• Compartilhar no Facebook Compartilhar no Twitter Compartilhar no Google Plus Enviar por whatsapp Enviar por e-mail Mais
Cinema Festival Janela de Cinema divulga programação completa Festival exibirá 120 filmes de 50 países, além de realizar duas aulas com diretores internacionais

Por: Viver/Diario - Diario de Pernambuco

Publicado em: 31/10/2017 11:58 Atualizado em: 31/10/2017 17:03

Grande parte da programação do festival é realizada no Cinema São Luiz. Foto: Roberto Ramos/DP
Grande parte da programação do festival é realizada no Cinema São Luiz. Foto: Roberto Ramos/DP

O organização da X Janela Internacional de Cinema do Recife anunciou, nesta terça-feira (31), a relação completa dos filmes que farão parte da programação deste ano. Com o tema Heroínas, o festival fará uma retrospectiva da cineasta argentina Lucrecia Martel e apresentará o programa especial L.A. Rebelion - filmes produzidos por diretores negros nos anos 1970 e 1980 - , além de promover a competição de dez longas-metragens de 11 países, incluindo Jovem mulher, de Léonor Serraille, premiado no Festival de Cannes, na França, neste ano. A décima edição ainda oferecerá duas aulas de cinema, uma com Lucrecia e outra com o diretor francês Laurent Cantet, vencedor da Palma de Ouro, principal prêmio de Cannes.

Quer receber notícias sobre cultura via WhatsApp? Mande uma mensagem com seu nome para (81) 99113-8273 e se cadastre 

A venda antecipada de ingressos vai começar nesta quarta-feira (1º), às 8h, através da plataforma online Sympla, enquanto as vendas físicas iniciarão na quinta-feira (2), às 15h, na bilhetaria do Cinema São Luiz (Rua da Aurora, 175, Boa Vista). Em geral, o evento exibirá 120 filmes de 50 países que formam um panorama contemporâneo e de clássicos do cinema. 

Confira a programação completa:

Sexta-feira  (3)
 
16h | L.A. REBELLION: Filhas do pó, de Julie Dash - 123 min
18h15 | ESPECIAL: Me chame pelo seu nome, de Luca Guadagnino – 132 min
21h | FILME DE ABERTURA: Zama, de Lucrecia Martel - 115 min
23h45 | CLÁSSICOS: Pink Flamingos, de John Waters – 93 min
 
Sábado (4)
 
11h | L.A. REBELLION: O matador de ovelhas, de Charles Burnett - 83 min
13h45 | CLÁSSICOS: Garota negra, de Ousmane Sembène - 65 min
15h10 | ESPECIAL: A trama, de Laurent Cantet – 114 min + debate
17h50 | L.A. REBELLION: Bush Mama, de Haile Gerima - 97 min
20h | ESPECIAL: Gabriel e a montanha, de Fellipe Gamarano Barbosa - 130 min debate
23h | CLÁSSICOS: Aliens, o resgate, de James Cameron - 137 min
 
Domingo (5)
 
11h | CLÁSSICOS: Tudo que o céu permite, de Douglas Sirk - 89 min
14h30 |L.A. REBELLION: Curtas 1: Corra! - 75 min
16h10 | CLÁSSICOS ESPECIAL: Contatos imediatos de terceiro grau, de Steven Spielberg, 135’
18h50 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 1: Em caso de fim do mundo - 84 min debate
21h | COMPETITIVA LONGAS: As boas maneiras, de Juliana Rojas e Marco Dutra – 121 min
 
Segunda-feira (6)
 
13h30 | COMPETITIVA LONGAS: Verão 1993, de Carla Simón - 97 min
15h30 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 2: Tomar os Tronos - 82 min debate
17h40 | ESPECIAL: Série Fantásticos / Piloto: Mancupium, de André Pinto e Henrique Spencer - 48 min
19h | ESPECIAL: Açúcar, de Renata Pinheiro e Sergio Oliveira - 100 min debate
21h30 | ESPECIAL: O nó do diabo, de Ramon Porto Mota, Ian Abé, Gabriel Martins e Jhésus Tribuzi - 124 min
 
Terça-feira (7)
 
13h50 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 2: O diabo, provavelmente - 76 min
15h30 | LUCRECIA MARTEL: A menina santa - 106 min
17h40 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 3: Se essa rua fosse minha - 78 min debate
19h45 | COMPETITIVA LONGAS: Que o verão nunca mais volte, de Alexandre Koberidze -202 min debate
 
Quarta-feira (8)

13h50 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 3: Arregace as mangas - 79 min
15h40 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 4: Nada será como antes - 80 min debate
17h45 | L.A. REBELLION: O cavalo, de Charles Burnett, 14 min Assim na Terra como no Céu, de Larry Clark, 52 min debate
19h15| ESPECIAL: Em nome da América, de Fernando Weller - 96 min debate
21h40| ESPECIAL: Vacancy, de Matthias Müller - 16 min COMPETITIVA LONGAS: Era uma vez Brasilia, Adirley Queiroz - 140 min debate
 
Quinta-feira (9)
 
14h | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 4: De caravela ou ovni - 79 min
16h |COMPETITIVA LONGAS: A fábrica de nada, de Pedro Pinho – 177 min
19h20| ESPECIAL: A moça do calendário, de Helena Ignez - 86 min debate
21h40| ESPECIAL: Animal cordial, de Gabriela Amaral Almeida - 98 min debate
 
Sexta-feira (10)
 
14h | reprise CLÁSSICOS: Uma canta, a outra não, de Agnès Varda - 120 min
16h |reprise COMPETITIVA LONGAS: O peixe, de Martin Verdet - 82 min
18h10 | reprise CLÁSSICOS: Victor Victoria, de Blake Edwards – 133 min
20h50 | ESPECIAL Leona Assassina Vingativa - 11min COMPETITIVA LONGAS: Jovem mulher, de Léonor Seraille - 97 min
23h15 | reprise CLÁSSICOS: O cozinheiro, o ladrão, sua mulher e o amante, de Peter Greenaway - 124 min
 
Sábado (11)
 
10h | Tour pelo cinema São Luiz
11h | ESPECIAL: 66 cinemas, de Philipp Hartmann - 98 min debate
14h20 | reprise L.A. REBELLION: O matador de ovelhas, de Charles Burnett - 83 min
16h10 | CACHAÇA CINEMA CLUBE: Etéia, a extraterrestre em sua aventura no Rio - 93 min
18h15 | ESPECIAL: Invisível, de Pablo Giorgelli - 87 min debate
20h30 | ESPECIAL: Arábia, de Affonso Uchoa e João Dumans - 97 min debate
23h | Reprise CLÁSSICOS: Suspiria, de Dario Argento. Curta: Figuras impossíveis e outras histórias 2  - 100 min
 
Domingo (12)
 
11h | ESPECIAL: Cinema, Aspirinas e Urubús, de Marcelo Gomes - 99 min 
15h | reprise COMPETITIVA LONGAS: Baronesa, de Juliana Antunes - 73 min
15h45 | CLÁSSICOS ESPECIAL: Vá e Veja, de Elem Klimov Peter Brook - 137 min
18h30 | ESPECIAL: Todos os Paulos do mundo, de Gustavo Ribeiro e Rodrigo Oliveira - 80 
20h30 | ENCERRAMENTO: Vendo/ouvindo 6min CLÁSSICOS: Protéa - 50 min
 
Cinema do Museu
 
Sexta-feira (3) 

16h | ABERTURA CLÁSSICOS: Victor Victoria, de Blake Edwards - 133 min

18h30 |  CLÁSSICOS

Acompanhe o Viver no Facebook:



Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.