de outubro com parte da programação do dia dedicada ao público infantil. São mais de 40 curtas-metragens em exibição, com acesso gratuito, em quatro espaços: Caixa Cultural (Av. Alfredo Lisboa, 505, Bairro do Recife), Praça da Várzea, Parque Santos Dumont (Boa Viagem) e Parque da Macaxeira.

Diversificada e com número significativo de filmes (totalizam 202 entre curtas e longas), a programação, que privilegia a essência artística e cinematográfica da linguagem da animação, inclui Mostra Competitiva (adulta e infantil), mostras especiais e temáticas, com a Mostra Especial Africana, a Mostra Especial Michel Ocelot e a Mostra Especial Otto Desenhos, além de debate, lançamento de livro, oficinas e masterclass.

A ênfase da programação está em filmes autorais, independentes, experimentais, ousados, engajados politicamente e inovadores. A cada ano, um artista é escolhido para ilustração que representa a edição. O premiado animador e ilustrador goiano Wesley Rodrigues assina a identidade visual de 2018.

Todos os anos o Animage realiza também ações sociais e ambientais. Este ano, o festival trará uma sessão com audiodescrição para pessoas cegas ou com baixa visão, uma sessão com Legendas para Surdos e Ensurdecidos e realizará também oficinas em hospitais. Já na área ambiental, o Animage mais uma vez faz distribuição de sementes para o público.

Além da CAIXA Cultural, espaços como Cine São Luiz, Cinema da Fundação Derby, Praça da Várzea, Parque Santos Dumont e Parque da Macaxeira recebem progamação do Animage.

Serviço
Animage – 9º Festival Internacional de Animação de Pernambuco
Data: 12 a 21 de outubro de 2018
Local: CAIXA Cultural Recife – Av Alfredo Lisboa, 505 – Praça do Marco Zero, Bairro do Recife
Horários: consultar programação
Informações: (81) 3425-1915
Classificação: consultar programação abaixo
Patrocínio: CAIXA
Acesso para pessoas com deficiência

Confira a programação do festival na CAIXA Cultural Recife a partir deste domingo

Dia 14 de Outubro - Domingo

16h00 - Mostra Competitiva Infantil I (LIVRE)
 
KUAP, de Nils Hedinger (Suíça, 2018, 8')
Belly Flop, de Jeremy Collins, Kelly Dillion (África do Sul, 2018, 5')
Les Frères Cerise, de Myriam Obin (França, 2018, 2')
Island, de Max Moertl & Robert Loebel (Alemanha, 2017, 3')
Lé Com Cré, de Cassandra Reis (SP/Brasil, 2018, 6')
My Mother's Eyes, de Jenny Wright (Reino Unido, 2018, 5')
Okraina, de Alexander Vasiliev (Rússia, 2017, 4')
Spindrift, de Selina Wagner (Reino Unido, 2017, 12')
Bobo, de Andrej Rehak (Croácia, 2018, 14') 

17h30 - Mostra Especial Africana (14 ANOS)

Varavarankely, de Sitraka Randriamahaly (Madagascar, 2008, 2'55")
Sokaky, de Sitraka Randriamahaly (Madagascar, 2009, 2'47")
Afrogames, de Serge Pitroipa, Drissa Kambou, André Daniel Tapsoba e Diane Sanou (Burkina Faso, 2014, 13'56")

Dia 16 de Outubro - Terça-feira

14h30 - Mostra Competitiva I (14 ANOS)
 
The Liquid Ladies, de Kathy Rose (Estados Unidos, 2018, 3')
Surpresa, de Paulo Patrício (Portugal, 2017, 9')
OOZE, de Kilian Vilim (Suíça, 2017, 6')
Touch, de Rachel Anciaux Laurence De Wilde (França, 2018, 3')
Five Minutes To Sea, de Natalia Mirzoyan (Rússia, 2018, 7')
Água Mole, de Laura Gonçalves e Xá - Alexandra Ramires (Portugal, 2017, 9')
Cerulia, de Sofia Carrillo (México, 2017, 13')
Yellow, de Ivana Sebestová (Eslováquia, 2017, 7')
Mémo, de Julien Becquer, Éléna Dupressoir, Jules Durand, Viviane Guimarães, Inès Scheiber (França, 2017, 5')


