Programação Cordel, Alice Caymmi e Gregório Duvivier estão na programação de festival em Pernambuco Aldeia do Velho Chico - Festival de Artes do Vale do São Francisco será realizado simultaneamente em Petrolina, Lagoa Grande e Juazeiro (BA)

Por: Viver/Diario - Diario de Pernambuco

Publicado em: 31/07/2018 11:17 Atualizado em: 31/07/2018 11:29

Toda a programação do Aldeia do Velho Chico é gratuita. Foto: Alice Caymmi, Tiago Calazans e HBo/Divulgação
Toda a programação do Aldeia do Velho Chico é gratuita. Foto: Alice Caymmi, Tiago Calazans e HBo/Divulgação

As cidades de Petrolina e Lagoa Grande, em Pernambuco e Juazeiro, na Bahia, vão vivenciar uma efervescência cultural até o dia 11 deste mês. É que nesse período mais de 100 artistas regionais e nacionais vão se apresentar no Aldeia do Velho Chico – Festival de Artes do Vale do São Francisco. Realizada pelo Sesc Petrolina, em um braço do Palco Giratório, a atividade terá shows musicais, espetáculos teatrais e de dança, literatura, cinema e oficinas.

Esta 14ª edição do Aldeia vai abordar o tema #Sua Parte Parte de Você, propondo uma reflexão sobre a política da arte e nas suas funções sociais. "um dos objetivos é trazer ao público a ideia de que a política é construída e ressignificada a partir da ação de cada um que se soma a de outros na coletividade, assim, chegamos ao tema”, explica o instrutor de atividades artísticas do Sesc Petrolina, André Vitor Brandão.  A abertura, amanhã, a partir das 14h, terá início com o tradicional cortejo Abre Alas pro Velho Chico, partindo do Sesc e com percurso pelas principais ruas do centro comercial da cidade.

A partir das 17h, a programação acontecerá no palco montado na Orla de Petrolina, com apresentações do Afoxé Filhos de Zaze (Juazeiro-BA), Reisado da Comunidade Quilombola da Mata de São José (Orocó-PE), Quadrilha Buscapé, Samba de Veio da Ilha do Massangano (Petrolina-PE), Reisado da Comunidade do Lambedor (Lagoa Grande), Quadrilha Encanto Nordestino e Tio Zé Bá (Petrolina). À noite, o primeiro dia será comandado, às 21h, pelo grupo Cordel do Fogo Encantado (Arcoverde), em sua nova turnê: Viagem ao coração do Sol.

Na quinta-feira (2), o Aldeia contará com espetáculos musicais com as cantoras Alice Caymmi (Rio de Janeiro), no Teatro Dona Amélia, que apresentará Eu te avisei, às 21h. Antes, o público poderá conferir o Helianthus Annuus - Painel Visualidades da Aldeia, no Muro Galeria, e a exposição A Gravura de Lasar Segall, na Galeria de Artes.

Toda a programação do Aldeia do Velho Chico é gratuita, com exceção dos espetáculos realizados no Teatro Dona Amélia, que terão ingressos vendidos a R$ 20 (Inteira) e R$ 10  (Meia). Trabalhadores do comércio de bens, serviços e turismo têm desconto, pagando apenas R$ 5. Para o show de Alice Caymmi, o ingresso custa R$ 40 (inteira) e R$ 20 (meia). Os trabalhadores do comércio têm desconto e pagam R.

Este ano, para ter acesso à programação do Virarte, no dia 11 de agosto, o público pode optar por pagar R ou doar 1 Kg de alimento não-perecível que será doado ao Banco de Alimentos do Sesc Petrolina. Um programa de responsabilidade social do Sesc que atua para diminuir o abismo da desigualdade social no país, minimizando os efeitos da fome e da desnutrição.

SERVIÇO
Festival Aldeia do Velho Chico
Onde: Petrolina, Juazeiro e Lagoa Grande
Quando: 1º a 11 de agosto
Ingressos: 
Teatro Dons Amélia: R$ 20 (Inteira), R$ 10 (Meia) R$ 5 (Trabalhadores do Comércio e dependentes).
Show de Alice Caymmi: R$ 40 (Inteira), R$ 20 (Meia), R$ 10 (Trabalhadores do Comércio e dependentes).
Virarte: 1 Kg de alimento não perecível ou R$ 5 (Acesso a toda programação, porém, é necessário retirar senha uma hora antes de cada espetáculo).
Nos demais locais a entrada é gratuita, porém, limitada à capacidade de cada espaço.
Informações: (87) 3866- 7454, https://sescpe.org.br/hotsites/2018/aldeia-chico

