• Compartilhar no Facebook Compartilhar no Twitter Compartilhar no Google Plus Enviar por whatsapp Enviar por e-mail Mais
Cinema Festival de Cinema de Triunfo exibirá 35 filmes durante agosto. Confira a programação Além de documentários, animações e ficções, o evento irá realizar atividades e debates

Por: Viver/Diario - Diario de Pernambuco

Publicado em: 04/08/2017 20:46 Atualizado em: 04/08/2017 22:24

A décima edição do Festival de Cinema de Triunfo terá como pólo principal o Cine Theatro Guarany, onde serão exibidos 35 filmes. Foto: Ascom Cultura PE/Divulgação.
A décima edição do Festival de Cinema de Triunfo terá como pólo principal o Cine Theatro Guarany, onde serão exibidos 35 filmes. Foto: Ascom Cultura PE/Divulgação.


O Festival de Cinema de Triunfo começa nesta segunda-feira (7) e vai até o próximo sábado (12) no Sertão do Pajeú com programação gratuita. Neste ano, o Cine Theatro Guarany exibirá 35 filmes, de nove estados, que concorrem a R$ 24 mil em prêmios e ao Troféu Caretas nas categorias de curta e longa-metragem. A homenageada desta edição será a atriz paraibana Zezita Matos, com quase 60 anos de carreira no teatro, no cinema e na televisão. Ela participou de longas como Cinema, aspirinas e urubus, Baixio das bestas e História da eternidade.

Quer receber notícias sobre cultura via WhatsApp? Mande uma mensagem com seu nome para (81) 99113-8273 e se cadastre

Entre os títulos selecionados para as mostras competitivas estão o documentário Câmera de espelhos, da pernambucana Dea Ferraz, com sessão na noite de quarta-feira (9), além do drama A mulher do pai, da gaúcha Cristiane Oliveira. A entrada é gratuita, com ingressos distribuídos uma hora antes das sessões.

Estão previstas atividades como o workshop de crítica cinematográfica multimídia e a oficina sobre utilização do cinema em sala de aula, além de debates, a exemplo de A produção audiovisual e os desafios da interiorização. Os desafios e perspectivas para o fortalecimento das carreiras de mulheres no audiovisual.

Confira a programação completa:

Dia 07

18h30 – Cerimônia de Abertura
Homenagem a atriz Zezita Matos

Programa 1: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: Livre
Sales e salas (Documentário, 11 minutos, 2016, CE), de Ravi Carvalho
Nanã (Ficção, 25 minutos, 2016, PE), de Rafael de Amorim Albuquerque
Frequências (Documentário, 19 minutos, 2017, PE), de Adalberto Oliveira
Manancial (Ficção, 7 minutos, 2016, PB), de Bruno Soares

Programa 2: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: Livre
Super Orquestra Arcoverdense de Ritmos Americanos (Documentário, 79 minutos,
2016, PE), de Sérgio Oliveira

Dia 08

9h30 – Sessão Especial Festival Criancine
Classificação: Livre

13h30 – Sessão Cineclubista – Fepec
Exibição de filmes seguida de debate

18h30 – Programa 3: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 18 anos
FotogrÁfrica (Documentário, 25 minutos, 2016, PE), de Tila Chitunda
O som do silêncio (Ficção, 17 minutos, 2017, BA), de David Aynan
Nina (Ficção, 19 minutos, 2016, PE), de Alice Gouveia
Atrito (Ficção, 18 minutos, 2017, PB), de Diego Lima

Programa 4: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 14 anos
Mulher do pai (Ficção, 94 minutos, 2016, RS), de Cristiane Oliveira

Dia 09

09h30 – Sessão Especial Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
Classificação: Livre

13h30 – Sessão Cineclubista – Fepec
Exibição de filmes seguida de debate

18h30 – Programa 5: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 12 anos
Mãos de barro (Documentário, 20 minutos, 2016, PE), de Alexandre Pankararu e Graciela Guarani
Iluminadas (Documentário, 13 minutos, 2016, PE), de Gabi Saegesser
O ex-mágico (Animação, 11 minutos, 2016, PE), de Mauricio Nunes e Olímpio Costa
O brado retumbante (Documentário, 25 minutos, 2016, CE), de Fábio Rogério e Marcelo Ikeda
Comissão de vendas (Documentário, 18 minutos, 2016, SP), de Miguel Antunes Ramos

Programa 6: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: Livre
Câmara de Espelhos (Documentário, 79 minutos, 2016, PE), de Dea Ferraz

Dia 10

9h30 – Sessão Especial Mostra de Animação Pernambucana
Classificação: Livre

13h30 – Exibição Especial Acervo Sesc/PE
O mundo dos pequenos (Animação, 94 minutos, 2012, Japão), de Hiromasa Yonebayashi
Classificação: Livre

18h30 – Programa 7: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação 18 anos
Alumiar (Documentário, 20 minutos, 2016, PE), de Bersa Mendes e Rafael Martins
Autofagia (Ficção, 11 minutos, 2016, PE), de Felipe Soares
Vando vulgo Vedita (Ficção, 20 minutos, 2017, CE), de Andréia Pires e Leonardo Mouramateus
Baunilha (Documentário, 13 minutos, 2017, PE), de Leo Tabosa
O Porteiro do dia (Ficção, 25 minutos, 2016, PE), de Fábio Leal

Programa 8: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 12 anos
Meu corpo é político (Documentário, 72 minutos, 2017, SP), de Alice Riff