16h00 - Mostra Competitiva II  (14 ANOS)
 
La Grenouillère - Danse Exquise, de Quart Avant Poing (França, 2018, 3')
Fest, de Nikita Diakur (Alemanha, 2018, 3')
Raymonde Ou L'Évasion Verticale, de Sarah Van Den Boom (França, 2018, 17')
Eden, de Julie Caty (França, 2017, 6')
Between Us Two, de Wei Keong Tan (Singapura, 2017, 5')
Ta Mère Est Une Voleuse!, de Marie-Josée Saint-Pierre (Canadá, 2018, 11')
Weekends, de Trevor Jimenez (Estados Unidos, 2017, 15')

17h30 - Mostra Pernambucana + Lançamento do Livro "Animação Brasileira - 100 Filmes Essenciais da" da ABRACCINE  (12 ANOS)
 
A Saga da Asa Branca, de Lula Gonzaga de Oliveira (Brasil,1979, 7')
Até O Sol Raiá, de Fernando Jorge e Leanndro Amorim (Brasil, 2007, 12')
Dia Estrelado, de Nara Normande (Brasil, 2011, 17')
Vinil Verde, de Kleber Mendonça Filho (Brasil, 2004, 16')

Dia 17 de Outubro - Quarta-feira 

14h30 - Mostra Competitiva III  (14 ANOS)
 
So I Danced Again…, de Lottie Kingslake (Reino Unido, 2017, 5')
Le Chat Qui Pleure, de Alain Gagnol e Jean-Loup Felicioli (França, 2018, 7')
Kamonu, Neéhavim, de Dotan Moreno (Israel, 2018, 15')
Sister, de Siqi Song (China, 2018, 8')
Bloem?, de Jorn Leeuwerink (Holanda, 2017, 7')
Muteum, de Aggie Pak-Yee Lee (Estônia, 2017, 4')
Inseyed, de Jess Hudak (Estados Unidos, 2018, 3')
Las Del Diente, De Ana Perez Lopez (Reino Unido, 2018, 6')
Cói, de Triet Le (Vietnã, 2017, 3')
Disillusionment of 10 Point Font, de Greg Condon (Estados Unidos, 2017, 1')
Negative Space, de Max Porter & Ru Kuwahata (França, 2017, 6')

16h00 - Mostra Competitiva IV  (18 ANOS)
 
Big Boy, de Jonathan Phanhsay-Chamson (França, 2017, 5')
Agouro, de David Doutel e Vasco Sá (França, Portugal, 2018, 15')
Cabin Pressure, de Matthew Lee (Reino Unido, 2017, 3')
Carlotta's Face, de Valentin Riedl, Frédéric Schuld (Alemanha, 2018, 5')
Eatself, de Edyta Adamczak (Polônia, 2018, 14')
Travelogue Tel Aviv, de Samuel Patthey (Suíça, 2017, 6')
Tête d'Oliv…, de Armelle Mercat (França, 2017, 12')

17h30 - Mostra Especial Otto Desenhos (LIVRE)
 
Castillo Y El Armado, de Pedro Harres (Brasil, 2013, 13')
A Pequena Vendedora de Fósforos , Kyoko Yamashita (Brasil, 2014, 14')
Nave Mãe, de Otto Guerra (Brasil, 2004, 12')
Cavaleiro Jorge, Otto Guerra (Brasil, 2000, 14')
O Arraial, de Otto Guerra e Adalgisa Luz (Brasil, 1997, 13')
Novela , de Otto Guerra (Brasil, 1992, 7')
O Reino Azul de Otto Guerra, Eloar Guazzelli, José Maria e Lancast Mota          (Brasil, 1989, 14')
Treiler , de Otto Guerra, José Maria e Lancast Mota (Brasil, 1986, 6')
As Cobras, de Otto Guerra, José Maria e Lancast Mota (Brasil, 1985, 6')
O Natal do Burrinho, de Otto Guerra, Lancast Mota e José Maia (Brasil, 1984, 5')