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

01/08 a 11/08 – Café de Bule | Cena Gastrô – Cardápio especial com pratos personalizados

01/08 – Quarta – (Cortejo Abre alas pro Velho Chico)
14h – Hall Teatro D. Amélia | Painel Instantâneo       
15h – Teatro D. Amélia | Mostra Pedagógica        
16h – Rua em frente ao Sesc | Boi Diamante (Arcoverde-PE), Frevuca e Orquestra de Frevo (Petrolina-PE)
17h – Palco Porta do Rio | Afoxé Filhos de Zaze (Juazeiro-BA), Reisado da Comunidade Quilombola da Mata de São José (Orocó-PE),  Quadrilha Buscapé (Juazeiro-BA), Samba de Veio da Ilha do Massangano (Petrolina-PE), Reisado da Comunidade Quilombola do Lambedor (Lagoa Grande-PE) e Quadrilha Encanto Nordestino (Petrolina-PE)
20h – Palco Porta do Rio (orla) | Jamais serei o seu quintal – Tio Zé Bá (Petrolina-PE)
21h – Palco Porta do Rio (orla) | Viagem ao coração do Sol – Cordel do Fogo Encantado (Arcoverde-PE)

02/08 – Quinta
18h – Muro Galeria | Helianthus Annuus – Painel Visualidades da Aldeia
19h – Galeria de Artes | A Gravura de Lasar Segall: poesia da linha e do corte (São Paulo-SP) – 

Projeto Artesesc
21h – Teatro D. Amélia | Eu te avisei – Alice Caymmi (Rio de Janeiro-RJ)

03/08 – Sexta
19h – Jardim da Galeria | Gean Ramos (Jatobá-PE), Cosme Batista (Petrolina-PE), Eliane Potiguara (Rio de Janeiro-RJ) e Déba Viana Tacana (Rondônia/Bolívia) – Projeto Poesia no Jardim de Ana
21h – Teatro D. Amélia | Farinha com açúcar – Ou sobre a sustança de meninos e homens | Coletivo Negro (São Paulo-SP) – Projeto Palco Giratório
22h – Espaço Cubículo | Bailinho Simultâneo – Brena Gonçalves (Ilhéus-BA)

04/08 – Sábado
16h – Teatro D. Amélia | Estelita entre fadas e outros bichos – Trup Errante (Petrolina-PE)
21h – Teatro D. Amélia | Farinha com açúcar – Ou sobre a sustança de meninos e homens | Coletivo Negro (São Paulo-SP) – Projeto Palco Giratório

C. Lambedor | Lagoa Grande-PE
17h – Eu Vim da Ilha – Cia de Dança do Sesc (Petrolina-PE)   
18h – A Visita – Grupo de Teatro Arte-Em-Cena (Caruaru-PE)
19h – Romenildo e Banda (Lagoa Grande-PE)
20h – Reisado da Comunidade Quilombola do Lambedor (Lagoa Grande-PE)

05/08 – Domingo
14h – Sala de Teatro | Pensamento Giratório – Coletivo Negro (São Paulo-SP) e Cia Biruta (Petrolina-PE) – Projeto Palco Giratório  
16h – Teatro D. Amélia – Vento Forte para Água e Sabão – Cia Fiandeiros de Teatro (Recife-PE)
20h – Teatro D. Amélia | A Visita – Grupo de Teatro Arte-Em-Cena (Caruaru-PE)

Ilha do Massangano | Petrolina-PE
07/08 – Terça
09h – IF Sertão | Circuito de Autores: Daniel Galera (Porto Alegre-RS), Melanie Peter (Joinville-SC) e Andréa Karla Menezes (Petrolina-PE) | Projeto Arte da Palavra
16h – Sala de Teatro | Tecendo ideias – Por uma dramaturgia feminista - Luciana Lyra (São Paulo-SP)
19h – Sala de Dança | Solos sem idade – Curso de Dança da 3ª idade do Sesc (Petrolina-PE)
19h30 – Escada do Teatro | Procura-se um corpo – Ação nº03 – Núcleo de Teatro do Sesc (Petrolina-PE) e Tribo de Atuadores Ói Nóis Aqui Traveiz (Porto Alegre-RS)
20h – Teatro D. Amélia | Exibição do Filme Amores de Chumbo com participação de Tuca Siqueira (Recife-PE) e Augusta Ferraz (Recife-PE)