Dia 11

9h30 – Sessão Especial Projeto Cinema no Interior
Classificação: Livre

13h30 – Programa 9: Mostra Competitiva de Curta-metragem Infanto-juvenil
Classificação: Livre
O bagre de bolas (Animação, 5 minutos, 2017, GO), de Luiz Botosso e Thiago Veiga
Òrun Àiyé a criação do mundo (Animação, 12 minutos, 2015, BA) de Cintia Maria e Jamile Coelho
O último índio (Animação, 12 minutos, 2017, RS), de Maria Tereza Murer
Vento (Animação, 13 minutos, 2017, RJ), de Betânia Furtado
A piscina de Caíque (Ficção, 15 minutos, 2017, GO), de Raphael Gustavo da Silva
A orelha encantada ou alma de gato (Animação, 9 minutos, 2017, PE), de Paulo Leonardo
O menino leão e a menina coruja (Ficção, 16 minutos 2017, DF), de Renan Montenegro

18h30 – Programa 10: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 14 anos
Sob o delírio de agosto (Ficção, 20 minutos, 2017, PE), de Carlos Kamara e Karla Ferreira
Fantasma cidade fantasma (Ficção, 13 minutos, 2016, DF), de Amanda Devulsky e Pedro B.
Procura-se Irenice (Documentário, 25 minutos, 2016, SP), de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça
Lição de casa (Ficção, 9 minutos, 2016, RJ), de Pedro Murad
Embaraço (Ficção, 21 minutos, 2016, SP), de Fernando Rick

Programa 11: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 14 anos
Homem livre (Ficção, 84 minutos, 2017, RJ), de Álvaro Furloni

Dia 12


14h – Exibição Especial
Classificação: 14 anos
O Silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras (Documentário, 78 minutos, 2016, PE), de Petrônio de Lorena

19h30 – Cerimônia de Encerramento
Exibição do episódio da Série Nosso Ofício: O Bodegueiro e A Confiança, de Tuca Siqueira
Classificação: Livre

ENCONTROS DE CINEMA

Debates com os realizadores do Festival
Todos os dias, sempre às 10h | Mediação: Tiago Montenegro (jornalistas e editor do portal Cultura.PE)
Local: Pousada Alpes (Triunfo)

Debates, Encontros e Roda de Diálogos

Dia 10

15h30 – A produção audiovisual e os desafios da interiorização
Participantes: Alexandre Soares (Diretor do Festival Curta Taquary), William Tenório (Mostra Pajeú de Cinema e Pajeú Filmes), Kennel Rogis (Cineasta e Coordenador do Festival Curta Coremas), Laércio Filho (Cineasta), Marcos Carvalho (Projeto Cinema no Interior e Montserrat Filmes), Mery Lemos (Cineasta) e Milena Evangelista (Secult/PE)
Mediação: Tarciana Portella – Secult/PE
Local: Pousada Alpes (Rua Galdino Diniz, 250, Triunfo)

Dia 11

15h30 – Desafios e perspectivas para o fortalecimento das carreiras de mulheres no Audiovisual
Participantes: Alice Gouveia (Cineasta e Pesquisadora UFPE), Beth de Oxum (Produtora Cultural), Cintia Maria (Animadora), Daniela Fernandes (Produtora Cultural / Nordeste Lab), Déa Ferraz (Cineasta), Graciela Guarany (Realizadora Indígena), Tuca Siqueira (Cineasta), Yanara Galvão (Diretoria Fepec)
Mediação: Janaína Guedes – Secult/PE
Local: Pousada Alpes (Rua Galdino Diniz, 250, Triunfo)

Dia 12

15h30 – Roda de Diálogos: Ocupando o Cine Theatro Guarany
Participantes: Bruna Florie (Coletivo Pantim), Daiane Nonato (Segmento Dança), Dênis Gomes (Produtor Cultural), Diana Rodrigues (Historiadora), Ésia Guerra (Gestora Cineteatro Guarany), José Manoel (Sesc), Geraldo Pinho (Programador), Márcia Souto (Fundarpe), Nilton Madureira (Sec. de Cultura / Triunfo), Paulo Henrique (Segmento Música), Rodrigo Aquino (Segmento Design).
Mediação: Silvana Meirelles – Secult/PE
Local: Cine Theatro Guarany

Exibições Itinerantes

Afogados da Ingazeira


Dia 8

19h – Exibição Especial Gadjo Dilo (Ficção, 1997, França), de Tony Gatlif
Seguida de debate com o Crítico Alexandre Figueirôa
Classificação: 16 anos
Local: Cine São José

Dia 9
8h – Exibição Especial Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
Classificação: Livre
Local: Cine São José

Serra Talhada


Dia 9
19h – Exibição Especial Gadjo Dilo (Ficção, 1997, França), de Tony Gatlif
Seguida de debate com o Crítico Alexandre Figueirôa
Classificação: 16 anos
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)

Dia 10

19h – Exibição + Debate
O Silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras (Documentário, 78 minutos, 2016, PE), de Petrônio de Lorena
Classificação: 14 anos
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)

Dia 11

19h – Exibição Especial Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
Classificação: Livre
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)

SERVIÇO

10º Festival de Cinema de Triunfo
Onde: Cine Theatro Guarany (Praça Carolino Campos, Triunfo)
Quando: 7 a 12 de agosto
Quanto: gratuito
Informações: 3184-3076

Acompanhe o Viver no Facebook:




Os comentários abaixo não representam a opinião do jornal Diario de Pernambuco; a responsabilidade é do autor da mensagem.