Dia 18 de Outubro - Quinta-feira

14h30 - Mostra Competitiva V  (16 ANOS)
 
Palace Of The Infinite, de Kathy Rose (Estados Unidos, 2018, 5')
Lueur d'Espoir, de Damien Tran (Alemanha, 2018, 2')
@Disexta, de André Catoto (Brasil, 2018, 12')
Enough, de Anna Mantzaris (Reino Unido, 2017, 3')
Coyote, de Lorenz Wunderle (Suíça, 2018, 10')
Cacá, de Ana Carolina Rocha (Brasil, 2018, 1')
A Sonolenta, de Marta Monteiro (Portugal, 2017, 11')
Muzicke Traume, de Milos Tomic (Sérvia, 2018, 11')
Kötü Kiz, de Ayçe Kartal (França, Turquia, 2017, 8')

16h00 - Mostra Competitiva VI  (16 ANOS)
 
Finity Calling, de Jasper Kuipers (Holanda, 2018, 15')
Make it Soul,  de Jean-Charles Mbotti Malolo (França, 2018 15')
Garoto Transcodificado A Partir de Fosfeno, de Rodrigo Faustini (Brasil, 2018, 3')
Intimity, de Elodie Dermange (Suíça, 2017, 5')
Panic Attack!, de Eileen O'Meara (Estados Unidos, 2017, 3')
Nakts Pastaigas, de Lizete Upitite (Letônia, 2018, 6')
Living Like Heta, de Bianca Caderas, Isabella Luu, Kerstin Zemp (Suíça, 2017, 6')
Facing It, de Sam Gainsborough (Reino Unido, 2018, 8') 

17h30 - Masterclass "Cinema Underground: Um caminho torto possível", com Otto Guerra  (14 ANOS)

Dia 19 de Outubro - Sexta-feira

14h30 - Mostra Competitiva VII  (16 ANOS)
 
An Excavation Of Us, de Shirley Bruno (França, Grécia, Haiti, 2017, 12')
RIOT, de Frank Ternier (França, 2017, 13')
Trump Dreams, de Ruth Lingford (Estados Unidos, Reino Unido, Inglaterra, 2017, 4')
Freedom, de Mircea Bobina, Vadim Tiganas (Romênia, 2018, 5')
32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez (México, 2018, 8')
KNUPPEL, de Reynaert Vosveld (Holanda, 2018, 5')
Neputovanja, de Ana Nedeljkovic e Nikola Majdak Jr (Sérvia, 2018, 10')
Les Enfants Du Béton, de Jonathan Phanhsay-Chamson (França, 2017, 7')
Dear Basketball, de Glen Keane (Estados Unidos, 2017, 6')

16h00 - Mostra Competitiva VIII  (18 ANOS)
 
KL, de William Henne & Yann Bonnin (Bélgica, 2017, 4')
Edith Piaf (Said It Better Than Me) - Sparks, de Joseph Wallace (Reino Unido, 2017, 4')
The Green Key, de Badri Skhirtladze (Áustria, 2017, 15')
Dva na Dva, de Jelena Oroz (Croácia, 2018, 8')
Business Meeting, de Guy Charnaux (Brasil, 2018, 2')
Blind Mice, de Nicholas D'Agostino (Estados Unidos, 2018, 9')
The Evolution Of Animal Genitalia, de Mette Ilene Holmriis (Dinamarca, 2017, 6')
Elektrika Diena, de Vladimir Leschiov (Letônia, 2018, 9')
Bloeistraat 11, de Nienke Deutz (Bélgica, Holanda, 2018, 10')