08/08 – Quarta
14h – Orla Petrolina | Exposição: Ficções Cerâmicas – Políticas do Barro | Mostra Flutuante de Artes Visuais
16h – Sala de Teatro | Tecendo ideias – Narrativas do feminino no Vale – Vozes mulheres – Além das margens, Clã Virá (Juazeiro-BA/Petrolina-PE) e Núcleo de Estudo e Pesquisa em Literatura (Petrolina-PE)
19h – CEU das águas | Maria e Virgulino na hora anunciada – Coletivo Passarinho (Petrolina-PE)
20h | Teatro D. Amélia | Patética- A verdadeira história de Glauco Horowitz – Teatro Popular de Arte (Petrolina-PE)

09/08 – Quinta
09h – Orla Petrolina | Exposição: Ficções Cerâmicas – Políticas do Barro | Mostra Flutuante de Artes Visuais
16h – Sala de Teatro | Pensamento Giratório – Quatroloscinco – Teatro do Comum (Belo Horizonte-MG) e Coletivo Trippé (Juazeiro-BA/Petrolina-PE) | Projeto Palco Giratório
19h – CEU das águas | Os Campeões do Mundo – EREMCC (Petrolina-PE)
20h | Teatro D. Amélia | Luzir é negro! – Teatro de Fronteira (Recife-PE)

10/08 – Sexta
16h – Sala de Teatro | Tecendo ideias – Minhas contas minha cor – Marconi Bispo (Recife-PE), Antonio Carvalho (Juazeiro-BA) e Elson Rabelo (Petrolina-PE)
19h – CEU das águas | Estudo para epifania – Kleber Cândido (São Paulo-SP)
20h – Teatro D. Amélia | Fauna | Quatroloscinco – Teatro do Comum (Belo Horizonte-MG) | Projeto Palco Giratório
22h – E. C. Filhos de Zaze | Recital Ponto Poético – Cia Biruta (Petrolina-PE)
22h30 – E. C. Filhos de Zaze | Afoxé Filhos de Zaze (Juazeiro-BA) e Coco das Irmãs Lopes (Arcoverde-PE)

11/08 – Sábado (VIRARTE)
16h – Mercado Cultural
16h – Teatro Dona Amélia | Bonito – Projeto Bonito (Salvador-BA)
17h – Rua em frente ao Sesc | Chulos – Dual Cena Contemporânea (São Paulo-SP) 
18h – Sala Ginásio | Opera D’água – Grupo Proscênio (Surubim-PE)
19h30 – Teatro D. Amélia | Você é o que lê – Gregório Duvivier (Rio de Janeiro-RJ), Maria Ribeiro (Rio de Janeiro-RJ) e Xico Sá (São Paulo-SP)
20h – Rua em frente ao Sesc | Projeto Dançando no Asfalto
21h – Palco | Coco das Irmãs Lopes (Arcoverde-PE)
22h – Teatro D. Amélia | Tudo Phone – Coletivo Trippé (Petrolina-PE/Juazeiro-BA)
23h – Palco | Larissa Luz (Salvador-BA)
24h – Cantina | Dancing Queen – Calupsyta Zabelê (São Paulo-SP)
02h – Palco | Andrezza Santos (Juazeiro-BA)

Oficinas de Capacitação

02/08 a 03/08
09h às 13h | Oficina Teatro: um olhar sobre o pequeno ator – Daniela Travassos (Recife-PE)
09h às 13h | Oficina de Serigrafia e encadernação artesanal – Vi Brasil e D Mingus (Recife-PE) – Projeto Vias da Arte

04/08 – Sábado
10h às 13h e 14h às 17h | Oficina O Espaço vazio e a Poesia corpórea – Coletivo Negro (São Paulo-SP) – Projeto Palco Giratório

04/08 a 05/08
09h às 13h | Oficina Mulheres indígenas sempre foram sagradas – Eliane Potiguara (Rio de Janeiro-RJ) – Projeto Poesia no Jardim de Ana
09h às 13h | Oficina Composição e produção musical – Vi Brasil e D Mingus (Recife-PE)

05/08 – Domingo
09h às 13h | Oficina O Caldeirão de Afrodite: Procedimentos da Mitologia em Arte na construção dramatúrgica – Luciana Lyra (São Paulo-SP)

06/08 a 10/08
09h às 13h | Oficina Leitores, livros e as histórias de cada um – Anna K. (Fortaleza-CE) – Projeto Arte da Palavra

07/08 a 08/08
09h às 13h | Oficina Caminhos e experiências de um longa-metragem – Tuca Siqueira (Recife-PE) – Projeto Cinesesc
09h às 13h | Oficina Escritas da Cena – Assis Benevuto e Marcos Coleta (Belo Horizonte-MG) – Projeto Palco Giratório

09/08 e 10/08
09h às 13h | Oficina Criação e composição coreográfica – Ivan Bernardelli (São Paulo-SP)
14h às 18h | Oficina Ateliê de Criação Drag – Calu Zabel (São Paulo-SP)



Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.