17h30 - Masterclass "Os passos para fazer uma animação: da ideia até o produto final", com Anaïs Caura  (16 ANOS)

Dia 20 de Outubro - Sábado

14h30 - Mostra Parque I  (14 ANOS)
 
O Consertador de Coisas Miúdas, de Marcos Buccini (Brasil, 2017, 11')
Eu o Declaro meu Inimigo, de Marcos Buccini e Tiago Delácio (Brasil, 2018 2')
Expend, de Bismark Fernandes (Estados Unidos, 2018, 4')
Grands Canons, de Alain Biet (França, 2018, 11')
Lost Circle, de (Irã, 2018 2')
Avec ou Sans Soleil, de Jean-Guillaume Bastien (Canadá, 2017, 3')
O Malabarista, de Iuri Moreno (Brasil 2018, 11')
The Round, de Ceylan Beyoglu (Alemanha, 2018 12')
Cycle, de Sébastien Laudenbach (França, 2017, 3')
My Moon, de Eusong Lee (Estados Unidos, 2018, 9')

16h00 - Mostra Parque II  (14 ANOS)

Sai da Lama, Jacaré!, de Alexandre Juruena e Jacaré Lima (Brasil, 2017, 3')
Se Décentrer, de Sébastien Laudenbach (França, 2017, 4')
Ryoko, de Emilio Gallego e Jesus Gallego (Espanha, 2018, 4')
Aconteceu Naquela Manhã, de Arnaldo Galvão (Brasil, 2017, 5')
Le Couronnement, de Lazare AÏBOUT-SIBILLE (França, 2017, 3')
The Brave Heart or (The Day We Enabled the Sleepwalking Protocol), de Luca Schenato e Sinem Vardarli (Reino Unido, 2018, 10')
City of Memories, de Signe Tveitan (Dinamarca, 2017, 6')
Laundromat, de Madeleine Sayers (Reino Unido, 2018 6')
Comic, de Jens Tümmel, Maurice Croissier, Moritz Friedrich e Rolf Bremer (Alemanha, 2017, 3')
Below, de Olga Makarchuk (Reino Unido, 2017, 8')
L'ivresse des Profondeurs, de Colline Lebon (França, 2017, 3')
Merlion's Rojak, de Sarah Cheok (Singapura, 2018, 3')
Plage Interdite, de Rodrigo Sousa (França, 2017, 4')


Dia 21 de Outubro - Domingo 

14h30 - Mostra Parque III  (14 ANOS)
 
Toute Latitude, de Sébastien Laudenbach (França, 2017, 3')
Gravidade, de Amir Admoni (Brasil, 2018, 11')
Adina E - I Couldn't Help Myself, de Yoni Goodman (Israel, 2017, 4')
-6.831 miles, de Shuna Luo (Reino Unido, 2018, 4')
Il S'est Passé Quelque Chose, de Anne Larricq (França, 2018, 8')
SelFish, de Lukáš Fige%u013E (Eslováquia, 2017, 10')
An Island, de Rory Byrne (Irlanda, 2017, 13')
Outremer, de Hadrien Bonnet & Adrien Calle (França, 2017, 4')

16h00 - Mostra Parque IV  (14 ANOS)
 
Aujourd'hui N'existe Plus, de Sébastien Laudenbach (França, 2017, 3')
Animais, de Guilherme Alvernaz (Brasil, 2015, 13')
The Fox, de Sadegh Javadi Nikjeh (Irã, 2018, 10')
Tweet-Tweet, de Zhanna Bekmambetova (Rússia, 2018, 11')
Tiger Baby, de Sarah Cheok (Singapura, 2017, 2')
Sozdaniye, de Yulia Baygulova (Rússia, 2017, 6')
Poached, de Isabel Waller (Estados Unidos, 2018, 3')
The Opposite Day, de Fabian Friedrich (Alemanha, 2017, 2')
The Ape Man, de Pieter Vandenabeele (Bélgica, 2017, 11') 


Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.